Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок грызет ногти

anna
Девушки, есть успешный опыт борьбы с этой привычкой? Недавно заметила, что старшая грызет((((( накрасила ногти горьким лаком, но мысль - откуда взялась эта привычка? нервное? что проверить, как отучить? делитесь опытом. Заранее спасибо!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Мария
На днях проходили медосмотр. Невролог сказала, что надо ребёнка отвлекать, если я заметила, что грызет(время от времени снова замечаю), можно накрасить лаком горьким, подавать глицин. В диагнозе нам написали: здорова. Недавно в соседней теме «советчики» писали, что это невроз, психоз и т.д., что надо бежать к неврологу, психологу, психиатру и т.п.)))))
annaВ ответ на Мария
Мария
На днях проходили медосмотр. Невролог сказала, что надо ребёнка отвлекать, если я заметила, что грызет(время от времени снова замечаю), можно накрасить лаком горьким, подавать глицин. В диагнозе нам написали: здорова. Недавно в соседней теме «советчики» писали, что это невроз, психоз и т.д., что надо бежать к неврологу, психологу, психиатру и т.п.)))))
я и отвлекаю, и говорю, что это прям фу, ногти могут быть грязными, чтобы хоть брезгливость тормозила! но тормозит горький лак пока только))))) А невроз и психоз - всякое бывает, конечно, но вот моей подруге почти 40 лет, до сих пор грызет, а человек адекватный)))))))) но дочь хочу отучить. сама я никогда не грызла, более того, мне прям страна сама мысль(((
МарияВ ответ на anna
anna
я и отвлекаю, и говорю, что это прям фу, ногти могут быть грязными, чтобы хоть брезгливость тормозила! но тормозит горький лак пока только))))) А невроз и психоз - всякое бывает, конечно, но вот моей подруге почти 40 лет, до сих пор грызет, а человек адекватный)))))))) но дочь хочу отучить. сама я никогда не грызла, более того, мне прям страна сама мысль(((
История переписки2
Я тоже не грызла никогда, для меня это просто фуууу...Но дочь (почти 5) сегодня на улице ладонь облизала...Всё равно в рот берет грязные руки...Не знаю, как бороться...Говорю, но пока безрезультатно.
Хатуль МаданВ ответ на Мария
Мария
Я тоже не грызла никогда, для меня это просто фуууу...Но дочь (почти 5) сегодня на улице ладонь облизала...Всё равно в рот берет грязные руки...Не знаю, как бороться...Говорю, но пока безрезультатно.
История переписки3
видела чудесную книжку детскую о микробах и грязи) моего сильно впечатлила.
Виктория Александрова, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
видела чудесную книжку детскую о микробах и грязи) моего сильно впечатлила.
История переписки4
Мы своей в биологическом музее заспиртованных глистов показывали ( и не только мы это делали, кстати). И это не помогло.
МарияВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
видела чудесную книжку детскую о микробах и грязи) моего сильно впечатлила.
История переписки4
Спасибо, гляну. Моя всё понимает, мне рассказывает о вреде мух, какие грязные голуби и т.д., но сегодня при мне облизнула ладонь((((
Хатуль Мадан
видела чудесную книжку детскую о микробах и грязи) моего сильно впечатлила.
История переписки4
не впечатляет ее((((((
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
На днях проходили медосмотр. Невролог сказала, что надо ребёнка отвлекать, если я заметила, что грызет(время от времени снова замечаю), можно накрасить лаком горьким, подавать глицин. В диагнозе нам написали: здорова. Недавно в соседней теме «советчики» писали, что это невроз, психоз и т.д., что надо бежать к неврологу, психологу, психиатру и т.п.)))))
Так вы сами пишете о советах невролога
Енотик гугенотик
Так вы сами пишете о советах невролога
История переписки2
Да, мы были на днях. Дочери скоро 5 лет, проходим медосмотр. Мы были у невролога с целью медосмотра, из-за ногтей не пошла б. Дочь какое-то время не грызла, думала, нас это миновало, а тут начала и пальцы совать в рот и ногти может погрызть, сегодня на улице вообще облизала ладонь...
AnnaВ ответ на Мария
Мария
На днях проходили медосмотр. Невролог сказала, что надо ребёнка отвлекать, если я заметила, что грызет(время от времени снова замечаю), можно накрасить лаком горьким, подавать глицин. В диагнозе нам написали: здорова. Недавно в соседней теме «советчики» писали, что это невроз, психоз и т.д., что надо бежать к неврологу, психологу, психиатру и т.п.)))))
Врач совет не особо умный дала, ну как отвлекать? На мой взгляд, она вам это сказала, чтобы хоть что- то сказать. Про психиатра- каждый второй грыз или грызёт))) на всех психиатров не хватит
LL, 2 ребенка
Было, было уже несколько тем на форуме за последние 3 дня.
Там куча рекомендаций от девочек есть
annaВ ответ на LL
LL
Было, было уже несколько тем на форуме за последние 3 дня.
Там куча рекомендаций от девочек есть
спасибо, не видела просто, почитаю.
Наталья, 2 ребенка
Нам горький лак не помогает. Только следить. Но она целый день в саду - грызет там. Я сама видела - там многие грызут. Прям замечали - на больничном ногти отрастают, за первый же день сада нет всех 10 ногтей...
ннВ ответ на Наталья
Наталья
Нам горький лак не помогает. Только следить. Но она целый день в саду - грызет там. Я сама видела - там многие грызут. Прям замечали - на больничном ногти отрастают, за первый же день сада нет всех 10 ногтей...
Что-же там такое происходит?
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на нн
нн
Что-же там такое происходит?
История переписки2
Не думаю, что что-то прям уж ужасное - у нас очень приличные воспитатели в этой группе попались. Просто ребенок так реагирует. У нас это второй сад - и в обеих она грызет ногти, уже два года. Ну и в саду никто про ногти не окорачивает...
Хатуль Мадан
в первом классе стал грызть, до мяса ((
невролог, успокоительное.
своего я еще подкупила. за каждую неделю без "погрызов" покупала поощрительный приз, потом за 10 дней, потом 2 недели, потом месяц.
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
У.сына был период, грыз. Я проверяла его ногти КАЖДЫЙ ДЕНЬ и каждый дееь подстригала, даже если там стричь особо нечего было. Те что грыз подстригать было больно, ноготь кривой. Вот этот дискомфорт его и отучил, старался не грызть, чтобы «злая мама» не подстригала.
Светыч и Л+Т
У.сына был период, грыз. Я проверяла его ногти КАЖДЫЙ ДЕНЬ и каждый дееь подстригала, даже если там стричь особо нечего было. Те что грыз подстригать было больно, ноготь кривой. Вот этот дискомфорт его и отучил, старался не грызть, чтобы «злая мама» не подстригала.
спасибо, попробую! уж лучше состричь, чем грызть(((
Дарья Работова (Белова)В ответ на anna
anna
спасибо, попробую! уж лучше состричь, чем грызть(((
История переписки2
Даже если ногтей не будет вообще, поверьте, человек в стрессе найдет, что погрызть...причем тут стричь ногти.
Дарья Работова (Белова)
Даже если ногтей не будет вообще, поверьте, человек в стрессе найдет, что погрызть...причем тут стричь ногти.
История переписки3
Это точно. Сначала будет кутикулу откусывать, потом кожу вокруг ногтей. Может и другую привычку завести, конечно)))
Дарья Работова (Белова)В ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
У.сына был период, грыз. Я проверяла его ногти КАЖДЫЙ ДЕНЬ и каждый дееь подстригала, даже если там стричь особо нечего было. Те что грыз подстригать было больно, ноготь кривой. Вот этот дискомфорт его и отучил, старался не грызть, чтобы «злая мама» не подстригала.
Кошмар.....бедный ребенок
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Дарья Работова (Белова)
Дарья Работова (Белова)
Кошмар.....бедный ребенок
История переписки2
Да правда чтоли?
Дарья Работова (Белова)В ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Да правда чтоли?
История переписки3
Правда
Виктория Александрова, 2 ребенка
Старшая года в 2-3 грызла. Заметила, что это было в периоды, когда я много работала или сдавала экзамены. Как только снова уделяла ей достаточно времени, все проходило. Лаком горьким тоже красила - не помогало. Сейчас ей 11. Весь прошлый год просто жрала свои ногти. Говорит, что в школе нервничает. Попросила помочь ей и отстригать их совсем, чтобы как россомаха не ходила. Не помогло. Я думаю, что перерастет. Я класса до 10 тоже грешила этим.
Виктория Александрова
Старшая года в 2-3 грызла. Заметила, что это было в периоды, когда я много работала или сдавала экзамены. Как только снова уделяла ей достаточно времени, все проходило. Лаком горьким тоже красила - не помогало. Сейчас ей 11. Весь прошлый год просто жрала свои ногти. Говорит, что в школе нервничает. Попросила помочь ей и отстригать их совсем, чтобы как россомаха не ходила. Не помогло. Я думаю, что перерастет. Я класса до 10 тоже грешила этим.
Эти погрызушки уже неосознанны. Сам не зпмечаешь как руки уже во рту. Если просит помощи может попробовать заменить другой менее грязной привычкой?
12