Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с жкт?

Олька
Дайте кто-нибудь толкового совета. Мы уже обошли стооолько врачей, что сил нет и толку тоже...
Ребёнку 1 год 9 месяцев, проблемы с кишечником или чем-то другим. Началось все с того, что заболел ротовирусом в 8 месяцев, вылечили и в год снова заболел. После года уже не можем наладить нормальный стул (он всегда жидкий, иногда пенесты, резкий кислый запах который, кстати, чувствуется изо рта у ребёнка!!!). Постоянно диарея, максимум было 11 раз за день! Живот вздувается часто.
Пробуем диеты, исключали молочку, глютен, сдавали кровь на непереносимость глютена и т.д. Там все в норме.
А главное, по УЗИ увеличена печень! Педиатр и остальные врачи говорят, что это может быть в пределах нормы для его возраста, а если нет? То что дальше? Как это проверить? Биохимия нормальная. Но пугает зверский аппетит у сына. Он ест как не в себя. Сьедает порцию как взрослый человек и через час просит снова.
Кал на глистов отрицательный, сдавали уже много раз.
Из-за постоянных диет не хватает витамин, ногти слоятся и ломаются очень сильно, зубки хрупкие (все уголки себе понадламывал).
Ну это все явно не нормально...
Записались ещё к одному "чудо врачу" аж на 23 декабря, может он что-то толковое скажет.
Было ли у кого-то похожее?
Сейчас прочитала в интернете что это вообще может быть из-за сахарного диабета... Не дай Бог! Кстати, по анализу поджелудочная немного недорабатывает. Но не критично, назначили ещё кал на эластазу сдать, посмотрим.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
MopkoBka
вы ему витамин Д даете? кальция ребенку хватает?
у меня муж не знал, что много витамина Д вредно. в итоге как заметила, сколько давал.... потом год не давали. тоже была Ж с ЖКТ. А не давали вообще, потому что как начинали, даже по 1 капельке - сразу повторение прошлого. Сейчас год с лишним прошел, вроде прошло
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Анализ только на глистов сдавали? Печень может быть увеличена из-за наличия паразитов, лямблий, например.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Анализ только на глистов сдавали? Печень может быть увеличена из-за наличия паразитов, лямблий, например.
Я про это говорила врачу! И поджелудочная от них может страдать, а она мне сказала что он маленький ещё для паразитов в печени. Где связь тут я не понимаю. Как раз все в рот тащит! Когда попадём к врачу в декабре я спрошу про это тоже! Потому что есть вероятность этого.
Натусик ЯВ ответ на Олька
Олька
Я про это говорила врачу! И поджелудочная от них может страдать, а она мне сказала что он маленький ещё для паразитов в печени. Где связь тут я не понимаю. Как раз все в рот тащит! Когда попадём к врачу в декабре я спрошу про это тоже! Потому что есть вероятность этого.
История переписки2
Сдайте кровь на паразитов, в кале не всегда могут найти
ТатьянаВ ответ на Олька
Олька
Я про это говорила врачу! И поджелудочная от них может страдать, а она мне сказала что он маленький ещё для паразитов в печени. Где связь тут я не понимаю. Как раз все в рот тащит! Когда попадём к врачу в декабре я спрошу про это тоже! Потому что есть вероятность этого.
История переписки2
Мы на лямблий сдавали платно.у нас обнаружили их.врач прописала макмирор.пропили.повторно сдали и опять платно.на этот раз не обнаружили.
Ольга АВ ответ на Олька
Олька
Я про это говорила врачу! И поджелудочная от них может страдать, а она мне сказала что он маленький ещё для паразитов в печени. Где связь тут я не понимаю. Как раз все в рот тащит! Когда попадём к врачу в декабре я спрошу про это тоже! Потому что есть вероятность этого.
История переписки2
Я вам в прошлой теме вашей уже писала, сдайте 3-5 кратно кал на антиген к лямблиям. Это можно сделать самостоятельно, без направления врача, платно.
Я, может, ошибаюсь...У вас случайно нет задержки развития?
Олька, 1 ребенокВ ответ на Ольга А
Ольга А
Я вам в прошлой теме вашей уже писала, сдайте 3-5 кратно кал на антиген к лямблиям. Это можно сделать самостоятельно, без направления врача, платно.
Я, может, ошибаюсь...У вас случайно нет задержки развития?
История переписки3
Нет, задержки развития нет, здесь все хорошо, только жкт.
Олька, 1 ребенок
Летом не давали, сейчас начала давать, но рыбий жир. И ещё назначили комплекс витаминов.
Я уже подумываю сдать кровь чтобы посмотреть чего в организме много, чего мало...
ЛВ ответ на Олька
Олька
Летом не давали, сейчас начала давать, но рыбий жир. И ещё назначили комплекс витаминов.
Я уже подумываю сдать кровь чтобы посмотреть чего в организме много, чего мало...
Сообщение от Олька, 4 ноября 2016 года в 10:20
Летом не давали, сейчас начала давать, но рыбий жир. И ещё назначили комплекс витаминов.
Я уже подумываю сдать кровь чтобы посмотреть чего в организме много, чего мало...
вы все правильно думаете. есть медцентры, которые занимаются этими проблемами и анализ крови делают более серьезный, как они говорят, вручную. и на бактерии проверяют. и все , что касается ЖКТ на УЗИ мы проверяли еще до года. Это все важно.
Кстати мы впервые попали в такой центр бесплатно, педиатр направила. потом мы платно лечились, но мне это непроблемно, я не стала биться за бесплатное направление, а вообще на это на все есть квота. тогда же мы проверили все на аллергию - там все комплексно проверяли.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Л
Л
Сообщение от Олька, 4 ноября 2016 года в 10:20
Летом не давали, сейчас начала давать, но рыбий жир. И ещё назначили комплекс витаминов.
Я уже подумываю сдать кровь чтобы посмотреть чего в организме много, чего мало...
вы все правильно думаете. есть медцентры, которые занимаются этими проблемами и анализ крови делают более серьезный, как они говорят, вручную. и на бактерии проверяют. и все , что касается ЖКТ на УЗИ мы проверяли еще до года. Это все важно.
Кстати мы впервые попали в такой центр бесплатно, педиатр направила. потом мы платно лечились, но мне это непроблемно, я не стала биться за бесплатное направление, а вообще на это на все есть квота. тогда же мы проверили все на аллергию - там все комплексно проверяли.
История переписки2
Да мы везде ходим платно, потому что очень сложно направление куда-то получить, это и не важно, главное найти причину и устранить. Ведь у него сейчас весь иммунитет развивается, все на будущую жизнь и тут такие заморочки...
Л
Ищите врача. через знакомых, еще как-то, хорошего врача. У моих , у обоих были проблемы с ЖКТ с младенчества. Но у нас наоборот. Нерегулярный стул, запоры, твердый стул. Дочь до сих пор (10 лет ей) мается этими проблемами, хотя периодически пролечиваемся. сын лет до 14 маялся. К пику полового созревания начало все проходить. но у него было настолько серьезно, что даже таблетки не усваивались - орально никакие лекарства. лечили только инъекциями, благо, что не болел часто. с дочей ч я уже понимала много что и врач уже был хороший, поэтому проблемки проходят помягче. ставят конкретный дисбактериоз - не созревают равномерно бактерии. делали анализы . и не созревают такие бактерии, которые традиционными бактериальными препаратами не восстановишь. на почве этого и токсикация. еще пережили и лечили лямблии. Короче , мороки с этим - море. питание у нас прям диетологи отдыхают - все по часам, все выверено.
Может, вам кто что и посоветует, но дело это непростое и надо, конечно врача серьезного, который лечить будет не как там предписано у них, а именно с индивидуальным подходом.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Л
Л
Ищите врача. через знакомых, еще как-то, хорошего врача. У моих , у обоих были проблемы с ЖКТ с младенчества. Но у нас наоборот. Нерегулярный стул, запоры, твердый стул. Дочь до сих пор (10 лет ей) мается этими проблемами, хотя периодически пролечиваемся. сын лет до 14 маялся. К пику полового созревания начало все проходить. но у него было настолько серьезно, что даже таблетки не усваивались - орально никакие лекарства. лечили только инъекциями, благо, что не болел часто. с дочей ч я уже понимала много что и врач уже был хороший, поэтому проблемки проходят помягче. ставят конкретный дисбактериоз - не созревают равномерно бактерии. делали анализы . и не созревают такие бактерии, которые традиционными бактериальными препаратами не восстановишь. на почве этого и токсикация. еще пережили и лечили лямблии. Короче , мороки с этим - море. питание у нас прям диетологи отдыхают - все по часам, все выверено.
Может, вам кто что и посоветует, но дело это непростое и надо, конечно врача серьезного, который лечить будет не как там предписано у них, а именно с индивидуальным подходом.
Надеюсь сейчас к такому попадём, отзывы очень хорошие о нем. Дисбактериоз тоже есть, причём 3 степени, постоянно даю линекс, если перестать, то все становится опять очень плохо, с линуемом чуток лучше..
ЛВ ответ на Олька
Олька
Надеюсь сейчас к такому попадём, отзывы очень хорошие о нем. Дисбактериоз тоже есть, причём 3 степени, постоянно даю линекс, если перестать, то все становится опять очень плохо, с линуемом чуток лучше..
История переписки2
Удачи вам. Не теряйте надежду. но будьте готовы, что отголоски этой проблемы длительно будут о себе давать знать. Но в то же время, это не самое страшное. Мои живут норм, занимаются спортом, особо не болеют. Сейчас абсолютно здоровых , к сожалению, нет. и я себя успокаиваю - ну раз так, то хоть малыми жертвами обойтись.
Удачи вам!)
Олька, 1 ребенокВ ответ на Л
Л
Удачи вам. Не теряйте надежду. но будьте готовы, что отголоски этой проблемы длительно будут о себе давать знать. Но в то же время, это не самое страшное. Мои живут норм, занимаются спортом, особо не болеют. Сейчас абсолютно здоровых , к сожалению, нет. и я себя успокаиваю - ну раз так, то хоть малыми жертвами обойтись.
Удачи вам!)
История переписки3
Спасибо! Я надеюсь что ничего страшного и ужасного у нас нет и все пройдёт!
Меня не зовут, я сама прихожуВ ответ на Л
Л
Ищите врача. через знакомых, еще как-то, хорошего врача. У моих , у обоих были проблемы с ЖКТ с младенчества. Но у нас наоборот. Нерегулярный стул, запоры, твердый стул. Дочь до сих пор (10 лет ей) мается этими проблемами, хотя периодически пролечиваемся. сын лет до 14 маялся. К пику полового созревания начало все проходить. но у него было настолько серьезно, что даже таблетки не усваивались - орально никакие лекарства. лечили только инъекциями, благо, что не болел часто. с дочей ч я уже понимала много что и врач уже был хороший, поэтому проблемки проходят помягче. ставят конкретный дисбактериоз - не созревают равномерно бактерии. делали анализы . и не созревают такие бактерии, которые традиционными бактериальными препаратами не восстановишь. на почве этого и токсикация. еще пережили и лечили лямблии. Короче , мороки с этим - море. питание у нас прям диетологи отдыхают - все по часам, все выверено.
Может, вам кто что и посоветует, но дело это непростое и надо, конечно врача серьезного, который лечить будет не как там предписано у них, а именно с индивидуальным подходом.
Извините, а это у ваших детей врожденное или наследственное или после болезни какой-то так стало.
Меня не зовут, я сама прихожу
Извините, а это у ваших детей врожденное или наследственное или после болезни какой-то так стало.
История переписки2
Про врожденное не могу сказать. У меня гастрит, но приобретенный, на момент беременности он уже был. муж в этом плане здоров. Болезней не было. У сына были невозможно страшные колики. с них и началось. сначала доморощенными методами пытались, потом поняли, что это не совсем те колики , которые часто бывают у младенцев. Но не сразу мы нашли врача. Педиатр пичкала бактериями, в том числе и свежевыращенными - специально их готовили в аптеке. Потом кал стал с запахом и вязкий и тут я уже тревогу забила. Когда серьезно проверили , обнаружили превышение ишерихии околии - это бактрерия. Сначала решили, что внешняя инфекциия. нас закрыли в инфекционку, поверили роддом, взрослые члены семьи сдали анализы - все чисто. Потом решили, что у ребенка неравномерно созревают бактерии. почему? Никто не объяснил. Ребенка кормила грудью. все норм. за питанием следила. Лечили малыша антибиотиком. Возможно нарушилась естественная среда и остальные проблемы пошли уже отсюда. ужасно, но через 5 лет все это повторилось с дочерью( Но тут мы уже все вовремя начали делать и таких последствий, как неусвоение лекарств не было.
В остальном детки здоровые, мы простудными не болеем особо, ну есть у дочи с осанкой проблемы, но она высокая девочка, оттого и проблемы. а так все в остальном норм.
почему это возникло, не могу сказать.
Елена
"Он ест как не в себя" - тут два варианта. Первый, у ребенка сильно повышена кислотность. Она раздражает стенки желудка и пищевода, ребенок ест чтобы унять не приятные ощущения от изжоги. Это дает временное облегчение, потом изжога возвращается, и ребенок опять просит есть. Так было у моего сына. Нужно сделать ФГДС обязательно. Даже в этом возрасте, особенно после перенесенного ротовируса, бывает гастрит. У детей чаще с повышенной кислотностью. Тут же часто присоединяется рефлюкс-эзофвгит. Это все в скопе и дает сумасшедший аппетит.
Если у ребенка частый и жидкий стул - нет, это не норма. Меняйте врачей. Из-за частого стула организм может терять огромное кол-во питательных веществ. Т.к. кишечник элементарно не успевает их впитывать. Как следствие, идет реакция в виде слоящихся ногтей и хрупких зубов.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
"Он ест как не в себя" - тут два варианта. Первый, у ребенка сильно повышена кислотность. Она раздражает стенки желудка и пищевода, ребенок ест чтобы унять не приятные ощущения от изжоги. Это дает временное облегчение, потом изжога возвращается, и ребенок опять просит есть. Так было у моего сына. Нужно сделать ФГДС обязательно. Даже в этом возрасте, особенно после перенесенного ротовируса, бывает гастрит. У детей чаще с повышенной кислотностью. Тут же часто присоединяется рефлюкс-эзофвгит. Это все в скопе и дает сумасшедший аппетит.
Если у ребенка частый и жидкий стул - нет, это не норма. Меняйте врачей. Из-за частого стула организм может терять огромное кол-во питательных веществ. Т.к. кишечник элементарно не успевает их впитывать. Как следствие, идет реакция в виде слоящихся ногтей и хрупких зубов.
Кислотность повышена даже в кпрограмме, хочу чтобы теперь желудок обследовали.
Информации уже столько везде перелопатила...
Елена
Для этого нужно сделать ФГДС.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Для этого нужно сделать ФГДС.
Как его делать в таком возрасте? Под наркозом? Он у педиатра-то на Артёме взахлёб плачет, боится врачей уже((((
Олька, 1 ребенокВ ответ на Олька
Олька
Как его делать в таком возрасте? Под наркозом? Он у педиатра-то на Артёме взахлёб плачет, боится врачей уже((((
История переписки2
На приёме. Телефон сам исправил..
ЕленаВ ответ на Олька
Олька
Как его делать в таком возрасте? Под наркозом? Он у педиатра-то на Артёме взахлёб плачет, боится врачей уже((((
История переписки2
Нет, делают без наркоза. Боятся все дети. Если не планируется биопсия, то наркоз не делают. Ребенка врачам отдаешь, потом они сами его возвращают. Мамы при ФГДС у нас не присутствуют. Это не приятная больше процедура, чем болезненная. Длится минут 5 от силы.
Олька, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Нет, делают без наркоза. Боятся все дети. Если не планируется биопсия, то наркоз не делают. Ребенка врачам отдаешь, потом они сами его возвращают. Мамы при ФГДС у нас не присутствуют. Это не приятная больше процедура, чем болезненная. Длится минут 5 от силы.
История переписки3
Я знаю что это, мне делали. Просто без меня он и в руки не дастся никому. Это ужас...
МайяВ ответ на Олька
Олька
Как его делать в таком возрасте? Под наркозом? Он у педиатра-то на Артёме взахлёб плачет, боится врачей уже((((
История переписки2
Да, только с седацией делают
Олька, 1 ребенокВ ответ на Майя
Майя
Да, только с седацией делают
История переписки3
Что такое седация?