Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Реакция на прививку корь-краснуха-паротит

Екатерина Феофанова
Сделали ребёнку ревакцинацию от кори краснухи и паротита (6 лет) российской вакциной, импортной нет уже давно. После прививки до 6 дня чувствовала себя хорошо, сидели дома, выходили на улицу погулять не надолго, ни с кем не контакторовали. На 6 день поднялась температура, весь день была в пределах 38 градусов, перед сном поднялась до 38,5. Дали нурофен. На утро 38.8, опять нурофен, но сбивается плохо, под вечер уже 39,2. Сбили до 37,7. Сегодня третий день опять 38,5. Других симптомов нет. Педиатр и мед. сестра настаивают на том, что это вирус и никак не реакция на прививку, что если бы была, то сразу, а не на 6 день. Раньше, несколько лет назад, когда делали первую прививку врач наоборот предупреждала, что именно на КПК идёт запоздалая реакция на 6-7 день, потом вторая волна может быть на 10-12 день. Как так то? Или у врачей сейчас инструкция не признавать реакции на прививку!?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У дочери Т на краснуху на 2 и 3-й день была, максимум 38.
В переводе я Земная
Нет, наш педиатр, медсестры перед прививкой предупреждают о реакциях. Например, что ножка может болеть, аллергические реакции, что на корь может такая реакция, как у вас. Если что, просят позвонить. А у родственницы педиатр тоже молчит
Arnika, 1 ребенок
Реакция с 5 по 15 день, даже до 21 дня, все правильно- это и есть ваша реакция и она абсолютно нормальна. Муж недавно ставил эту прививку, ему называли сроки реакции 5-15, но у него ничего не было. Ваш педиатр очень странный.
Пф
Иструкции к вакцинам в общем доступе. Открываем и видим:
Побочные действия : часто- с 6 по 18 сутки - температурные реакции.
Очень редко-кореподобная сыпь.
Но и приболеть могли, конечно. Тоже исключать нельзя.
Екатерина ФеофановаВ ответ на Пф
Пф
Иструкции к вакцинам в общем доступе. Открываем и видим:
Побочные действия : часто- с 6 по 18 сутки - температурные реакции.
Очень редко-кореподобная сыпь.
Но и приболеть могли, конечно. Тоже исключать нельзя.
Я понимаю все, непонятно почему от врача резкая реакция, что однозначно нет. Даже доли сомнения нет, что может быть реакция на прививку, странно как-то.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Феофанова
Екатерина Феофанова
Я понимаю все, непонятно почему от врача резкая реакция, что однозначно нет. Даже доли сомнения нет, что может быть реакция на прививку, странно как-то.
История переписки2
Боятся, что делать не будете ; а может и не знают сами, что тоже возможно.
Екатерина Феофанова
Я понимаю все, непонятно почему от врача резкая реакция, что однозначно нет. Даже доли сомнения нет, что может быть реакция на прививку, странно как-то.
История переписки2
Боятся спугнуть последних прививающихся)))))))
Sveta NikolaevaВ ответ на Пф
Пф
Боятся спугнуть последних прививающихся)))))))
История переписки3
Гы-гы-гы. Ага!
СветланкаВ ответ на Екатерина Феофанова
Екатерина Феофанова
Я понимаю все, непонятно почему от врача резкая реакция, что однозначно нет. Даже доли сомнения нет, что может быть реакция на прививку, странно как-то.
История переписки2
У нас в точности такой же педиатр. Даже под пытками не признается что это реакция на прививку. У нас очень сильная температура была на 3ий пентаксим. Сильная температура поднялась в ночь после прививки. Держалась 2 дня, до 39,5 и толком сбить не могли, других симптомов не было. Но нет, Вы что, какая еще реакция на прививку? Не говорите глупостей!
Просто смешно это слышать было, выглядело это так, будто у них такая общая установка.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Светланка
Светланка
У нас в точности такой же педиатр. Даже под пытками не признается что это реакция на прививку. У нас очень сильная температура была на 3ий пентаксим. Сильная температура поднялась в ночь после прививки. Держалась 2 дня, до 39,5 и толком сбить не могли, других симптомов не было. Но нет, Вы что, какая еще реакция на прививку? Не говорите глупостей!
Просто смешно это слышать было, выглядело это так, будто у них такая общая установка.
История переписки3
Очень странная установка. Раз есть температура - значит, иммунная реакция на прививку есть, будут антитела, будет иммунитет. Это же не осложнение, это нормальная реакция на прививку. Не понимаю поведение врачей...
редкий гость, 2 ребенка
Мой конкретно заболевал на 10-й день после прививки. Я по карте анализировала позже. Болел всегда долго и непредсказуемо. Однажды в реанимацию попал. Вот тогда я много интересного узнала о прививках и о последствиях. Это послужило поводом к обследованию, которого добилась с огромным скандалом на всю Москву. После обследования узнала, что ребёнку нельзя было делать прививки лет до пяти как минимум.
СолнышкоВ ответ на редкий гость
редкий гость
Мой конкретно заболевал на 10-й день после прививки. Я по карте анализировала позже. Болел всегда долго и непредсказуемо. Однажды в реанимацию попал. Вот тогда я много интересного узнала о прививках и о последствиях. Это послужило поводом к обследованию, которого добилась с огромным скандалом на всю Москву. После обследования узнала, что ребёнку нельзя было делать прививки лет до пяти как минимум.
Скажите , а что за обследование вы делали? У меня сыну 3 года , пока без прививок , по неврологии были отводы . Сейчас дали добро , но боюсь , про обследования врачи как обычно молчат .
Sveta NikolaevaВ ответ на Солнышко
Солнышко
Скажите , а что за обследование вы делали? У меня сыну 3 года , пока без прививок , по неврологии были отводы . Сейчас дали добро , но боюсь , про обследования врачи как обычно молчат .
История переписки2
Не торопитесь. Почитайте доводы тех кто за прививки и против, шансов заболеть у вас мало, а получить проблемы после прививки запросто.
редкий гость, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Скажите , а что за обследование вы делали? У меня сыну 3 года , пока без прививок , по неврологии были отводы . Сейчас дали добро , но боюсь , про обследования врачи как обычно молчат .
История переписки2
Я добилась направление на обследование в центр специфический иммунопрофилактики, это м. Чеховская. Сдавали кровь на иммуноглобулины... и что-то еще, не помню. Ещё ему делали УЗИ вилочковой железы, а она оказалась увеличена. Самое интересное, что когда пришли с результатом к педиаттру, она сказала, что можно было и не обследовать - она и так видит, что иммунитет не зрелый. На мой вопрос, почему тогда отправляли на прививки, если знали, что большой риск, она ответила: вы отказ напишите, а меня будут ругать. Нормально так, да? Это был её последний рабочий день
Ромашка, 2 ребенкаВ ответ на редкий гость
редкий гость
Мой конкретно заболевал на 10-й день после прививки. Я по карте анализировала позже. Болел всегда долго и непредсказуемо. Однажды в реанимацию попал. Вот тогда я много интересного узнала о прививках и о последствиях. Это послужило поводом к обследованию, которого добилась с огромным скандалом на всю Москву. После обследования узнала, что ребёнку нельзя было делать прививки лет до пяти как минимум.
Вы молодец, что разобрались в ситуации, сейчас с Вашим ребенком все в порядке??
редкий гость, 2 ребенкаВ ответ на Ромашка
Ромашка
Вы молодец, что разобрались в ситуации, сейчас с Вашим ребенком все в порядке??
История переписки2
Да, более-менее. Справились. А нужные возрастные прививки только в прошлом году доделали. Без побочек.
Елизавета Дульнева
Может быть реакция на прививку именно на 6-7 сутки, а потом возможно на 14 и 21, это особенность вирусов, штаммы которых входят в вакцину. Но не исключено, что и просто ОРВИ, сейчас погода крайне неустойчивая, простуженным много. Лечить все равно эти состояния надо одинаково, температуру сбивать, если выше 38 или если плохо переносит, проветривание, обильное питье. Здоровья вам!
Екатерина ФеофановаВ ответ на Елизавета Дульнева
Елизавета Дульнева
Может быть реакция на прививку именно на 6-7 сутки, а потом возможно на 14 и 21, это особенность вирусов, штаммы которых входят в вакцину. Но не исключено, что и просто ОРВИ, сейчас погода крайне неустойчивая, простуженным много. Лечить все равно эти состояния надо одинаково, температуру сбивать, если выше 38 или если плохо переносит, проветривание, обильное питье. Здоровья вам!
Спасибо!
Натаорха
Педиатр и мед. сестра настаивают на том, что это вирус и никак не реакция на прививку

Они правы.
КПК идёт запоздалая реакция на 6-7 день, потом вторая волна может быть на 10-12 день

В виде сыпи может быть.
Екатерина ФеофановаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Педиатр и мед. сестра настаивают на том, что это вирус и никак не реакция на прививку

Они правы.
КПК идёт запоздалая реакция на 6-7 день, потом вторая волна может быть на 10-12 день

В виде сыпи может быть.
Ну так у нас на 6 день ни поднялась температура. Врачи настаивают, что реакция должна быть сразу.
Екатерина ФеофановаВ ответ на Екатерина Феофанова
Екатерина Феофанова
Ну так у нас на 6 день ни поднялась температура. Врачи настаивают, что реакция должна быть сразу.
История переписки2
И поднялась
НатаорхаВ ответ на Екатерина Феофанова
Екатерина Феофанова
Ну так у нас на 6 день ни поднялась температура. Врачи настаивают, что реакция должна быть сразу.
История переписки2
Я вам ещё раз повторяю. не температура, а сыпь.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Я вам ещё раз повторяю. не температура, а сыпь.
История переписки3
С чего вы взяли, что только сыпь? Сыпь как раз редко. Температура, как реакция на коревой компонент прививки, чаще встречается.
НатаорхаВ ответ на Ежик
Ежик
С чего вы взяли, что только сыпь? Сыпь как раз редко. Температура, как реакция на коревой компонент прививки, чаще встречается.
История переписки4
С того, что в семье есть педиатр с более чем 40-летним стажем.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
С того, что в семье есть педиатр с более чем 40-летним стажем.
История переписки5
Железный аргумент. Вы хоть бы почитали про эту прививку, что ли. Инструкцию к ней. Или вот, что даже в этой теме пишут.