Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее половое развитие

Ежик
Дочке 9 лет и 2 месяца. Уже и грудь растет, еще в прошлом году начала, и волосы на лобке прилично так, и даже подмышками уже есть! Не рано ли? У меня это все в 11 лет началось. Переживаю, что останется низкорослой. С началом месячных рост сильно замедляется. У нее сейчас рост 137 см, еще расти и расти. Скоро плановый осмотр у педиатра, хочу попросить проверить костный возраст. Я так понимаю, это рентген запястья. Вопросы к форуму: у кого дети такие ранние, что у них с ростом в итоге получилось? Можно ли остановить созревание или уже поздно? Что даст определение костного возраста? Ну вот определят они, допустим, что не соответствует ее возрасту и дальше что? С этим можно что-то сделать или это просто информация к сведению? 
Еще хотела спросить. У дочки есть корни татарские и казахские, это прям чувствуется по внешности. Может для этих народов раннее развитие - это норма?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Нечта зимнее
нет
сейчас такие дети
у меня
про костный возраст ничего не знаю
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
нет
сейчас такие дети
у меня
про костный возраст ничего не знаю
У вас у детей тоже так? или у вас самой? А рост как?
Не думаю, что у дочери условия жизни и питание лучше, чем у меня было, может и наоборот. Это если вы про акселерацию.
Нечта зимнееВ ответ на Ежик
Ежик
У вас у детей тоже так? или у вас самой? А рост как?
Не думаю, что у дочери условия жизни и питание лучше, чем у меня было, может и наоборот. Это если вы про акселерацию.
История переписки2
у меня где-то с 10 лет
но во времена моего детства это было рано
у дочери началось лет с 9, а около 10 -менструация
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
у меня где-то с 10 лет
но во времена моего детства это было рано
у дочери началось лет с 9, а около 10 -менструация
История переписки3
а рост какой, если не секрет?
Нечта зимнееВ ответ на Ежик
Ежик
У вас у детей тоже так? или у вас самой? А рост как?
Не думаю, что у дочери условия жизни и питание лучше, чем у меня было, может и наоборот. Это если вы про акселерацию.
История переписки2
дочь худая
рост 158 вес 46 кг
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
дочь худая
рост 158 вес 46 кг
История переписки3
что тогда про мою говорить,ей 12 лет сейчас,рост 152см,вес 39см,но худой не смотрится,скорее нормального телосложения.
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
нет
сейчас такие дети
у меня
про костный возраст ничего не знаю
Это не "сейчас такие",такие были,есть и будут и будут те,у кого начало месячных в 16-18 лет.Это генетика,чем раньше началось у бабушек,тем раньше у мам,чем раньше у мамы-тем раньше у дочери.Ну еще надо учитывать женскую родню со стороны отца-девочка может пойти и в них.Просто,если в семье у многих это рано,то чего удивляться, что и у нового поколения рано?Или наоборот-все поздние,то и у детей рано не будет.9 лет на раннее развитие-крайний вариант ,я вот тоже синормы.Рановато конечно,я вот тоже сижу,и тихо надеюсь,что у моей 11,5 детки все начнется ну ещё хотя бы через год-полтора,но, уж как повезет...
Жанна В ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
Это не "сейчас такие",такие были,есть и будут и будут те,у кого начало месячных в 16-18 лет.Это генетика,чем раньше началось у бабушек,тем раньше у мам,чем раньше у мамы-тем раньше у дочери.Ну еще надо учитывать женскую родню со стороны отца-девочка может пойти и в них.Просто,если в семье у многих это рано,то чего удивляться, что и у нового поколения рано?Или наоборот-все поздние,то и у детей рано не будет.9 лет на раннее развитие-крайний вариант ,я вот тоже синормы.Рановато конечно,я вот тоже сижу,и тихо надеюсь,что у моей 11,5 детки все начнется ну ещё хотя бы через год-полтора,но, уж как повезет...
История переписки2
Точно! У меня в семье у всех поздно месячные, после 16 лет. И все длинные и худые.
Надёна ====
У меня золовка моего года, 1977. У нее в 6 лет грудь прибухать начала, в вашем возрасте уже месячные.
Рост 170 примерно.
Ни на что в жизни не повлияло.
Нам 42 в этом году обеим, месячные у обоих еще идут.(все думали у неё ранний климакс случится)
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
У меня золовка моего года, 1977. У нее в 6 лет грудь прибухать начала, в вашем возрасте уже месячные.
Рост 170 примерно.
Ни на что в жизни не повлияло.
Нам 42 в этом году обеим, месячные у обоих еще идут.(все думали у неё ранний климакс случится)
Пример вашей золовки обнадеживает
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
У меня золовка моего года, 1977. У нее в 6 лет грудь прибухать начала, в вашем возрасте уже месячные.
Рост 170 примерно.
Ни на что в жизни не повлияло.
Нам 42 в этом году обеим, месячные у обоих еще идут.(все думали у неё ранний климакс случится)
В 6 лет это все же не норма,надо было показывать врачу.Норма 9-15 лет.
Надёна ====В ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
В 6 лет это все же не норма,надо было показывать врачу.Норма 9-15 лет.
История переписки2
Я не знаю, чем там в 80х родители и врачи думали и как могли бы повлиять...
Не в курсе. Но вроде всё норм с ней.
Sveta Nikolaeva
Можно попить гормон роста - его по показаниям может выписать эндокринолог. Вроде бы даже можно получать его бесплатно, но не уверена
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Sveta Nikolaeva
Sveta Nikolaeva
Можно попить гормон роста - его по показаниям может выписать эндокринолог. Вроде бы даже можно получать его бесплатно, но не уверена
Гормон роста колят подкожно, а не пьют. И да, мы его бесплатно получаем, сын у эндокринолога на учёте стоит.
Sveta NikolaevaВ ответ на Ниночек
Ниночек
Гормон роста колят подкожно, а не пьют. И да, мы его бесплатно получаем, сын у эндокринолога на учёте стоит.
История переписки2
Может быть. Знаю что его перед сном рекомендуют принимать.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Гормон роста колят подкожно, а не пьют. И да, мы его бесплатно получаем, сын у эндокринолога на учёте стоит.
История переписки2
А какой возраст и рост у сына?
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Барселона
Барселона
А какой возраст и рост у сына?
История переписки3
Начали 4 года назад, ему было 7. Рост был 118, вес 18 кг. Сейчас у него рост 135, вес 24. До лечения вырастал на 1-2 см в год, поправлялся на 100-200 г. Лечение- омнитроп.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Начали 4 года назад, ему было 7. Рост был 118, вес 18 кг. Сейчас у него рост 135, вес 24. До лечения вырастал на 1-2 см в год, поправлялся на 100-200 г. Лечение- омнитроп.
История переписки4
Понятно, а причину нашли? Мне врач сказала, бить тревогу, если ребенок меньше 4 см в год растет.
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Барселона
Барселона
Понятно, а причину нашли? Мне врач сказала, бить тревогу, если ребенок меньше 4 см в год растет.
История переписки5
Причина- недостаток гормона роста. У него он был понижен в 6 раз, косточки на руке соответствовали в 7 лет пяти годам.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Причина- недостаток гормона роста. У него он был понижен в 6 раз, косточки на руке соответствовали в 7 лет пяти годам.
История переписки6
Так это вроде бы хорошо? У моей в 12 - костный возраст на 14- это хуже(
Хорошего роста!
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Барселона
Барселона
Так это вроде бы хорошо? У моей в 12 - костный возраст на 14- это хуже(
Хорошего роста!
История переписки7
Что ж хорошего? Чтоб он в 20 лет выглядел на 13? У мужа есть знакомый такой, ему уже под 30, а выглядит, как подросток.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Что ж хорошего? Чтоб он в 20 лет выглядел на 13? У мужа есть знакомый такой, ему уже под 30, а выглядит, как подросток.
История переписки8
Запас для роста больше, не? Т.е. расти будет дольше. Я так поняла, когда читала про это.
Ниночек, 1 ребенокВ ответ на Барселона
Барселона
Запас для роста больше, не? Т.е. расти будет дольше. Я так поняла, когда читала про это.
История переписки9
Нет, при недостатке гормона роста идёт отставание в росте, весе и половом развитии.
ШпулькаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Нет, при недостатке гормона роста идёт отставание в росте, весе и половом развитии.
История переписки10
у меня сын в росте растет,но вес с 2 лет 13 кг
ЛенаВ ответ на Ниночек
Ниночек
Начали 4 года назад, ему было 7. Рост был 118, вес 18 кг. Сейчас у него рост 135, вес 24. До лечения вырастал на 1-2 см в год, поправлялся на 100-200 г. Лечение- омнитроп.
История переписки4
Мой в 6 был 110, в 7 - 116 еле -еле. В 10 лет 136 одежду носил, в начале 9 го 152, в конце- 164, вырос, ничего не пили не кололи, мальчики позже растут)