Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее половое развитие

Ежик
Дочке 9 лет и 2 месяца. Уже и грудь растет, еще в прошлом году начала, и волосы на лобке прилично так, и даже подмышками уже есть! Не рано ли? У меня это все в 11 лет началось. Переживаю, что останется низкорослой. С началом месячных рост сильно замедляется. У нее сейчас рост 137 см, еще расти и расти. Скоро плановый осмотр у педиатра, хочу попросить проверить костный возраст. Я так понимаю, это рентген запястья. Вопросы к форуму: у кого дети такие ранние, что у них с ростом в итоге получилось? Можно ли остановить созревание или уже поздно? Что даст определение костного возраста? Ну вот определят они, допустим, что не соответствует ее возрасту и дальше что? С этим можно что-то сделать или это просто информация к сведению? 
Еще хотела спросить. У дочки есть корни татарские и казахские, это прям чувствуется по внешности. Может для этих народов раннее развитие - это норма?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Лена
Лена
Мой в 6 был 110, в 7 - 116 еле -еле. В 10 лет 136 одежду носил, в начале 9 го 152, в конце- 164, вырос, ничего не пили не кололи, мальчики позже растут)
История переписки5
У вас такая история, я другую знаю, когда и на гормонах роста еле-еле в минимальные нормы вползают. Когда в 5 лет 96 см, в 7 - 102, в 8 - 105. Только на гормонах роста за год на 8 см вырос, хотя ожидали от лечения минимум 10, как правило 12-15см.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Начали 4 года назад, ему было 7. Рост был 118, вес 18 кг. Сейчас у него рост 135, вес 24. До лечения вырастал на 1-2 см в год, поправлялся на 100-200 г. Лечение- омнитроп.
История переписки4
У меня сыну 6 лет, рост 112см, вес 17.5. Эндокринолог не отправляет даже на рентген, не то что гормоны роста проверять. Вы сами сдавали или по направлению врача?
Регина, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
У меня сыну 6 лет, рост 112см, вес 17.5. Эндокринолог не отправляет даже на рентген, не то что гормоны роста проверять. Вы сами сдавали или по направлению врача?
История переписки5
Моей дочери еще 7ми нет, рост 123 см, уже меня скоро перегонит.
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
У меня сыну 6 лет, рост 112см, вес 17.5. Эндокринолог не отправляет даже на рентген, не то что гормоны роста проверять. Вы сами сдавали или по направлению врача?
История переписки5
Мы ходили в платную клинику к эндокринологу, он и дал направление. В поликлинике говорили, что у сына дистрофия и пытались нас в больницу уложить. Хотя он при сильной худобе, единственный в своей спортивной секции мог отжиматься на одной руке.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Мы ходили в платную клинику к эндокринологу, он и дал направление. В поликлинике говорили, что у сына дистрофия и пытались нас в больницу уложить. Хотя он при сильной худобе, единственный в своей спортивной секции мог отжиматься на одной руке.
История переписки6
Мы тоже платно у эндокринолога были, сказали, что ничего не нужно, в пределах нормы( Мол, на свои 164 см и 55 кг при удаленной щитовидке посмотрите и не ждите высокого ребенка. Педиатр как раз и направила к эндокринологу и гастроэнтерологу, но результатов от посещения никаких особо.
ШпулькаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Гормон роста колят подкожно, а не пьют. И да, мы его бесплатно получаем, сын у эндокринолога на учёте стоит.
История переписки2
а какие анализы сдавали?
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
а какие анализы сдавали?
История переписки3
Анализ на гормон роста, рентген кисти руки, гормоны щитовидки.
Valentina
У сестры месячные пришли в 8 лет. Рост 181см))
Про рентген запястья слышала от знакомой, у неё у сына был маленький рост. Делала рентген, сказали что должен быть высоким , но он все не рос. И она отправила данные в какой то институт в Москву. Прислали капли. Подавала и стал сын расти как на дрожжах. Но это было давно, сейчас сыну уж около 30ти и что это был за институт и что за добавки, к сожалению, не скажу
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Valentina
Valentina
У сестры месячные пришли в 8 лет. Рост 181см))
Про рентген запястья слышала от знакомой, у неё у сына был маленький рост. Делала рентген, сказали что должен быть высоким , но он все не рос. И она отправила данные в какой то институт в Москву. Прислали капли. Подавала и стал сын расти как на дрожжах. Но это было давно, сейчас сыну уж около 30ти и что это был за институт и что за добавки, к сожалению, не скажу
Значит, и после месячных растут, это обнадеживает. Я только на 5 см выросла после начала месячных.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Значит, и после месячных растут, это обнадеживает. Я только на 5 см выросла после начала месячных.
История переписки2
Все люди разные, я с сестрой дети одних родителей, я 158 см, сестра 175. Сестра росла до 20 лет точно, в 17 лет у неё был большой ростовой скачок, за лето вытянулась чуть ли не на 10 см.
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Значит, и после месячных растут, это обнадеживает. Я только на 5 см выросла после начала месячных.
История переписки2
Это тоже продиктовано генетикой.Все невысоких семьях все обычно невысокие.В высоких-наоборот.Если в семье много высоких,то зоны роста на костях длиннее и закрываются они позже,даже при раннем половом развитии.Если в семье все низкие-то все равно зоны роста закроются рано,потому,что они короче,даже если месячные придут в 18.Тут надо конкретно смотреть и консультироваться с врачами.Какой рост у вас и папы девочки?Скорее всего ее рост будет где-то посередине,независимо ни от чего.Рост и телосложение на 90% детерминированы генетикой.Можно ещё кушать много белка и висеть на турнике но это не сильно влияет.Можно принимать гормон рост, но это уже прямое и грубое вмешательство в эндокринную систему и оправдано оно тогда,когда есть риск что ребенок и до минимальных значений не дорастет.
Mara, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Значит, и после месячных растут, это обнадеживает. Я только на 5 см выросла после начала месячных.
История переписки2
Я 100% точно росла, на момент "начала", в 12 лет, рост был 162, а в 14 лет - 177см.
Дочь старшая: в 12 "начало", рост был 146 см, сейчас в 12 лет 160. Что дальше будет, посмотрим)
Mara, 2 ребенкаВ ответ на Mara
Mara
Я 100% точно росла, на момент "начала", в 12 лет, рост был 162, а в 14 лет - 177см.
Дочь старшая: в 12 "начало", рост был 146 см, сейчас в 12 лет 160. Что дальше будет, посмотрим)
История переписки3
Ошиблась, у дочери началось не в 12 лет, а в 11
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Mara
Mara
Ошиблась, у дочери началось не в 12 лет, а в 11
История переписки4
Ясно, а то за год 14 см как-то перебор)
Надеюсь, моя тоже до 160 см дорастет.
Mara, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Ясно, а то за год 14 см как-то перебор)
Надеюсь, моя тоже до 160 см дорастет.
История переписки5
У меня, точно могу сказать, был скачок за лето со 167 до 177)))) Мама моя за голову схватилась, когда увидела меня после отдыха, в августе), покупали все новое от нижнего белья до верхней одежды)
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Ясно, а то за год 14 см как-то перебор)
Надеюсь, моя тоже до 160 см дорастет.
История переписки5
Какое мясо даете ребенку? Исключите курицу.. не знаю уж правда или нет но говорят что она вся на антибиотиках и девочки которые много употребляют ее как раз рано взрослеют . Но мясо нужно для роста белок у подруги сын вообще мясо не ел. Был самый маленький в классе год уже как стал есть индейку вытянулся хотя бы до 160.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Какое мясо даете ребенку? Исключите курицу.. не знаю уж правда или нет но говорят что она вся на антибиотиках и девочки которые много употребляют ее как раз рано взрослеют . Но мясо нужно для роста белок у подруги сын вообще мясо не ел. Был самый маленький в классе год уже как стал есть индейку вытянулся хотя бы до 160.
История переписки6
Мясо стараюсь брать класса органик, без гормонов и антибиотиков которое. Дорогое, правда.
Maria ----
Как с весом дела обстоят? Чем больше жира - тем раньше половое созревание, так как в нем вырабатываются гормоны.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Maria ----
Maria ----
Как с весом дела обстоят? Чем больше жира - тем раньше половое созревание, так как в нем вырабатываются гормоны.
Да, лишний вес есть, сгоняем его. 35 кг, рост 137 см.
Maria ----В ответ на Ежик
Ежик
Да, лишний вес есть, сгоняем его. 35 кг, рост 137 см.
История переписки2
Сходите к эндокринологу и задайте все свои вопросы. У дочери подруги месячные до 10 лет начались, выросла сильно после этого, маму переросла. По весу, к сожалению, тоже.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Maria ----
Maria ----
Сходите к эндокринологу и задайте все свои вопросы. У дочери подруги месячные до 10 лет начались, выросла сильно после этого, маму переросла. По весу, к сожалению, тоже.
История переписки3
Я не в России. Направление к эндокринологу дает педиатр, у него должны быть веские основания для этого. Вот готовлюсь к походу к нему.
NetВ ответ на Ежик
Ежик
Да, лишний вес есть, сгоняем его. 35 кг, рост 137 см.
История переписки2
моя худая, но и грудь и волосы присутствуют уже) ей 10 только исполнилось. надеюсь очень месячные нас минуют еще год, а лучше два
но она высокая, 148 см сейчас.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Да, лишний вес есть, сгоняем его. 35 кг, рост 137 см.
История переписки2
Сгоняйте обязательно. У моей как вес стал 40+ - пришли месячные. Грудь начала расти в 9, 5, эндокринолог сказала, от начала роста груди до мес. - 2 года, в среднем. Перед мес.был скачок роста.
У нас почти такая же ситуация: 12 лет, рост 145. Месячный с 11,5, регулярные. Врач не обнадеживает, говорит, будет еще года 2 расти более-менее нормально ( 4-5 см), а потом максимум 1-2 см в год. Сейчас по росту входит в норму. Пока. Делали рентген кисти - костный возрас 14 лет, зоны роста еще пока открыты. Назначили пить йод и д3. Но, опять же, по словам эндокринолога - социально приемлимый рост у женщин в РФ - 155см. Этот рост она нам обещает, больше ничего, к сожалению.
Татка, 1 ребенокВ ответ на Барселона
Барселона
Сгоняйте обязательно. У моей как вес стал 40+ - пришли месячные. Грудь начала расти в 9, 5, эндокринолог сказала, от начала роста груди до мес. - 2 года, в среднем. Перед мес.был скачок роста.
У нас почти такая же ситуация: 12 лет, рост 145. Месячный с 11,5, регулярные. Врач не обнадеживает, говорит, будет еще года 2 расти более-менее нормально ( 4-5 см), а потом максимум 1-2 см в год. Сейчас по росту входит в норму. Пока. Делали рентген кисти - костный возрас 14 лет, зоны роста еще пока открыты. Назначили пить йод и д3. Но, опять же, по словам эндокринолога - социально приемлимый рост у женщин в РФ - 155см. Этот рост она нам обещает, больше ничего, к сожалению.
История переписки3
Я не уверена, что врач права.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Татка
Татка
Я не уверена, что врач права.
История переписки4
В чём не права?