Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
17 июня 2015, 15:34, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Реакция Манту

Быстрый вопросец мамам детей, кто начинал всю вакцинацию с Манту (т.е. даже БЦЖ не было).
Вот сделали мы Манту, прошло 3 дня, завтра надо оценивать, но сегодня забежала в прививочный кабинет за карточкой и доктор посмотрела место инъекции. Там - просто точечка от укола. И говорит: "Странная какая-то реакция, никакая по сути. Надо что-то решать"
Вот в чём мой вопрос: если ребёнок не был привит БЦЖ - какую, собственно, реакция Манту нужно получить? Это же проба. А если ребёнок здоров и у него не выработался иммунитет благодаря БЦЖ, то и реакции никакой не будет? (я так мыслю) Ну, при учёте, что он не тубинфицирован. Развейте сомнения. Завтра, боюсь, нас к фтизиатру зашлют или ещё что-то придумают. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кицунэ, 1 ребенок
Теоретичсссски и не должно быть папулы, если ребенок не встречался с белком палочки Коха.
Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
не только папулы, но и покраснения в месте укола.
Пожаловаться
*
и покраснения нет. точечка микроскопическая. не мочили даже.
Пожаловаться
На будущее - мочить можно, главное не парить и не тереть. А у ребенка все хорошо, значит, что он с палочкой Коха не встречался.
Пожаловаться
Кицунэ, 1 ребенок
Может быть индивидуальная аллергическая реакция на туберкулин. Это не означает инфицирование.
Пожаловаться
Бодр и весел Я
в основном аллергическая реакция на туберкулин это покраснение без папулы
у дочки еще и вокруг глаз сыпь появлялась на пару недель
теперь манту без туберкулина - диаскин тест
Пожаловаться
Кицунэ, 1 ребенок
У дочки и папула (в норме) и покраснение на всю руку было. Два раза поэкспериментировала, потом только Диаскин.
Пожаловаться
Бодр и весел Я
а когда нет ни какой реакции это и означает что НЕТ реакции";)
Пожаловаться
Но это уже фтизиатр решает - аллергия или нет. Насколько я помню, даже при сомнительной реакции БЦЖ не ставится (могу ошибаться). А у ребенка автора вообще реакции нет.
Пожаловаться
*
я читаю ответы и начинаю догонять, что как-то зря меня пугнули.
Пожаловаться
Скорее всего медсестра либо не знает, либо забыла, что у вас БЦЖ нет. Завтра просто напомните об этом.
Пожаловаться
*
так и сделаю
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Манту становится положительной, когда происходит встреча организма с микобактериями туберкулеза, а возможно это в двух случаях:

1) после прививки БЦЖ, ведь прививка - не что иное, как введение в организм именно этих микобактерий, т.е. преднамеренное его инфицирование;

2) без прививки БЦЖ, если человек инфицировался извне, от окружающих. Причем то, что произошло инфицирование, совсем не означает того, что человек болен. По существующим оценкам, до 32% всего населения мира заражено туберкулезом, однако болезнь может развиться лишь у 10%.

Если у Вашего непривитого ребенка реакция Манту окажется отрицательной, это значит, что ему посчастливилось до сих пор не встретиться с микобактерией из окружающей среды. И медики в соответствии с проводимой ими политики всеобщей вакцинации естественно в этом случае предлагают прививку.
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
+++++++
Пожаловаться
*
Сообщение от Хеленка, 17 июня 2015 года в 15:35
Если у Вашего непривитого ребенка реакция Манту окажется отрицательной, это значит, что ему посчастливилось до сих пор не встретиться с микобактерией из окружающей среды. И медики в соответствии с проводимой ими политики всеобщей вакцинации естественно в этом случае предлагают прививку.
то есть, завтра нам со спокойной совестью могут БЦЖ делать?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
судя по этой фразе, то да
Пожаловаться
*
ну наконец-то
Пожаловаться
Валентинка, 1 ребенок
Все правильно. Реакция должна быть отрицательной. Значит можно делать БЦЖ.

Пожаловаться
*
я-то доктора послушала и решила, что отрицательная - это какая-то сильно красная или сильно большая. я вообще в этом не компетентна
Пожаловаться
Светлая
Рубчик от БЦЖ у меня есть, но все мои сознательные манту (те которые я помню) были именно такой реакции.
Пожаловаться
Малефисента 1), 2 ребенка
у меня всегда так было , просто точка от иглы
Пожаловаться
Светлана
Написала своей подруге, она работает в мед.центре старшей медсестрой у фтизиатра ( а сама фтизиатр глав.врач детской туб.больницы)

Пожаловаться
*
ооо, я ответа дождусь
начала ребёнка прививать и вот меня пугнули этой Мантой.
Пожаловаться
Светлана
Она ответит, я сразу напишу.
Пожаловаться
Светлана
Ответила.
Все ок. Это так и должно быть, это норма.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас