Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 июля 2015, 14:02, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Реакция Манту

Девочки, попала в непростую ситуацию. Может кто-то даст дельный совет как поступить? Дано: ребенку 2 года 9 месяцев. Пришло письмо из садика о предоставлении нам места. Документы в сад подали, прошли мед.комиссию. Вся загвоздка в пробе Манту. Последнюю пробу мы делали в мае месяце. Результат - 9мм. До этого Манту в 1 год - 12мм, в 1,5 года - 10мм. Т.е. медленно, но с каждым разом она уменьшается. Но педиатра такой размер насторожил, и она (при этом долго сомневаясь нужно ли это) решила отправить нас к фтизиатру, мотивируя это тем, что в садик нас могут не принять с таким результатом. Это было еще перед прохождение комиссии, поэтому отложила выдачу направления к фтизиатру до сдачи анализов крови и мочи. В этот же день назначила нам прививку превенар, сказала что нужно ее сделать перед садиком. Прививку сделали. Анализы сдали (все в норме). Пришли за направлением, нам его выписали, отправили на подпись к заведующей. Заведующая сказала, что никуда ходить не надо с таким результатом, нужно просто в поликлинике сделать диаскинтест. Записались на него. Пришли сегодня делать, но не тут то было. Делать Дтест разрешается не ранее чем через месяц после последней прививки (которую мы сделали 1,5 недели назад)!! Я, конечно, виновата, что согласилась на прививку, но я даже не знала о таком запрете, а наша "умная" педиатр об этом умолчала, зная, что нам нужна будет дополнительная диагностика по поводу увеличенной манту. На мой вопрос "что нам делать?" мне ничего не ответили, сказали идти разбираться к своему педиатру. Смысла просто сходить к фтизиатру тоже нет, как мне объяснили, она все равно первым делом будет настаивать на д-тесте, другие методы диагностики у нас не практикуются (типа рентгена легких). Получается, мы вынуждены будем месяц сидеть дома, ждать пока пройдет время после вакцинации. Могу ли я требовать чтобы ребенку дали разрешение в садик и с такими результатами Манту?Или все таки идти на прием к фтизиатру, посмотреть, что она скажет? Подскажите как поступить! 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Annet
как мне сказали наши педиатры, что нормой считается до 13мм. У младшего было 11мм, спокойно взяли в сад без лишних слов
Пожаловаться
Здесь должен быть ник, 2 ребенка
Я бы сходила сначала к фтизиатру, может вам и не придется скандалить и что то требовать

Пожаловаться
наталья, 2 ребенка
Ну проконсультироваться у фтизиатра не помешает, а рентген может и не показать очаг туберкулезной инфекции( бывает туберкулез костей или лимфоузлов).

Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
у сына в 2 года Манту 7 мм, этим апрелем уже 10 мм, светить ребенка я отказалась, фтизиатр просто сказала перевакцинироваться в сентябре, а в сад направление дали и вот в четверг веду сына в сад, на вашем месте я бы сходила к фтизиатру...

Пожаловаться
**
Просто читала, что основанием для направления к фтизиатру является или вираж, или увеличенная реакция манту на протяжении нескольких лет, или положительный результат при отрицательных предыдущих. У нас же ситуацию можно отнести просто на поствакцинную аллергию. Поэтому и думаю, правомерно ли это требовать со стороны педиатра консультации у фтизиатра.
Пожаловаться
Перезагрузка
Педиатр всегда сразу отсылает к фтизиатру.
Сходите, это же не сложно.
В садик должны взять, виража нет.
Пожаловаться
Lana, 1 ребенок
А чем результат-то не понравился? В норме и должна уменьшаться с каждым годом, а вот резвое увеличение наоборот должно сильно насторожить.

Пожаловаться
**
Я сама не понимаю чем он им не понравился, такое чувство, что это просто для галочки.
Пожаловаться
Lana, 1 ребенок
Я бы больше ничего не делала. Реакция манту у вас в норме, прививки есть, спокойно подписывайте мед.карту и отдавайте документы в сад.
Пожаловаться
проба манту - каменный век!
Вредна и неинформативна.
Туберкулез уже давно и по крови, и по слюне диагностируют.
Сделайте в инвитро анализ и шлите всех лесм..
Мы уже давно подобное практикуем.
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Сообщение от Бегемот Таёжный, 6 июля 2015 года в 14:14
Вредна и неинформативна.
Если в крови или в слюне, уже будет выявлен туберкулез,то это уже болезнь.А Манту показывает,есть ли предрасположенность к такой болезни,как туберкулез.Есть есть,то ребенка ставят на учет и делают профилактику,чтобы он не заболел в будущем.
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
Сообщение от Бегемот Таёжный, 6 июля 2015 года в 14:14
Вредна и неинформативна.
Проба манту - единственный метод диагностики. позволяющий выявить инфицированность мкб туберкулеза, когда человек еще не болеет. но инфицирован. Она очень даже информативна, и практически безвредна! А вот по слюне и крови вам определят уже активную стадию болезни, когда лечение окажется тяжелым и длительным, тремя а то и четырьмя препаратами, месяцев минимум так 8 в диспансере! Так что не вводите людей в заблуждение!
Пожаловаться
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
вот вам когда по крови или слюне скажут, что вы или кто то из близких болен, примерно такой смайлик и будет, только от ужаса
Пожаловаться
ох и любите же вы, представители минздрава, покаркать...
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
я не представитель минздрава. и когда моего ребенка с виражом отправляли в диспансер, я тоже читала всякие сомнительные статьи и искала доказательство . что манту зло, вред и вообще неинформативна и искала "другие" методы. но в диспансер все же пошла. а когда после всех обследований и чистого рентгена нам озвучили диагноз спонтанно излеченный туберкулез вглу, я упала в обморок! и за три года на учете, после всего ужаса лечения и обследований, победы над этой дрянью, очень много узнала и о болезни, и о лечении и о диагностике! и это ОЧЕНЬ важно выявить на этапе инфицирования! и ни один метод, кроме манту результата не даст! и я не каркаю, я очень хочу, что бы никто на своей шкуре этого не испытал. поэтому не делайте глупости сами и не толкайте на это других!
Пожаловаться
Пинкман
Добрый день! Если есть желание, могу отправить Вам на почту образец заявления, с помощью которого вы можете полностью отказаться от проведения пробы Манту. С указанием законов, статей и пунктов.
Пожаловаться
Helena
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, на почту. Буду признательна!
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Так 9 мм - это ж норма! (до 10 мм). Нет причины для отказа в посещении сада!
А что за диаскинтест такой? У старшего всегда огромная проба Манту (10-12 мм), но никто никогда про такой тест не говорил. Рентген делают, но только после 5 лет (видимо, в следующем году нас это ждет
).

Пожаловаться
Вячеслав
Диаскин тест это типа манту, там она вроде как более точная (хотя фиг знает, пишут что тоже не показатель). Но если Диаскин будет большой, Тогда хреново (вроде как). Нам кстати в том году в школе всем диаскин сделали заместо Манту(а в этом году уже делали манту)
Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
а что манту делают раз в полгода? мне казалось раз в год
Пожаловаться
Вячеслав
В этом году проболела в школе в день манту, и вообще не делали. Всем пофиг.
В том году тоже болели в школе в день манту, делали сам отдельно, принесли справку что всё ок, но у нас не взяли, всем пофиг.
Пожаловаться
Вячеслав
Мы перед школой и слюну сдавали и рентген делали и мочу сдавали. Делали Диаскин-тест и получили заключение фтезиатора.

Вообще можно ссходить к фтизиатору и объяснить ситуацию, очень возможно что он напишет справку что здоров и без диаскин теста (остальные анализы ведь нормальные)
Пожаловаться
Зока Бадина
я бы сходила к фтизиатру, они более осведомлены в результатах реакции, чем педиатры
Пожаловаться
ХамочкА
в садик принимают и без прививок вообще.. в том числе без посещения фтизиатра...так что требовать разрешение можете...а остальное , если считаете необходимым в процессе доставите....
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас