Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 декабря 2014, 11:35, Форум, Здоровье, Детское здоровье

ребенок не говорит(((

добрый день всем. очень давно сюда не заходила. к сожалению нет времени. Нам год и семь месяцев. проблемы с неврологией (внутричерепное давление небольшое, последствия давления при беременности, кесарево сечение). ребенок с детства плохо гулил. очень мало. иногда молчал вообще несколько месяцев. сейчас при очередном лечении от невропатолога стал говорить что- то похожее на папа, иногда говорит ба-ба, бвввв (как машина едет), кх (это собака лает), делает как ежик носиком, ааа(киса мяучит). вот и все на сегодняшний день. слоги не произносил даже и до года. да и сейчас нет активных разговоров. очень переживаю по этому поводу. невропатолог сказал сходить к логопеду, который занимается с детьми нашего возраста. сейчас вновь делаем массаж, пока после него никаких подвижек. Так же по возможности ходим на развивающие занятия. у меня два вопроса: к тем у кого ребенок заговорил не в положенные сроки:в каком возрасте ваши дети заговорили? есть ли те из Вас, которые в таком возрасте обращались к логопеду и они Вам реально чем-то помогли?  отвечу по возможности на ваши вопросы...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
а препараты именно для стимулирования речевых центров назначали?

Пожаловаться
нюша нюша
сейчас после магне в6 надо будет пропить карнитина хлорид ( это я так понимаю для стимулирования речи)
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от нюша нюша, 10 декабря 2014 года в 11:44
сейчас после магне в6 надо будет пропить карнитина хлорид ( это я так понимаю для стимулирования речи)
нет карнитин, для восстановления кровообращения, конечно когда мозг будет более насыщен кислородом, это  может помочь языковой артикуляции и более активной работы долей мозга
Пожаловаться
нюша нюша
а какие тогда препараты для стимулирования речевых центров есть? и с какого возраста их назначают?
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от нюша нюша, 10 декабря 2014 года в 12:09
а какие тогда препараты для стимулирования речевых центров есть? и с какого возраста их назначают?
как начальная стадия, это пантокальцин с каплями симакс, и электро фарез с папаверином, это легкое воздействие, порой его бывает достаточно, именно в таком сочетании, ну а потом в зависимотсти от конкретных проблем назначаются и уколы и прием препаратов  в среднем курс лечение длится 1.5 мес. больше меньше опять же в зависимости от ситуации. У меня старшая речевик( поэтому этот вопрос мной уже многократно изучен 
Пожаловаться
lovely, 1 ребенок
дочке назначали пантогам, сейчас пьет энцефабол - это всё ноотропы, стимулирующие активность мозга
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
знакомая водила к логопеду сына в 1,10-2,5 года,
на занятиях логопед делала массаж языка и занимались
играми с мелкой моторикой, заговорил после 3х лет,
тоже проблемы с неврологией
Пожаловаться
нюша нюша
я так понимаю эффект был?
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
трудно сказать, то ли эффект, то ли перерос,
то ли все вместе,
хуже от занятий с логопедом явно не будет,
сходите:up:
Пожаловаться
Gallisa
мой не гулил, повышенное давление, но в 1,7 года уже прекрасно разговаривал 

Пожаловаться
_Брюнетка_, 1 ребенок
прекрасно разговаривал-это как?
По каким критериям судят,что ребенок прям говорит-говорит?

Просто у нас говорят,что ребенок уже говорит. Хорошо. :shock:
Но я вот так не считаю. Несколько фраз и отдельные слова считается,что ребенок ГОВОРИТ?
Да и все остальное невнятное бормотание
Пожаловаться
Gallisa
мой говорил предложениями, почти все буквы четкие (кроме Р), например (как раз от соски отучала) - мама, дай мне дугую сосу. я кочу кушать. пойдем гуять, я не хочу это... ну и так далее 
Пожаловаться
_Брюнетка_, 1 ребенок
моя тоже вроде четко говорит буквы,но я ничего не понимаю :shock::(:D
мы тоже говорим : хочу кашу кушать,пойдем в магазин, не хочу зубы чистить/спать. и еще немного.
но это какие стандартные фразы. из других слов предложения не делает (

Я знаю,что у нас все нормально. Просто интересно с какого считается, что ребенок ГОВОРИТ.
А то тут спросила подругу во сколько дочка ее заговорила, а она мне: Ой. Она рано заговорила. В 8 месяцев уже во всю ням-ням кричала :shock::D 
По ее логике мы с 6 уже разговариваем (папа говорила) :D:D:D
Пожаловаться
Gallisa
врачи считают одно, но я считаю с того момента когда полноценные слова + предложения пошли
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Логопед конечно поможет.
В садик пойдет - процесс ускорится.

Кесарево думаю здесь не при чем.
Какая разница каким путем вышел ребенок?
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от Кима, 10 декабря 2014 года в 11:40
Логопед конечно поможет.
В садик пойдет - процесс ускорится.

Кесарево думаю здесь не при чем.
Какая разница каким путем вышел ребенок?
разница в применений наркоза как минимум(  
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
У меня оба кесарята, общий наркоз оба раза. Но и близко проблем автора нет. Старший предложениями заговорил после 2, до этого говорил много слов начиная с года (первые три слова появились в 7 месяцев), Младший говорит предложениями с полутора лет. У подруги девочка родилась путем ЕР, заговорила после 3 лет и то там куча проблем, начиная с общего недоразвития речи, заканчивая дизартрией. Так что путь появления ребенка на свет точно не при чем.
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от Тина12, 10 декабря 2014 года в 11:50
У меня оба кесарята, общий наркоз оба раза. Но и близко проблем автора нет. Старший предложениями заговорил после 2, до этого говорил много слов начиная с года (первые три слова появились в 7 месяцев), Младший говорит предложениями с полутора лет. У подруги девочка родилась путем ЕР, заговорила после 3 лет и то там куча проблем, начиная с общего недоразвития речи, заканчивая дизартрией. Так что путь появления ребенка на свет точно не при чем.
ну я и не говорю , что наркоз даст именно выраженные неврологические проблемы, но любой вид наркоза это воздействие на подкорку головного мозга, у меня так же два кс и оба с эпидуральной выбирала ее потому как воздействие на ребенка минимальное , но даже с ней это воздействие существует 
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Спорить не буду, но никакого воздействия наркоза на своих детях не вижу (ну за икслючением того, что они болеют часто, хотя и тут сомнения есть). Возможно, пока не вижу. Но вот в моем окружении проблемы с речью именно у детей, которых мамы рожали сами. И я, конечно же не говорю о том, что проблемы деток из-за родов.  Просто так совпало. Еще яркий пример: недавно в нашей группе детсада был профильный осмотр логопеда. Из 27 человек только 4!!! не зачислены на логопункт. А среди остальных, у кого выявлены нарушения речи, есть и детки после ЕР и после КС. Увы, сейчас наблюдается тенденция проблем речи у очень и очень многих детей.
Пожаловаться
nanny, 1 ребенок
у меня дочка кесаренок. наркоз был общий по показаниям. девочка вообще без каких либо проблем. у невролога к нам вообще никаких вопросов не было. на осмотре в год сказала идеальный ребенок. мы ни одного массажа не делали,нам он не нужен был. здесь все очень индивидуально.
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от nanny, 10 декабря 2014 года в 12:10
у меня дочка кесаренок. наркоз был общий по показаниям. девочка вообще без каких либо проблем. у невролога к нам вообще никаких вопросов не было. на осмотре в год сказала идеальный ребенок. мы ни одного массажа не делали,нам он не нужен был. здесь все очень индивидуально.
индивидульно только степень воздействия и восприятие к наркозу ребенка, но воздействие есть и будет в любом случае,  просто у кого то это ярко выраженные проблемы, у кого то со временем начнутся проблемы с памятью, у кого то при нагрузке будет проявляются головная боль, либо ребенок становится подвержен  резким перепадам настроения причем очень заметным, очень часто эти последствия "вылазят" в переходный возраст в связи с ростом и перестройкой организма , бывает и в более позднем возрасте, в общем совсем бесследно наркоз не проходит(  как бы грустно это не было 
Пожаловаться
Maia Titova
Согласна насчет наркоза. Ребенок в этом году сломал руку - 2 операции, 2 наркоза. Потом, через 2 месяца, вытаскивание спиц - снова наркоз... Редко кому удается прожить жизнь и не попасть в ситуации с наркозом.
На счет КС - действительно, есть такое мнение, что наркоз и способ извлечения ребенка влияют на его дальнейшее развитие в негативном ключе. НО! надо иметь в виду, что сравнение негативного влияния КС может быть только с некими "идеальными" ЕР, которые бывают в наше время довольно редко. Примеров достаточно, когда при слабой родовой деятеольности женщина оставалась в родах долгое время, ребенок испытывал гипоксию.  Несомненно, такой вариант ЕР намного хуже всех КС с их наркозами. Поэтому надо реально смотреть на вещи - если у ребенка проблемы с речью, а он рожден КС, то этот вовсе не означает, что если бы он родился ЕР, то проблем бы с речью не было. Возможно, было бы еще хуже. 
Про свой случай могу сказать, что дочь у меня родилась КС, заговорила в 2 года сразу предложениями, никаких проблем с логопедом не было.
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от Maia Titova, 10 декабря 2014 года в 12:38
Согласна насчет наркоза. Ребенок в этом году сломал руку - 2 операции, 2 наркоза. Потом, через 2 месяца, вытаскивание спиц - снова наркоз... Редко кому удается прожить жизнь и не попасть в ситуации с наркозом.
На счет КС - действительно, есть такое мнение, что наркоз и способ извлечения ребенка влияют на его дальнейшее развитие в негативном ключе. НО! надо иметь в виду, что сравнение негативного влияния КС может быть только с некими "идеальными" ЕР, которые бывают в наше время довольно редко. Примеров достаточно, когда при слабой родовой деятеольности женщина оставалась в родах долгое время, ребенок испытывал гипоксию.  Несомненно, такой вариант ЕР намного хуже всех КС с их наркозами. Поэтому надо реально смотреть на вещи - если у ребенка проблемы с речью, а он рожден КС, то этот вовсе не означает, что если бы он родился ЕР, то проблем бы с речью не было. Возможно, было бы еще хуже. 
Про свой случай могу сказать, что дочь у меня родилась КС, заговорила в 2 года сразу предложениями, никаких проблем с логопедом не было.
да это все понятно, разговор был лишь о том, что при ер гораздо больше шансов , что все пройдет отлично, при кс это выбора нет я имею ввиду наркоз, потому как он в любом случае будет 
Пожаловаться
Maia Titova
Ну нет, ЕР - это лотерея, может отлично все пройдет, а может, проблем не оберешься... А КС - четкий и запланированный минимальный вред. 
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от Maia Titova, 10 декабря 2014 года в 13:43
Ну нет, ЕР - это лотерея, может отлично все пройдет, а может, проблем не оберешься... А КС - четкий и запланированный минимальный вред. 
ну мы же про наркоз говорим , а в этом плане у кс выбора нет 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас