Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
19 ноября 2015, 15:20, Здоровье, Детское здоровье

р. Манту

Добрый день. Прошу совета опытных мам))). Ребенку только исполнилось 11 месяцев. Завтра направляют на р.Манту. Не рано ли? В источниках пишут "в год", "после года", получается до 12 месяцев эта проба не информативна?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Дарья Быкова, 2 ребенка
Делали в год,сейчас будем делать в два

Пожаловаться
ирина барышева
Я заметила , что врачи все время хотят сделать манту раньше срока.
Я бы подождала до того как ребенку исполнится год
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
У педиатра не спросили,может её 6астораживает рубец после БЦЖ?
Пожаловаться
Настораживает*
Пожаловаться
А может я что то путаю.)
Пожаловаться
Афеландра
На приеме я не спросила, т.к. читать про р. Манту стала уже дома. Рубчик после БЦЖ в норме
Пожаловаться
Мама маленьких медвежат , 2 ребенка
Информативна. 11 или 12 месяцев вообще никакого значения не имеет. Некоторым детям проба Манту показана еще раньше и она тоже информативна.

Пожаловаться
ЛинА
БЦЖ делали? когда?
Пожаловаться
Афеландра
БЦЖ делали в РД на 3 сутки. Рубчик в норме
Пожаловаться
ЛинА
через год делают Манту. я бы раньше не стала делать)
Пожаловаться
VirrTa, 2 ребенка
Мелкой на прошлой неделе сделали. Нормально. И ребенок, и реакция.

Пожаловаться
МАдаМА, 1 ребенок, беременна 35 недель
идите в год,им все равно на вашего ребенка,у них план
Пожаловаться
Ирина Бурлова, 2 ребенка
я отказалась от Манту для обоих детей - делала анализ крови на антитела к туберкулезу раз в год. Этот анализ дает точный результат. А Манту неинформативна - дает правильный результат только в 30 % случаев, по данным медицинской статистики
Пожаловаться
ЛинА
а анализ крови на антитела более информативен? Вы всецело доверяете лаборатории?
Пожаловаться
Ирина Бурлова, 2 ребенка
Анализ крови более информативен - там точный результат, есть ли антитела к туберкулезу или нет, т.е. был контакт с туберкулезом или нет. Решение принимали вместе с семейным врачом-педиатром, т.к. у меня в детстве была аллергия на туберкулин, из-за чего Манту всегда была огромных размеров и меня постоянно направляли в тубдиспансер, где приходилось делать анализ крови и рентген. Есть высокая вероятность, что у моих детей также аллергия на туберкулин, но проверять опытным путем на своих детях я не хотела, поэтому я сразу подняла данный вопрос у нашего врача. Он и предложил мне делать анализы крови вместо Манту. Лаборатории доверяю всецело - делаем его в специализированной детской больнице.

А вы всецело доверяете реакции Манту? Это очень старый метод. Его стали применять еще в начале 20 века. По данным медицинских исследований он дает достоверный результат только в трети случаев, еще в трети случаев он показывает напряженный иммунитет, когда не было контракта с туберкулезом (но это не так страшно). А вот еще в трети случаев он не показывает напряженного иммунитета после контракта с туберкулезом, хотя человек может уже болеть. Так говорил наш врач, и вот эта треть пугала меня больше всего. Поэтому было принято совместное решение делать анализ крови.
Пожаловаться
Иришка, 1 ребенок
Любочка, привет!! Нам делали где то в 6 месяцев, только потом Бцж. Мы просто из-за веса при рождении не получили и вот только в пол года нам разрешили, но только после манту

Пожаловаться
Афеландра
Привет, Ириш! Я все таки поставила вчера. Думаю, один месяц до года не критично))). Как растет дочурка?
Пожаловаться
Иришка, 1 ребенок
Растем потихоньку, вредничаем ))) как сынуля?
Пожаловаться
Афеландра
Тоже растет, радует))) Ходить стал с 9 месяцев, прыгает без прыгунков и кричит "Дезись!" (Держись). Пытаюсь пополнить словарный запас, но как-то не очень получается))) говорит мама, Вава, а остальное из разряда лепета))) Вот начали комиссию к году проходить)))
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
Привет
а я и не знала что мы не друзья
Нам манту назначили на год, 7 манту, 9-го год.
Пожаловаться
Афеландра
Я тоже очень удивилась)))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас