Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее половое развитие

Ежик
Дочке 9 лет и 2 месяца. Уже и грудь растет, еще в прошлом году начала, и волосы на лобке прилично так, и даже подмышками уже есть! Не рано ли? У меня это все в 11 лет началось. Переживаю, что останется низкорослой. С началом месячных рост сильно замедляется. У нее сейчас рост 137 см, еще расти и расти. Скоро плановый осмотр у педиатра, хочу попросить проверить костный возраст. Я так понимаю, это рентген запястья. Вопросы к форуму: у кого дети такие ранние, что у них с ростом в итоге получилось? Можно ли остановить созревание или уже поздно? Что даст определение костного возраста? Ну вот определят они, допустим, что не соответствует ее возрасту и дальше что? С этим можно что-то сделать или это просто информация к сведению? 
Еще хотела спросить. У дочки есть корни татарские и казахские, это прям чувствуется по внешности. Может для этих народов раннее развитие - это норма?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Казюля
Казюля
Бедные девочки... В 9 лет и месячные уже. Детьми не побыли почти что...
Одно другому не мешает
Олюшка
Все эти вопросы правильно задать эндокринологу и он направляет на рентген и по результатам Вам все объяснит. Потому что это все так субъективно
nina arkhireeva
А есть в кого расти? У моей младшей дочери в 11лет началась менструация, а она росла да 17лет, было в кого расти!
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на nina arkhireeva
nina arkhireeva
А есть в кого расти? У моей младшей дочери в 11лет началась менструация, а она росла да 17лет, было в кого расти!
Мы с мужем не высокие, но дочке даже до социально приемлемого роста в 155 см еще расти и расти, на 20 см должна хотя бы еще вырасти.
nina arkhireevaВ ответ на Ежик
Ежик
Мы с мужем не высокие, но дочке даже до социально приемлемого роста в 155 см еще расти и расти, на 20 см должна хотя бы еще вырасти.
История переписки2
У нас папа 186см и дочка выпахала 176см, а может она, ваша дочка в бабушку. НЕ расстраивайтесь раньше времени ребенок растет в нечетные годы.
Белыч, 1 ребенок
Ну не 137 же она будет. Я 153 см была в 10 лет, когда критические дни начались.
В 8 лет грудь стала расти. Растительность правда позже, лет в 11-12.
Выросла я 158 см. Но тут еще и гены такие.
А говорят акселераты! 137 см в 10 лет?
Flower_girl, 2 ребенка
В 9 лет уже месячные пришли?
Моей 11 будет в октябре, грудь растет уже.
Да час дети рано созревают.
Марина
После роста груди ещё пару лет до месячных пройдет. А рост останавливается как раз после начала месячных. У меня дочке тоже 9. И все как у вас, и волосы, и начинает грудь расти. Я думаю ничего страшного.
Жена Аида
У меня в 8 лет началось зарастание. Месячные в 11 пошли. Рост 168 в итоге.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Жена Аида
Жена Аида
У меня в 8 лет началось зарастание. Месячные в 11 пошли. Рост 168 в итоге.
Такие истории обнадеживают.
Был сегодня плановый осмотр у педиатра. Он сказал, что скорее всего в 11 лет начнутся месячные. Так что пару лет, чтобы подрасти, у нас еще есть. И потом, надеюсь, расти еще будет.
Жена АидаВ ответ на Ежик
Ежик
Такие истории обнадеживают.
Был сегодня плановый осмотр у педиатра. Он сказал, что скорее всего в 11 лет начнутся месячные. Так что пару лет, чтобы подрасти, у нас еще есть. И потом, надеюсь, расти еще будет.
История переписки2
Да я и после 11 росла еще.