Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок ничего не ест... Помогите!!!

Надежда
Девочки, здравствуйте! Уже не раз получала тут очень полезные советы, поэтому снова обращаюсь к вам! Ситуация НЕ моя, моей близкой подруги (о моей крестнице речь пойдёт). 
Девочка (ей 2 года 10 месяцев) ничего не ест. В своё время, когда начинался прикорм, всё было нормально: кушать начинала и кашки, и  супчики, и пюре и т.д. Но в 1-1,5 постепенно вся еда сошла на нет( Это продолжается до сих пор. Девочка ест только йогурты, причем определенные и так скажем не самые лучшие (Фругурт, по-моему, называется, 50 р за литровую бутылку). Мама и рада бы её накормить чем угодно, но она даже другие йогурты отказывается пить... Были как-то у нас перебои с поставками этого йогурта в наш Перекресток (магазин), а в других близ лежащих магазинах конкретно такого нет, так ребенок всех с ума свел. Ей скупали почти весь ассортимент, но она говорила, что это всё не то и только ночью в сонном состоянии маме удавалось дать ей выпить хоть какой-то другой((( Когда её пытаются накормить нормальной едой (например, суп, каша и тд) у неё рвотный рефлекс, причём именно рвёт её, а не просто позывы к этому( Жевать она умеет, это точно (чипсы и прочие "нанаки" жует хорошо). Их ей покупают уже от безысходности, лишь бы накормить хоть чем-нибудь... Сейчас начался вообще кошмар: в жару купили квас (обычный газированный) и дали ей попить, так он ей так понравился, что она отказалась от йогуртов и теперь пьёт только квас (причём если выпустить газы - пить отказывается).
Мама девочки уже рыдает от всей этой ситуации, не знает что делать. Я тоже ничего не могу посоветовать. Пробовали как-то её голодом "поморить" (1 день), но ничего из этого не вышло, голодная, плачет, просит йогурты((( От такой еды у девочки страшные запоры, свечки, клизмы и дюфалак уже не помогают, она ест слабительное сенаде (вроде так называется) по несколько таблеток и только так решается проблема с запорами...
Не знаю, важно это или нет, но напишу: девочка долго сосала соску (до 2 лет и 7 месяцев), и врачи говорили, что как только бросят соску она сразу начнёт есть, но прошло уже 3 месяца, но ничего не изменилось(

Может тут кто сталкивался с такой ситуацией.... Помогите! Извиняюсь за возможные ошибки и сумбур. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
ЛенаВ ответ на Надежда
Надежда
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
История переписки2
Сообщение от Надежда, 25 мая 2014 года в 13:40
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
Ключевое слово тут эти злополучные йогурты. И главный вопрос откуда они появились? Не сам же ребенок себе эти йогурты приобрел изначально, чтобы так полюбить? Полностью согласна со всеми, касательно предложенного в 2 года рациона с чипсами, газировкой и прочими снеками. Автор пишет, что сначала с прикормом проблем не было, а потом он сошел на нет... Боюсь, что весь полезный и правильный прикорм закончился по причине того, что ребенку стали давать эти самые вредные, но жутко вкусные (еще бы, там столько усилителей вкуса, вызывающих привыкание) продукты. На текущий момент проблема действительна не маленькая, решать ее скорее всего придется с врачем. Дети очень грамотные манипуляторы, и к сожалению, мы сами позволяем загнать себя вот в такие тупики.
Аврора АвророваВ ответ на Лена
Лена
Сообщение от Надежда, 25 мая 2014 года в 13:40
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
Ключевое слово тут эти злополучные йогурты. И главный вопрос откуда они появились? Не сам же ребенок себе эти йогурты приобрел изначально, чтобы так полюбить? Полностью согласна со всеми, касательно предложенного в 2 года рациона с чипсами, газировкой и прочими снеками. Автор пишет, что сначала с прикормом проблем не было, а потом он сошел на нет... Боюсь, что весь полезный и правильный прикорм закончился по причине того, что ребенку стали давать эти самые вредные, но жутко вкусные (еще бы, там столько усилителей вкуса, вызывающих привыкание) продукты. На текущий момент проблема действительна не маленькая, решать ее скорее всего придется с врачем. Дети очень грамотные манипуляторы, и к сожалению, мы сами позволяем загнать себя вот в такие тупики.
История переписки3
Абсолютно согласна. Особенно меня поразил рассказ о том, что девочке дали попробовать газированный квас.:shock::shock::shock::shock::shock: Ребенку, который и так уже неправильно питается подсунули взрослые такую вещь... Не знаю...нет слов. Чипсы, йогурты, газировка не прыгнули сами с полки магазинов в руки к малышу и не посыпались ему в рот. Теперь родители должны решать с помощью специалистов последствия своих глупейших действий.
Муми-мамаВ ответ на Надежда
Надежда
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
История переписки2
Сообщение от Надежда, 25 мая 2014 года в 13:40
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
А как маме вообще пришло в голову в 2 (!) года дать ребёнку покупные взрослые йогурты, квас, чипсы?! :angry:
Испортить пищевое поведение легко, а восстановить трудно.
Теперь только запастись терпением и--просто--НЕ ДАВАТЬ ничего неполезного. Плюсом много гулять, чтобы у ребёнка появился аппетит.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Муми-мама
Муми-мама
Сообщение от Надежда, 25 мая 2014 года в 13:40
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
А как маме вообще пришло в голову в 2 (!) года дать ребёнку покупные взрослые йогурты, квас, чипсы?! :angry:
Испортить пищевое поведение легко, а восстановить трудно.
Теперь только запастись терпением и--просто--НЕ ДАВАТЬ ничего неполезного. Плюсом много гулять, чтобы у ребёнка появился аппетит.
История переписки3
ну почему так категорично, мы давали пару раз и чипсы, йогурты очень любит ребенок, но это идет только после основной еды, а не вместо.
ВрединаВ ответ на Надежда
Надежда
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
История переписки2
а как при этом чувствует себя ребенок?прыгает, бегает?у меня старшая в 2 года тоже плохо есть стала, но все же каждые 3 часа кушала хоть несколько ложек...
НадеждаВ ответ на Вредина
Вредина
а как при этом чувствует себя ребенок?прыгает, бегает?у меня старшая в 2 года тоже плохо есть стала, но все же каждые 3 часа кушала хоть несколько ложек...
История переписки3
Чувствует себя прекрасно, прыгает, бегает и смеётся! Очень веселый ребенок)
Z-Osya
Господи, довели ребенка. "Добрые" родственники. Ничего не давать. На третий день поест. Ребенку трех лет нет, а построила всех, куда деваться...  :shock::shock::shock:
НастёнаВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Господи, довели ребенка. "Добрые" родственники. Ничего не давать. На третий день поест. Ребенку трех лет нет, а построила всех, куда деваться...  :shock::shock::shock:
Изящно так выстроила. В известную позу. О_о
Шумелка_мышь
на мой скромный взгляд одного дня отказа от еды мало, ребенок знает, что мама сдастся. И вообще к чему было изначально давать подобные продукты ребенку чипсы, квас, дешовый йогурт, зная, что ребенок и без того малоежка
Муми-мамаВ ответ на Шумелка_мышь
Шумелка_мышь
на мой скромный взгляд одного дня отказа от еды мало, ребенок знает, что мама сдастся. И вообще к чему было изначально давать подобные продукты ребенку чипсы, квас, дешовый йогурт, зная, что ребенок и без того малоежка
Сообщение от Шумелка_мышь, 25 мая 2014 года в 13:38
на мой скромный взгляд одного дня отказа от еды мало, ребенок знает, что мама сдастся. И вообще к чему было изначально давать подобные продукты ребенку чипсы, квас, дешовый йогурт, зная, что ребенок и без того малоежка
:up::up::up:
лелик
ужасно конечно мой тоже сейчас плохо ест,но  как то ест и суп и кашу и творог и кефир.А жевать то почему не умеет уже все таки почти 3 года?В садик ходит?
НадеждаВ ответ на лелик
лелик
ужасно конечно мой тоже сейчас плохо ест,но  как то ест и суп и кашу и творог и кефир.А жевать то почему не умеет уже все таки почти 3 года?В садик ходит?
жевать умеет, чипсы хорошо жует(
_В ответ на Надежда
Надежда
жевать умеет, чипсы хорошо жует(
История переписки2
И мой хорошо жует уже, ему год и 10, зубов полон рот, только чипсы я ему не давала и он не знает что эта такое. Ему за лакомство кусок черного хлеба или булки белой, только не смейтесь) дам горбушку, он ее выковыривает пальчиком, что-то в рот, что-то крошит, балдеет сидит ) Пару раз стянут шоколадку со стола, обслюнявил всю, измазался и выкинул на пол, то вот сегодня до помидора дотянулся, сидел его ковырял) 
KlukovkaВ ответ на _
_
И мой хорошо жует уже, ему год и 10, зубов полон рот, только чипсы я ему не давала и он не знает что эта такое. Ему за лакомство кусок черного хлеба или булки белой, только не смейтесь) дам горбушку, он ее выковыривает пальчиком, что-то в рот, что-то крошит, балдеет сидит ) Пару раз стянут шоколадку со стола, обслюнявил всю, измазался и выкинул на пол, то вот сегодня до помидора дотянулся, сидел его ковырял) 
История переписки3
Моему скоро год и два, хлеб любимое лакомство)))))
_В ответ на Klukovka
Klukovka
Моему скоро год и два, хлеб любимое лакомство)))))
История переписки4
Я недавно стала давать ему батон и хлеб, все боялась что подавится. Около годика ему было он сильно подавился печеньем, и я не давала ему ничего такого. Сейчас нормально все, свое детское печеньице выбрасывает, просит датское вкусное из жестяной коробки)))) У свекрови был с ночевкой, вот и показала ему бабушка какие печеньки вкуснее:D
KlukovkaВ ответ на _
_
Я недавно стала давать ему батон и хлеб, все боялась что подавится. Около годика ему было он сильно подавился печеньем, и я не давала ему ничего такого. Сейчас нормально все, свое детское печеньице выбрасывает, просит датское вкусное из жестяной коробки)))) У свекрови был с ночевкой, вот и показала ему бабушка какие печеньки вкуснее:D
История переписки5
Ох уж эти бабушки(((
Oly@В ответ на Klukovka
Klukovka
Моему скоро год и два, хлеб любимое лакомство)))))
История переписки4
Моему уже 4, а хлеб это самая пресамя любимая еда:D:D
Anik, 2 ребенкаВ ответ на _
_
И мой хорошо жует уже, ему год и 10, зубов полон рот, только чипсы я ему не давала и он не знает что эта такое. Ему за лакомство кусок черного хлеба или булки белой, только не смейтесь) дам горбушку, он ее выковыривает пальчиком, что-то в рот, что-то крошит, балдеет сидит ) Пару раз стянут шоколадку со стола, обслюнявил всю, измазался и выкинул на пол, то вот сегодня до помидора дотянулся, сидел его ковырял) 
История переписки3
Не буду смеяться, у меня дочь хлебная душа. Положишь перед ней пирожное, булку и корочку черного хлеба, отгадайте что выберет? ;) Кто не в курсе ее пристрастий иногда бывают в шоке: как так то - ребенка кормить коркой черного хлеба? А она как тот Кузя-домовенок "Где мой бородинскай? Где мой сладенькай?" :D
леликВ ответ на Надежда
Надежда
жевать умеет, чипсы хорошо жует(
История переписки2
чипсы то все умеют жевать не умея остальное;)
МойкиГалВ ответ на Надежда
Надежда
жевать умеет, чипсы хорошо жует(
История переписки2
чипсы ребенку в 2 года? 
НадеждаВ ответ на МойкиГал
МойкиГал
чипсы ребенку в 2 года? 
История переписки3
сестра старшая делилась(
Донна "Душа в горошек"В ответ на Надежда
Надежда
сестра старшая делилась(
История переписки4
а старшей сестре тоже незачем... никому они незачем...
N YВ ответ на Надежда
Надежда
жевать умеет, чипсы хорошо жует(
История переписки2
ппц..ребенку 2 лет чипсы давать.. что удивляться, она и не будет у вас есть после чипсов.
НадеждаВ ответ на N Y
N Y
ппц..ребенку 2 лет чипсы давать.. что удивляться, она и не будет у вас есть после чипсов.
История переписки3
сестра старшая сначала втихаря подкармливала её, а потом уже и в открытую( но она продолжала ещё нормально кушать, поэтому родители особо не паниковали, а потом нормальная еда постепенно сошла на нет...
N YВ ответ на Надежда
Надежда
сестра старшая сначала втихаря подкармливала её, а потом уже и в открытую( но она продолжала ещё нормально кушать, поэтому родители особо не паниковали, а потом нормальная еда постепенно сошла на нет...
История переписки4
Я бы и страршей не давала. Зачем детям эта дрянь? У меня 14 летний ребенок знает, что чипсы табу. И то оооочень редко может себе купить.