Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее половое развитие

Ежик
Дочке 9 лет и 2 месяца. Уже и грудь растет, еще в прошлом году начала, и волосы на лобке прилично так, и даже подмышками уже есть! Не рано ли? У меня это все в 11 лет началось. Переживаю, что останется низкорослой. С началом месячных рост сильно замедляется. У нее сейчас рост 137 см, еще расти и расти. Скоро плановый осмотр у педиатра, хочу попросить проверить костный возраст. Я так понимаю, это рентген запястья. Вопросы к форуму: у кого дети такие ранние, что у них с ростом в итоге получилось? Можно ли остановить созревание или уже поздно? Что даст определение костного возраста? Ну вот определят они, допустим, что не соответствует ее возрасту и дальше что? С этим можно что-то сделать или это просто информация к сведению? 
Еще хотела спросить. У дочки есть корни татарские и казахские, это прям чувствуется по внешности. Может для этих народов раннее развитие - это норма?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Татка, 1 ребенокВ ответ на Барселона
Барселона
В чём не права?
История переписки5
По поводу роста. Это крайне усредненные показатели. Кто-то после начала месячных сразу прекращает расти, а кто-то спокойно 15-20 см набирает. И последних довольно много.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Татка
Татка
По поводу роста. Это крайне усредненные показатели. Кто-то после начала месячных сразу прекращает расти, а кто-то спокойно 15-20 см набирает. И последних довольно много.
История переписки6
Дай бы Бог! Это был главный детский эндокринолог области.
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на Maria ----
Maria ----
Как с весом дела обстоят? Чем больше жира - тем раньше половое созревание, так как в нем вырабатываются гормоны.
У меня не было лишнего веса совсем, но в 10 лет грудь была второго размера, в 13 уже 4-го. Взвешивали в 13 вес был 32 кг, рост 140. Месячные начались в 10 лет. Сейчас рост небольшой 163 см.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Обожаемая и Самая Любимая
Обожаемая и Самая Любимая
У меня не было лишнего веса совсем, но в 10 лет грудь была второго размера, в 13 уже 4-го. Взвешивали в 13 вес был 32 кг, рост 140. Месячные начались в 10 лет. Сейчас рост небольшой 163 см.
История переписки2
(Ого, в 13 лет 4й размер.) 163 см - норм, я такого роста, надеюсь дочка дорастет до него тоже.
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на Ежик
Ежик
(Ого, в 13 лет 4й размер.) 163 см - норм, я такого роста, надеюсь дочка дорастет до него тоже.
История переписки3
Да пережила как-то) вниманием опять таки обделена не была)))) а мне вот роста не хватает, ещё бы см 10 накинуть)
Регина, 1 ребенокВ ответ на Обожаемая и Самая Любимая
Обожаемая и Самая Любимая
У меня не было лишнего веса совсем, но в 10 лет грудь была второго размера, в 13 уже 4-го. Взвешивали в 13 вес был 32 кг, рост 140. Месячные начались в 10 лет. Сейчас рост небольшой 163 см.
История переписки2
Представляю, как непривычно в 13 лет быть с 4тым размером. Это у Вас все в семье такие грудастые? Я лет в 12 округлилась
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на Регина
Регина
Представляю, как непривычно в 13 лет быть с 4тым размером. Это у Вас все в семье такие грудастые? Я лет в 12 округлилась
История переписки3
На удивление я одна. Но честно говоря меня не напрягало, да и сейчас с полной ф-кой вполне комфортно...
Обожаемая и Самая Любимая
У меня не было лишнего веса совсем, но в 10 лет грудь была второго размера, в 13 уже 4-го. Взвешивали в 13 вес был 32 кг, рост 140. Месячные начались в 10 лет. Сейчас рост небольшой 163 см.
История переписки2
Ну, это же информация средняя. В среднем у девочек с лишним весом месячные начинаются раньше.
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Maria ----
Maria ----
Как с весом дела обстоят? Чем больше жира - тем раньше половое созревание, так как в нем вырабатываются гормоны.
А нам эндокринолог говорила наоборот,вот и верь,что совсем уж избыточный вес может откладывать развитие.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
А нам эндокринолог говорила наоборот,вот и верь,что совсем уж избыточный вес может откладывать развитие.
История переписки2
Я так понимаю, что если слегка избыточный вес, то лишние кг стимулируют созревание, а если там ожирение 2-3 степени, то будет тормозиться.
Ловец снов, 1 ребенок
Это не раннее , а вполне себе физиологическое созревание.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ловец снов
Ловец снов
Это не раннее , а вполне себе физиологическое созревание.
Ни у кого в семье не росла грудь в 9 лет
Ловец снов, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Ни у кого в семье не росла грудь в 9 лет
История переписки2
В моей семье обычно меструации начинались после 12 лет, у дочери начались в 10 ..
Джонни
Так до месячных еще может быть года 2-3.По крайней мере,у меня такая разница была между оволосением и непосредственно месячными.
Я бы была на контроле у эндокринолога,но думаю,все нормально будет.Человек растет до 20 лет,у меня сестра выросла с 18 до 22 на 3 сантиметра.Не волнуйтесь.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Джонни
Джонни
Так до месячных еще может быть года 2-3.По крайней мере,у меня такая разница была между оволосением и непосредственно месячными.
Я бы была на контроле у эндокринолога,но думаю,все нормально будет.Человек растет до 20 лет,у меня сестра выросла с 18 до 22 на 3 сантиметра.Не волнуйтесь.
О, вот этот вопрос забыла задать - как скоро ждать месячных. Что-то не нашла ничего внятного в инете, там или скопипастенные общие статьи или сугубо медицинские с терминами и проч.
Значит, может еще не так скоро мес придут.
ДжонниВ ответ на Ежик
Ежик
О, вот этот вопрос забыла задать - как скоро ждать месячных. Что-то не нашла ничего внятного в инете, там или скопипастенные общие статьи или сугубо медицинские с терминами и проч.
Значит, может еще не так скоро мес придут.
История переписки2
Спросите у врача.Примерно 2 года от начала роста груди и появления волос до менструации.
Врядли врач назначит гормон роста - для 9 лет у Вас рост выше среднего точно.Не торопитесь с гормонами.Только по рекомендации эндокринолога.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Джонни
Джонни
Спросите у врача.Примерно 2 года от начала роста груди и появления волос до менструации.
Врядли врач назначит гормон роста - для 9 лет у Вас рост выше среднего точно.Не торопитесь с гормонами.Только по рекомендации эндокринолога.
История переписки3
Не, я не буду просто так пичкать гормонами. Просто читала, что так бывает, что сначала девочка выше всех в классе, а потом бац! раннее созревание и она перестает расти, и получается в итоге низкорослая. Вот такого сценария не хотелось бы.
ИволгаВ ответ на Ежик
Ежик
Не, я не буду просто так пичкать гормонами. Просто читала, что так бывает, что сначала девочка выше всех в классе, а потом бац! раннее созревание и она перестает расти, и получается в итоге низкорослая. Вот такого сценария не хотелось бы.
История переписки4
Ну, мне кажется, что этот сценарий вы предотвратить не сможете: я бы вообще побоялась при плюс\минус нормальном росте в таком возрасте ребенку что-то давать, тем более тормозить созревание. А ну как потом будут в этой части проблемы?

Вы вообще с чего взяли, что она может быть низкой? У вас 163, а у папы?
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Иволга
Иволга
Ну, мне кажется, что этот сценарий вы предотвратить не сможете: я бы вообще побоялась при плюс\минус нормальном росте в таком возрасте ребенку что-то давать, тем более тормозить созревание. А ну как потом будут в этой части проблемы?

Вы вообще с чего взяли, что она может быть низкой? У вас 163, а у папы?
История переписки5
Папа тоже низкий, 172 см, бабушки-дедушки тоже. Но ей до моих 163 см еще расти и расти.
Просто читаю эндокринологов, они такой сценарий описывают, что сначала растут до 7-8 см в год как перед созреванием ( норма 5-6 см), и потом созревание и всё, низкорослость.
Не думаю, что педиатр нас куда-то направит или выпишет. Просто делюсь своими переживаниями, спрашиваю, как у других было.
ИволгаВ ответ на Ежик
Ежик
Папа тоже низкий, 172 см, бабушки-дедушки тоже. Но ей до моих 163 см еще расти и расти.
Просто читаю эндокринологов, они такой сценарий описывают, что сначала растут до 7-8 см в год как перед созреванием ( норма 5-6 см), и потом созревание и всё, низкорослость.
Не думаю, что педиатр нас куда-то направит или выпишет. Просто делюсь своими переживаниями, спрашиваю, как у других было.
История переписки6
Я как-то всегда считала, что если нет тормозящих факторов, девочки между папой и мамой вырастают.

У меня оволосение началось лет в 9-10 тоже, месячные пришли к 12. Но я после месячных еще 10 см в росте прибавила. В итоге у меня как у вас - 163. Мама - 157, папа - 172.
Хатуль Мадан
После месячных точно растут) У меня они в 11 начались, рост 173.
Смотрю по подружкам младшего сына: им по 10 лет, грудь уже конкретная, с лифчиками.
Tatiana
А какой вес у ребёнка? Не полненькая? Вроде у худеньких девочек позже начинается половое созревание.
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Tatiana
Tatiana
А какой вес у ребёнка? Не полненькая? Вроде у худеньких девочек позже начинается половое созревание.
Я была худенькая в детстве, а грудь расти стала раньше всех в классе, и месячные рано начались
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У меня в 11, у дочери в 10 начало месячных. Рост невысокий. У меня 158, у дочки 162 вроде сейчас в 17 лет.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У меня в 11, у дочери в 10 начало месячных. Рост невысокий. У меня 158, у дочки 162 вроде сейчас в 17 лет.
А на сколько она выросла после начала месячных? Может, она была изначально высокой.