Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 февраля 2013, 21:17, Здоровье, Детское здоровье

Ребенок и очки

Ситуация такая, дочка носит очки, а в понедельник мы впервые идем в садик. Очень переживаю как сложаться отношения с другими детками, ведь ее могут дразнить. Ребенок очень ранимый.Недавно были в развлекательном центе где она играла с детьми, а после этого дома сказала что мальчики ее дразнили, толкали и обзывали, когда я спросила почему, она чуть не плача начала говорить о том что она не красивая и не такая как все. Я не показала ей как растроилась, а растроилась я очень сильно, не хочу что бы у ребенка выработался комплекс. Теперь я ее морально  готовлю к садику, говорю какая она красивая, умная и самая лучшая и как ей реагировать на разные ситуации. Она с нетерпением ждет когда же пойдет в сад, а я вся издергалась. Хотелось бы услышать отзывы мамочек кто с этим сталкивался. Что еще можно сделать, как реагировать. Может заранее с воспитателем поговорить? А может я зря настроилась на худшее, дочка у меня очень коммуникабельная и общительная. Но вот эти очки...:(
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Alenka, 3 ребенка
Жду ответов
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Оптимистка
У нас в саду были две девочки близняшки в очках, никто их не дразнил никогда.
Alenka, 3 ребенка
может это еще зависит от воспитателя как она детям объяснит почему одни носят очки, а другие нет. Ведь дети остро реагирут на тех кто чем то отличается.
Оптимистка
Группу у нас набрали, когда деткам около трёх лет было, в таком возрасте детям абсолютно всё равно, кто как выглядит. Это в школе обычно на это внимание обращают. 
Думаю, всё у Вашей дочери будет хорошо в коллективе, не переживайте.
Я вам желаю,чтобы все было хорошо.
Alenka, 3 ребенка
Спасибо вам:)
Танюшка, 1 ребенок
привить ребенку то что очки не так плохо и сказать что бы не обращала внимание на других.просто люди все разные.кто то носит а кто то нет и ваша дочь по своему хорошая и красивая.

светик, 1 ребенок
у меня сын носит очки с 1.5 лет , но мы пошли в сад ( спец. сад где у деток какие -либо проблемы со зрением ) где все детки ходят в очках . Правда в школе первое время дети обзывали его , но как то это ситуация быстро решилась . 
)))))))))))))))
Про очки не подскажу, а вот говорить ребенку, что он самый красивый, умный и хороший - надо всегда:D
Alenka, 3 ребенка
Я стараюсь ей поднимать самооценку, она то как раз молодец в отлиции от меня. От очков не отказывается и носит их с удовольствием. 
300799
может мой совет  окажется не из лучших...но скажу как есть. думаю вам нужно говорить ей не то-что она лучшая....а как бы вам объяснить...пренебрежительно и брезгливо говорить о ее окружении. какой тот-фу....какая эта по-сравненю с ней-фу...та дрянь...этот дурак....я понимаю что звучит это жестко. так делала моя мать. и я в школьном возрасте имела много проблем с одноклассниками из-за гипертрофированной мании величия. но поверьте это лучше-чем чувствовать себя изгоем. потом я научилась лавировать и общаться с людьми нормально. но зато всегда чувствовала себя лучшей. а остальных чуть ли не сбродом. потом это прошло. но самооцека осталась. хотя я порой думала-что мама была не права.....но все выравнялось . со временем. 
Сонная муха, 1 ребенок
брат сводный в очках с малых лет)его в саду  все обожалли)гарри потер вылитый)
Олеся
Сын знакомой, как в саду начали дразнить, официально всем заявил, что он супермен! И дал всем детям свои очки померять. Естессна, дети в этих очках ни фига не поняли, а он теперь крутой, потому что даже через такую "преграду" всё прекрасно видит! 
Что вы думаете! Потом выпрашивали одолжить очки поносить и научиться видеть через эти самые очки! 
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Олеся ***, 14 февраля 2013 года в 21:26
Сын знакомой, как в саду начали дразнить, официально всем заявил, что он супермен! И дал всем детям свои очки померять. Естессна, дети в этих очках ни фига не поняли, а он теперь крутой, потому что даже через такую "преграду" всё прекрасно видит! 
Что вы думаете! Потом выпрашивали одолжить очки поносить и научиться видеть через эти самые очки! 
:D:D:D:up:
DarSi, 1 ребенок
:up::up:надо запомнить) 
два хомячка пара
мою попробовали обозвать очкариком пара не очень умных мальчиков. она сказала - я как Гарри Поттер:) и всё, больше никто не дразнил. у нее хорошие отношения с детишками вокруг:)

Ирина Пучкова, 4 ребенка
  Мои считают, что очки - это нормально, т.к. я сама очкарик:) У меня десятки видов оправ под разную одежду - уже подочечники ставить некуда:) Дочка как-то с удивлением сказала, что девочку в очках из их класса начали дразнить, так она вступилась: "Вы знаете как это круто? Вы знаете СКОЛЬКО хорошие очки стоят? Да больше ваших телефонов! Да есть даже оправы фирмы феррари! А вы дурни вообще ничего не понимаете. Это модно!"
   Раньше дразнили, т.к. оправы были жуткими - некрасивыми, уродливыми. Купите дочке несколько разных, стильных, подходяшие заколки/обручи/резинки на волосы. Скажите, что это - ее стиль. И поговорите об этом с воспитателем 
Н@т@лия
меня никто никогда не дразнил,но комплекс был...хорошо,что зрение выправилось и в школе я уже была без очков,а теперь хожу в линзах
Chereshnya, 3 ребенка
у нас знакомые перешли в садик глазной, там таких проблем нету.

Колючка
Я очень давно в саду работаю и как то ни одного случая припомнить не могу, что бы из- за очков дразнили... Ну маленькие совсем еще когда могут очки на носу у приятеля с любопытством рассматривать (детки по 2-3 годика), так это не со зла... А старшие обычно вообще на это внимания не обращают
Ёшкин Кот
Перво-наперво надо перестать из-за очков беспокоиться именно вам. Дочка прекрасно чувствует ваш настрой, не пытайтесь себя обмануть, что можете скрыть его от ребенка.

Перестаньте считать очки стигмой - это просто устройство для коррекции зрения. Если ВЫ перестанете из-за них расстраиваться и считать дочь "не такой как все" (хм, что за радость сливаться с толпой, а?) и сумеете вселить в ребенка уверенность, то проблем не возникнет, а если и найдется любитель дразнилок, то девочка сможет дать ему (или ей) отпор.
Alenka, 3 ребенка
Спасибо девочки, вы меня очень успокоили. Проблеммы надо решать по мере их поступления. До этого инцидента на площадке у меня и мыслей подобных не было, а тут как обухом по голове. Буду настраиваться на лучшее. 
Ольга Макарова
Моя ходит в глазную группу, там все в очках. А так вообще никто ее не дразнит. По моему, дети уже на все насмотрелись, их и негром живым не удивишь. 
Alenka, 3 ребенка
Мы стоим в очереди в глазной садик и еще в логопедический, так как недоразвитие речи. Муж предлогал отказаться от обычного садика, но ей уже 5 лет, ей нужно общение со свертниками, а что она дома видит, младшая дочка ее постоянно достает, не дает не лепить, не рисовать, даже книжки не почитать спокойно. 
Вероника, 1 ребенок
у нас одна девочка ходит,то в очках, то без очков.как-то,когда я с ними сидела, ее привели и она не сняла очки.но никто ей ничего не говорил,все подошли и у меня тихонько спросили.я предпочла сказать,что у нее глазки больные и так она их лечит.хотя конечно можно было сказать что это для красоты,но у меня с детства,т.к. я тоже очкарик,к ним тревожное отношение(разобьют случайно,отнимут - испортят.оправы-то дорогие),предпочла чтобы не трогали
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас