Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Реакция манту

Подскажите, в идеале если есть врачи. Прививка бцж в роддоме. Потом по годам значения манту такие: 1год 10мм, 2 года 14мм, 3 года 12мм, 4 года 12мм, 5 лет 10мм, 6 лет 10мм. В саду гонят в тубдиспансер. В поликлинике районной где и делали манту всегда ни медсестра делавшая, ни педиатр опасений не высказали. Медсестра сказала все нормально, педиатр ничего не сказал. Реально ли опасаться и ехать к фтизиатру в диспансер или все в норме. Да может чуть большая, но она с каждым годом уменьшается. У старшей к слову также было и есть ревакцинацию в 7 лет ей так и не делали сказали не надо пока. Младшему 6 лет.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Оксана
Что страшного в туб диспансер? Сходите к фтищиатору на консультацию и если все хорошо получите справку.
Пожаловаться
Там ещё смотря что, если раньше было пятно, а теперь папула, то идти нужно на обследование.
Пожаловаться
Виктория Александрова, 2 ребенка
В тубдиспансере ещё раз перепроверят всё. Никто не будет назначать лекарство для профилактики.

Пожаловаться
Бешеная киса, 2 ребенка
Нам назначали.
Пожаловаться
Виктория Александрова, 2 ребенка
Нам нет. Сделали в одну руку манту, в другую диаскин-тест. А потом отправили с миром. Всё хорошо было.
Пожаловаться
Бешеная киса, 2 ребенка
Нам в саду всем назначали. Были разговоры о ком то зараженном, с кем дети контактировали. Это было давно. Потом правда очень долго направляли в тубдиспансер без видимых причин. Мы один раз сходили. Нам сказали , что все хорошо.
Пожаловаться
худеющая
размер в норме, не вижу повода для переживаний. плохо, когда идет вираж, но у вас всё стабильно. а в норме реакция манту может до 15 мм быть, главное чтоб резкого роста не было.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Да с младшим сыном проходили туб.диспансер. Анализы крови, рентген, Диаскин. По результатам - все отрицательно. Лучше узнать точно и, если что лечиться, чем как страус песок в голову прятать.
Пожаловаться
Кристофер Робин, 1 ребенок, беременна 19 недель
Вот в 2 года ехать надо было - когда ощутимо выросла. Сейчас она у вас на одном уровне.
В тубдиспансере ничего страшного не делают, будет диаскин-тест - та же манту, но не вызывает аллергических реакций.

Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
У меня в детстве также было. Мама возила меня в туб диспансер по настоянию врача. Ничего страшного в нем нет

Пожаловаться
Мама Наташа
Сыну тоже сегодня в саду дали направление к фтизиатру, записались на прием. У нас ещё меньше 6 мм, сыну 5 лет. В интернете порылась, вроде в норме у нас. Вот поедем для самоуспокоения. В детстве и меня куда-то отправляли на обследование, нормально всё было.
Пожаловаться
Елена
У моего было увеличение в 7 лет. Точнее, даже не увеличение, а как у вас, незатухание реакции. Съездили к фтизиатру (платному, в туб я ехать не захотела). Она сказала сделать ребенку и родителям рентген, анализы крови и мочи и диаскинтест. Все результаты хорошие, написала справку, что здоров, далее только диаскин вместо манту. Его и делаем уже третий год.
Реакция манту затухает к 7 годам, если организм ни разу не встретился с туберкулезной бактерией. Если встретился, иммунитет ее распознал и дал отпор - реакция не затухнет. Так происходит у большинства детей. Читала статистику - только 4-6 детей из ста повторно вакцинируются БЦЖ в 7 лет.
Исследования в виде рентгена, анализов и диаскина нужны для того, чтобы исключить паталогический процесс и определить, что это именно правильная реакция иммунитета.
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
да в принципе все в норме
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Это нормально, результат не увеличивается, виража нет. Зачем вас гонят в тубдиспансер, не понимаю. Но если настаивают, можно и доехать до фтизиатра, ничего плохого вам там не скажут. БЦЖ делать нельзя, да.
Пожаловаться
Arnika, 1 ребенок
В саду отправляют в тубдиспансер чтоб бумажку вам выдали о том что ревакцинация бцж в 7 лет не нужна (я так думаю)
Пожаловаться
светлана, 1 ребенок
в тубдиспансере как то переделывали манту. и хочу сказать там она другая, вообще реакции не было
Пожаловаться
Am I the only one
У меня ребёнок без прививок (по мед. показаниям)- вместо манту флюорографию делаем. Если у вас такая реакция на манту, пусть заменят на флюорографию, и нет проблем.
Пожаловаться
Дишастик, беременна 12 недель
У меня просто аллергия была на манту, раздувало ее до немыслимых размеров. Стояла на учёте у фтизиатра, выписывали таблетки, которые мама выбрасывала в ближайшую урну, даже направление в сад специальный дали где таблетками пичкали. Решилось все приемом антигистаминных до манту, а потом до ее проверки. И стала она нормальной, с учета сняли

Пожаловаться
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
У меня тоже в детстве так было, года 3 гоняли и таблетки тоже выбрасывали.
Пожаловаться
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Мама рассказывала, что у меня бцж вообще не приживалась, кололи раза 2, рубца не было. Потом года в 3 начали в тубдиспансер гонять, манту большая была (аллергическая реакция). К школе сняли с учёта, но нервов помотали. До сих пор с содроганием вспоминаю эти больницы-дышать лучше через раз, ничего не трогать и тд.

Пожаловаться
Нас добровольно принудительно посылают при таких показателях в тубдиспансер.Без справки от фтизиатра в садик не допустят, а потом и в школу. Я не вижу у Вас уменьшения.Она у Вас не меняется.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас