Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее половое развитие

Ежик
Дочке 9 лет и 2 месяца. Уже и грудь растет, еще в прошлом году начала, и волосы на лобке прилично так, и даже подмышками уже есть! Не рано ли? У меня это все в 11 лет началось. Переживаю, что останется низкорослой. С началом месячных рост сильно замедляется. У нее сейчас рост 137 см, еще расти и расти. Скоро плановый осмотр у педиатра, хочу попросить проверить костный возраст. Я так понимаю, это рентген запястья. Вопросы к форуму: у кого дети такие ранние, что у них с ростом в итоге получилось? Можно ли остановить созревание или уже поздно? Что даст определение костного возраста? Ну вот определят они, допустим, что не соответствует ее возрасту и дальше что? С этим можно что-то сделать или это просто информация к сведению? 
Еще хотела спросить. У дочки есть корни татарские и казахские, это прям чувствуется по внешности. Может для этих народов раннее развитие - это норма?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Ежик
Ежик
А на сколько она выросла после начала месячных? Может, она была изначально высокой.
История переписки2
Дочка лет в 9 была среднего роста в классе - ну, может 136. Так что, конечно, выросла.
Пятачок
У меня сын. Ближе к 7 годам начал потеть с запахом. И по весу его слегка нести стало. Как раз по осени пошли к нашему любимому педиатру, я ей и пожаловалась. Она его посмотрела и говорит, что у него начался гормональный сдвиг, пошли женские гормоны, такая женская талия с боками появились. Рановато, конечно, но так уж случилось.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
У меня сын. Ближе к 7 годам начал потеть с запахом. И по весу его слегка нести стало. Как раз по осени пошли к нашему любимому педиатру, я ей и пожаловалась. Она его посмотрела и говорит, что у него начался гормональный сдвиг, пошли женские гормоны, такая женская талия с боками появились. Рановато, конечно, но так уж случилось.
Это в корм животных женские гормоны добавляют. Вот мальчики с женскими боками ходят, а девочки в 10 лет с грудями...
ПятачокВ ответ на Ежик
Ежик
Это в корм животных женские гормоны добавляют. Вот мальчики с женскими боками ходят, а девочки в 10 лет с грудями...
История переписки2
Ну, своего хозяйства у меня нет, а не кормиться мясом тоже не вариант. :(
Екатерина Репешко
Не переживайте, до месячных ей, может быть, еще несколько лет, да и рост не сразу же остановится. У меня в 6 лет стала расти грудь, рентген запястья в том же возрасте подтвердил раннее созревание, но месячные пришли только в 11. А расти я перестала классе в 8-ом только. Рост 160 см, но у меня родители невысокие оба, так что тут просто генетика. Если вы с мужем высокие, девочка явно на 140 см не остановится))
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Екатерина Репешко
Екатерина Репешко
Не переживайте, до месячных ей, может быть, еще несколько лет, да и рост не сразу же остановится. У меня в 6 лет стала расти грудь, рентген запястья в том же возрасте подтвердил раннее созревание, но месячные пришли только в 11. А расти я перестала классе в 8-ом только. Рост 160 см, но у меня родители невысокие оба, так что тут просто генетика. Если вы с мужем высокие, девочка явно на 140 см не остановится))
А после рентгена вам что-нибудь делали? Или просто определили, что раннее созревание и всё.
Екатерина РепешкоВ ответ на Ежик
Ежик
А после рентгена вам что-нибудь делали? Или просто определили, что раннее созревание и всё.
История переписки2
Учитывая, что до рентгена бравый консилиум врачей предположил у меня опухоль мозга, чем довел маму практически до инфаркта, после рентгена все просто радостно выдохнули, а мама пошла тренироваться рассказывать про созревание и будущие месячные))
Гербера, 2 ребенка
У всех все индивидуально. Знаю русскую девочку, с чисто славянскими корнями, у нее месячные в 9 лет начались. Да, не высокая, около 160 см рост. У меня и моих родственников, по маминой линии, месячные с 14 лет, но рост у всех разный, мама - 156, я - 166, дочь моя - 176. Не зависит это от корней.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Гербера
Гербера
У всех все индивидуально. Знаю русскую девочку, с чисто славянскими корнями, у нее месячные в 9 лет начались. Да, не высокая, около 160 см рост. У меня и моих родственников, по маминой линии, месячные с 14 лет, но рост у всех разный, мама - 156, я - 166, дочь моя - 176. Не зависит это от корней.
У меня и моих родственников татарские корни.
татьяна корнева
Татары нормального роста.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
У сестры моей подруги месячные начались в семь лет. И грудь начала расти. Она была не самая высокая для своего возраста. Сейчас ей 28, рост 170, просто потрясающая фигура, да ив принципе она красотка )
MaRa, 1 ребенок
месячные начались в 10 лет у меня. особо не выросла. рост так и остался 153 см
Maribella
Рост и месячные никак не связаны.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Maribella
Maribella
Рост и месячные никак не связаны.
Увы, связаны. Читаю литературу сейчас про все это. Зоны роста костей начинают закрываться про половом созревании.
MaribellaВ ответ на Ежик
Ежик
Увы, связаны. Читаю литературу сейчас про все это. Зоны роста костей начинают закрываться про половом созревании.
История переписки2
Написать много чего можно. На чём основаны умозаключения? На серьёзной науке? Статистике? Очень сомневаюсь. За то сколько угодно примеров кругом, что активный рост не только не прекращается, но и продолжается лет до 16-17.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Увы, связаны. Читаю литературу сейчас про все это. Зоны роста костей начинают закрываться про половом созревании.
История переписки2
У моей старшей менструация началась в 11 лет, её рост был около 150 см. После начала менструации за год выросла на 12 см, потом ещё росла лет до 14, рост у нее сейчас примерно 170 см.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
У моей старшей менструация началась в 11 лет, её рост был около 150 см. После начала менструации за год выросла на 12 см, потом ещё росла лет до 14, рост у нее сейчас примерно 170 см.
История переписки3
А я наоборот после начала месячных выросла только на 5 см
Татка, 1 ребенок
Норма начала месячных с 9 до 15, у вашей дочери они еще не начались, как я поняла. Не факт, что они вот-вот начнутся. Скорей всего ожидается скачек роста. И замедление роста совсем не факт, он не у всех происходит. Так что это не совсем раннее, а скорее нормальное развитие. У подруги моей дочери грудь начала расти в 7 лет, оволосение где-то в 9, а месячные пришли в 14.
scorpius
Отчасти. У меня были в свое время одноклассницы, восточной крови, к-е к 3-у классу уже имели все формы и месячные. Видела потом уже в 10-м. Моделью не стала, но превратилась в бегемота. Эти девушки рано матереют
Алена_читательница, 2 ребенка
Моей 9лет 3мес. Ни волос, ни прибуханий груди, но рост 152 и вес 35кг. У нас все ранние, поэтому дочке все рассказала, надеюсь еще год или два протянет. Вам бы к эндокринологу, проверить щитовидку. Насчет рентгена не знаю, сын хоть и был мелкий, но не назначали, т.к. входил в норму по возрасту.
KutuzoVa, 2 ребенка
Как заложенно, так и будет.Рост до 18-20 лет точно будет.
azu
У всех подруг дочери грудь начала расти в 9 лет. С ростом не утешу - у меня впечатление, что сейчас какая-то тенденция идет, обратная акселерации. Много мелких девиц. Моя не исключение.
Катёнок
У меня менструация с 11. На тот момент, конечно, уже грудь росла, волосы тоже были. Рост замедлился, поправилась . 158 см осталась
ольга, 4 ребенка
О том,что рост замедляется ,с приходом месячных,я узнала на этом форуме. У моей сестры (она младше меня на 6 лет) ,начались в 9 . Какой рост тогда у нее был,я сказать не могу,но намного ниже меня. В ее 16 лет,она была выше меня . Разница в росте у нас 7 см,в ее пользу.
Казюля
Бедные девочки... В 9 лет и месячные уже. Детьми не побыли почти что...