Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не пьет

Ану
Здравствуйте, дорогие форумчанки.

У меня такой вопрос, на который я не могу найти ответ...
Сыну год и три месяца. Он совсем не пьет ни воду, ни компоты, ничего. За день может быть пара глотков. При этом он пока активно наслаждается материнским молоком. Супы мы не едим, то есть вода поступает только из молока. При этом ребенка ничего не беспокоит, бодр, активен, часто писает, иногда даже кажется, что через чур часто. Стул нормальный.
Врачи здесь говорят: "должен пить 250 мл в день", на вопрос "как?", отвечают "как хотите".
Было ли у кого-нибудь такое? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
Tiana, 1 ребенок
Моя дочь тоже воду не пила, правда компоты пила понемногу, и почти ничего не ела кроме смеси. Мне врач говорила: у ребенка вес и рост в норме, значит всего хватает, не переживайте мамочка.
АнуВ ответ на Tiana
Tiana
Моя дочь тоже воду не пила, правда компоты пила понемногу, и почти ничего не ела кроме смеси. Мне врач говорила: у ребенка вес и рост в норме, значит всего хватает, не переживайте мамочка.
Спасибо большое!
Таня Рубленко, 1 ребенок
мой тоже не пил, не помню до скольки, но долго, потом понемногу начал пить чай из моего стакана, компотики, морсики. Сейчас ему 2,3 до сих пор пьет мало, полстакана может весь день пить, а может и накинуться и со всех стаканов попить. Воду до сих пор очень редко пьет. Я сначала тоже переживала, вечно ему эту воду подсовывала, сейчас не парюсь, захочет попьет. Отстаньте от ребенка, просто поставьте ему в доступе питье, сам решит
АнуВ ответ на Таня Рубленко
Таня Рубленко
мой тоже не пил, не помню до скольки, но долго, потом понемногу начал пить чай из моего стакана, компотики, морсики. Сейчас ему 2,3 до сих пор пьет мало, полстакана может весь день пить, а может и накинуться и со всех стаканов попить. Воду до сих пор очень редко пьет. Я сначала тоже переживала, вечно ему эту воду подсовывала, сейчас не парюсь, захочет попьет. Отстаньте от ребенка, просто поставьте ему в доступе питье, сам решит
Понятно, спасибо!
Не люби мне мозги
Как? Да предлагать постоянно. Уберете грудь- будет пить больше.
Я с сыном через это проходила, поэтому с дочкой делаю иначе. Днем еда и вода, а ночью грудное молоко, ей сейчас 10 мес, днем ест достаточно, ночью пьет только один раз.
Не люби мне мозги
Как? Да предлагать постоянно. Уберете грудь- будет пить больше.
Я с сыном через это проходила, поэтому с дочкой делаю иначе. Днем еда и вода, а ночью грудное молоко, ей сейчас 10 мес, днем ест достаточно, ночью пьет только один раз.
Предлагаем постоянно, естественно.
АллаВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Как? Да предлагать постоянно. Уберете грудь- будет пить больше.
Я с сыном через это проходила, поэтому с дочкой делаю иначе. Днем еда и вода, а ночью грудное молоко, ей сейчас 10 мес, днем ест достаточно, ночью пьет только один раз.
ничего подобного. кто- то пьет, а кто- то нет. наш пить начал только к 1,5 годам. проблем со здоровьем из-за этого не было.
Анастасия Коновалова, 1 ребенок
Моей уже 4 тоже не пьёт (вообще ничего . пару Глотков и все?
Анастасия Коновалова
Моей уже 4 тоже не пьёт (вообще ничего . пару Глотков и все?
4 года?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Моей уже 4 тоже не пьёт (вообще ничего . пару Глотков и все?
а где жидкость берет?
kutya
Если он часто прикладывается к груди,то все в норме,обратите внимание на нормы воз, современные,а не те,которые наши советские врачи запомнили. Если ребенок на груди,то ему достаточно жидкости,тем более,если ребёнок ходит в туалет без проблем. Как решите отлучать от груди,то тогда, конечно, нужно водичку предлагать и в свободном для ребенка доступа должна быть всегда кружечка с водичкой. У меня у самой ребенок такой,тоже до 1,3 на груди,водичку практически не пил,как с грудью расстались,так оказался водохлёб ещё тот!)) У нас была очень хороший педиатор,которая постоянно свои знания подкрепляла современными исследованиями,поэтому мы были спокойны на этот счёт,она следила за состоянием ребенка еженедельно. Мы конечно,предлагали водичку сыну,но он ее отодвигал,зачем ему вода, когда есть грудь))) но мы и с грудью расстались к 1,5 годам,так что,если вы дальше планируете кормить, лучше этот вопрос обсудить с педиатором.
Мария, 1 ребенокВ ответ на kutya
kutya
Если он часто прикладывается к груди,то все в норме,обратите внимание на нормы воз, современные,а не те,которые наши советские врачи запомнили. Если ребенок на груди,то ему достаточно жидкости,тем более,если ребёнок ходит в туалет без проблем. Как решите отлучать от груди,то тогда, конечно, нужно водичку предлагать и в свободном для ребенка доступа должна быть всегда кружечка с водичкой. У меня у самой ребенок такой,тоже до 1,3 на груди,водичку практически не пил,как с грудью расстались,так оказался водохлёб ещё тот!)) У нас была очень хороший педиатор,которая постоянно свои знания подкрепляла современными исследованиями,поэтому мы были спокойны на этот счёт,она следила за состоянием ребенка еженедельно. Мы конечно,предлагали водичку сыну,но он ее отодвигал,зачем ему вода, когда есть грудь))) но мы и с грудью расстались к 1,5 годам,так что,если вы дальше планируете кормить, лучше этот вопрос обсудить с педиатором.
Педиатор- это видимо из современного ВОЗ
kutyaВ ответ на Мария
Мария
Педиатор- это видимо из современного ВОЗ
История переписки2
Да, ошиблась,с кем не бывает!)
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Педиатор- это видимо из современного ВОЗ
История переписки2
это наверное гибрид педиатра и медиатора
АнуВ ответ на kutya
kutya
Если он часто прикладывается к груди,то все в норме,обратите внимание на нормы воз, современные,а не те,которые наши советские врачи запомнили. Если ребенок на груди,то ему достаточно жидкости,тем более,если ребёнок ходит в туалет без проблем. Как решите отлучать от груди,то тогда, конечно, нужно водичку предлагать и в свободном для ребенка доступа должна быть всегда кружечка с водичкой. У меня у самой ребенок такой,тоже до 1,3 на груди,водичку практически не пил,как с грудью расстались,так оказался водохлёб ещё тот!)) У нас была очень хороший педиатор,которая постоянно свои знания подкрепляла современными исследованиями,поэтому мы были спокойны на этот счёт,она следила за состоянием ребенка еженедельно. Мы конечно,предлагали водичку сыну,но он ее отодвигал,зачем ему вода, когда есть грудь))) но мы и с грудью расстались к 1,5 годам,так что,если вы дальше планируете кормить, лучше этот вопрос обсудить с педиатором.
Понятно, спасибо! Потихоньку успокаиваюсь.
Шпулька
так ГВ же, вот ему ничего и не надо
АнуВ ответ на Шпулька
Шпулька
так ГВ же, вот ему ничего и не надо
Вот мне так и кажется, но отовсюду кричат, что обязан пить, вот я и засомневалась.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Ану
Ану
Вот мне так и кажется, но отовсюду кричат, что обязан пить, вот я и засомневалась.
История переписки2
ну так в год и три далеко не все дети на груди постоянно. я так поняла у вашего молоко основное питание
Енотик гугенотик
ну так в год и три далеко не все дети на груди постоянно. я так поняла у вашего молоко основное питание
История переписки3
Нет, не основное. Это основное развлечение.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Приучайте. Сделайте ритуал питья - сами сели и ребёнка посадили пить.
Анонимка Анонимковна 77
Приучайте. Сделайте ритуал питья - сами сели и ребёнка посадили пить.
Так и делаем. У нас правило с мужем: пошел пить - предложил сначала ребенку. Но он отказывается или плюется.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ану
Ану
Так и делаем. У нас правило с мужем: пошел пить - предложил сначала ребенку. Но он отказывается или плюется.
История переписки2
Моих как-то в садике приучили, я и сама мало пью, забываю даже, что надо.
счастливая звезда, 3 ребенка
Вспомнила, один из детей тоже не пил. Как то не заморочилась , купила одну кружку непроливашку, не пошла, вторую третью сменила. И одна ему понравилась, там было прикольно смотреть как по трубочке вода поднимается, и начал с ней носится и как то само собой проблема прошла. Так что предлагаю посуду попробовать прикольную.
У нас понравилась типа как стаканы с кофе на вынос, с крышкой а посередине трубочка неимоверной длины , не спиралью а всяко разно как клубок изогнутая. Задолбаешься из неё пить, пока воду поднимешь, легкие прокачаешь)) Но она так ему понравилась, прозрачная светло зеленая , жидкость туда сюда по клубочку поднимается, так и пил
счастливая звезда
Вспомнила, один из детей тоже не пил. Как то не заморочилась , купила одну кружку непроливашку, не пошла, вторую третью сменила. И одна ему понравилась, там было прикольно смотреть как по трубочке вода поднимается, и начал с ней носится и как то само собой проблема прошла. Так что предлагаю посуду попробовать прикольную.
У нас понравилась типа как стаканы с кофе на вынос, с крышкой а посередине трубочка неимоверной длины , не спиралью а всяко разно как клубок изогнутая. Задолбаешься из неё пить, пока воду поднимешь, легкие прокачаешь)) Но она так ему понравилась, прозрачная светло зеленая , жидкость туда сюда по клубочку поднимается, так и пил
:)) да, я меняла посуду, но все надоедает. Смотреть на воду интересно, открывать и разливать - интересно, пить - не, не слышали...
счастливая звезда, 3 ребенкаВ ответ на Ану
Ану
:)) да, я меняла посуду, но все надоедает. Смотреть на воду интересно, открывать и разливать - интересно, пить - не, не слышали...
История переписки2
вспомнила, как же я задолбалась её мыть эту трубочку, мне кажется в ней метра полтора два было)))
А виде обязаловки если ввести, перед едой в обяз мл 100 выпить. Перед любым кормлением. Не выпил нет еды? поорёт правда дня три четыре.
как то совсем без воды, смущает меня. Но может и неправа, может молоко жидкое и ему более чем хватает.