Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с питанием

Valentina Nikolenko
Никогда не был полным. Обычная фигура, худой даже можно сказать.  Сердце кровью обливается. Ребенок тает на глазах. Рост 163 и вес 47. Так было неделю назад примерно. Мы просим, чтобы ел, а он говорит,  что не хочет, выбрасывает, а если все-таки заставим вызывает рвоту. Думает, что ему это не нужно, а как не нужно? Он встанет и голова кружится, что все черное в глазах, давление 100 на 70, в ванной одни волосы, зубы крышаться, постоянный клиент стоматологов. Как мы не уговаривали, что не говорили - все бестолку. Он обещает, что ещё килограмм и будет кушать нормально, но этого не происходит. Такими завтраками кормит уже пол года. В основном это проблема девушек и я вообще не задумывалась, что нам придется с таким столкнуться. Мы договаривались, что начнет есть, у нас все будет хорошо, но этого не происходит. Ребенок боится еды. Мы садимся за стол и он отделяет четверть каши, которую можно съесть, сортирует салат, а о всяких шоколадках, булочках и газировках речь даже не идет. Ему не нравится его фигура. Муж разговаривал с ним, что нужно больше заниматься спортом, а не голодать. Нашла тетрадку с калориями, записями, что он ест, весом, диетами. То у него питьевой день, то белковый, то нельзя больше 600 калорий съесть. Мы говорили,  что это мало, что организм требует больше и тем более растущий. Мы не знаем, как бороться с этим. У него паника начинается только от разговор про набор веса. Норма 53-58 кг, но никак не 47. Боюсь, сын просто тает на глазах. Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как спасать?! Ребенка вытащить из этой ямы. Как вести себя? Очень жду совета! Заранее благодарна!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Маруся Такая, 1 ребенокВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Полным не был, вес был в норме.Выглядил нормальным, обычный мальчик. Занимался бальными танцами, даже на соревнования ездил, а потом бросил, как раз, когда начались проблемы с едой. С алкоголем проблем не было, пьяным никогда не видели, на праздниках не пьет. На счет курения я точно не знаю, не уверена. С сигаретой в зубах не ловили, пачки не находили, но пару раз пахло сигаретами, когда приходил со школы. Я на больничном была тогда. Оправдался тем, что шел с однокласниками, а они курят. Стрессы безусловно есть, поникшее состояние время от времени. Что случилось не рассказывает.
История переписки4
На балете не могли сказать что-то? Дети иногда так нервно реагируют. Может пригрозили не взять на конкурс, если сильнее поправится. От этого мог и танцы бросить и есть перестать
Valentina NikolenkoВ ответ на Маруся Такая
Маруся Такая
На балете не могли сказать что-то? Дети иногда так нервно реагируют. Может пригрозили не взять на конкурс, если сильнее поправится. От этого мог и танцы бросить и есть перестать
История переписки5
Меня тоже посещала такая мысль. Танцы бросил, как он сказал из-за того, что времени не хватает. Но на самом деле прочла в дневнике, что сил нет. Даже сегодня сделала ему замечание, чтобы не сутулился, а он сказал, что не может, потому сил нет спину держать ровно.
Маруся Такая, 1 ребенокВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Полным не был, вес был в норме.Выглядил нормальным, обычный мальчик. Занимался бальными танцами, даже на соревнования ездил, а потом бросил, как раз, когда начались проблемы с едой. С алкоголем проблем не было, пьяным никогда не видели, на праздниках не пьет. На счет курения я точно не знаю, не уверена. С сигаретой в зубах не ловили, пачки не находили, но пару раз пахло сигаретами, когда приходил со школы. Я на больничном была тогда. Оправдался тем, что шел с однокласниками, а они курят. Стрессы безусловно есть, поникшее состояние время от времени. Что случилось не рассказывает.
История переписки4
Иногда еще знаете что может сработать в качестве аргумента? Давите на его плохое физическое состояние. Мол мышцам нужен белок. Смотри, по лестнице поднялся - уже пыхтишь, как дальше жить собираешься? Что-то поднять не можешь - как ты свою девушку на руках носить будешь? Пробегает 50 метров и пас - а собаку кто выгуливать будет,я?
Кстати собака вообще хороший мотиватор. Пока выгуляешь - мышцы потренируешь, а там может и аппетит подтянуться. Но это не при нервной анорексии, конечно. То есть уже после врача только.
Valentina NikolenkoВ ответ на Маруся Такая
Маруся Такая
Иногда еще знаете что может сработать в качестве аргумента? Давите на его плохое физическое состояние. Мол мышцам нужен белок. Смотри, по лестнице поднялся - уже пыхтишь, как дальше жить собираешься? Что-то поднять не можешь - как ты свою девушку на руках носить будешь? Пробегает 50 метров и пас - а собаку кто выгуливать будет,я?
Кстати собака вообще хороший мотиватор. Пока выгуляешь - мышцы потренируешь, а там может и аппетит подтянуться. Но это не при нервной анорексии, конечно. То есть уже после врача только.
История переписки5
Собаку он выгуливает каждое утро, а есть потом не садиться. Ещё заметили, что стал по вечерам уходить и бегать. Потом до нас дошло, что бегает он, когда поест больше
Valentina NikolenkoВ ответ на Маруся Такая
Маруся Такая
Иногда еще знаете что может сработать в качестве аргумента? Давите на его плохое физическое состояние. Мол мышцам нужен белок. Смотри, по лестнице поднялся - уже пыхтишь, как дальше жить собираешься? Что-то поднять не можешь - как ты свою девушку на руках носить будешь? Пробегает 50 метров и пас - а собаку кто выгуливать будет,я?
Кстати собака вообще хороший мотиватор. Пока выгуляешь - мышцы потренируешь, а там может и аппетит подтянуться. Но это не при нервной анорексии, конечно. То есть уже после врача только.
История переписки5
А вариант с девушкой у нас не пройдет. Говорит, он не сможет быть не с кем. Это он с отцом разговаривал. Ему сказал, про практически отсутствие эрекции. Муж был шокирован, что в 16 лет такое.
Пошевел ПервыйВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
А вариант с девушкой у нас не пройдет. Говорит, он не сможет быть не с кем. Это он с отцом разговаривал. Ему сказал, про практически отсутствие эрекции. Муж был шокирован, что в 16 лет такое.
История переписки6
Мама, у Вас сын умирает!

Вам принудительно госпитализировать надо. Его поведение - угроза для его жизни.
Sweet DreamВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
А вариант с девушкой у нас не пройдет. Говорит, он не сможет быть не с кем. Это он с отцом разговаривал. Ему сказал, про практически отсутствие эрекции. Муж был шокирован, что в 16 лет такое.
История переписки6
У меня, когда сестра болела у нее прекрашалась менструация. Все из-за еды и нервы конечно
Nelke
Вы пол года на это это все смотрите и просто уговартваете поесть? Автор, чуда не произойдет, ищите помощи у специалиста.
Job, 2 ребенка
к психиатру идите. Это классическая нервная анорексия.
Дарья С
Меня так завтраками кормят все 13 лет. В семь лет в военкомат его водила . Там сказали, чтоб служит надо есть. Пообещал. Толку то. Сейчас и служить не хочет. у нас проблемы с весом( недостаток), ростом ( быстрый рост) и скачками давления, (ВСД из за роста) . Лечимся у невролога, пьем элькаре для сосудов и аппетита, витамины. Недавно открыла для себя орехи. Покупаю и даю ему и грецкие и фундук и кедровые, все кроме арахиса. Ест.вроде мало, но насыщает.сок покупаю гранатовый в стекле, борюсь как могу.
DAVВ ответ на Дарья С
Дарья С
Меня так завтраками кормят все 13 лет. В семь лет в военкомат его водила . Там сказали, чтоб служит надо есть. Пообещал. Толку то. Сейчас и служить не хочет. у нас проблемы с весом( недостаток), ростом ( быстрый рост) и скачками давления, (ВСД из за роста) . Лечимся у невролога, пьем элькаре для сосудов и аппетита, витамины. Недавно открыла для себя орехи. Покупаю и даю ему и грецкие и фундук и кедровые, все кроме арахиса. Ест.вроде мало, но насыщает.сок покупаю гранатовый в стекле, борюсь как могу.
И чего вы ждете?
Дарья СВ ответ на DAV
DAV
И чего вы ждете?
История переписки2
Я? Я ничего не жду. Разве что по мере взросления мозги на место встанут. И ВСД перерастется.Есть заставляю, и я и бабушка, и даже младший брат. К врачам бегаем, лекарства принимает.в школу ходит с тонометром в рюкзаке.сейчас вот другой бабушке отдала с дедушкой на два дня. Позвонила, говорит ел.заставить его можно, но объем меньше, чем у кошки.
VaalisВ ответ на Дарья С
Дарья С
Я? Я ничего не жду. Разве что по мере взросления мозги на место встанут. И ВСД перерастется.Есть заставляю, и я и бабушка, и даже младший брат. К врачам бегаем, лекарства принимает.в школу ходит с тонометром в рюкзаке.сейчас вот другой бабушке отдала с дедушкой на два дня. Позвонила, говорит ел.заставить его можно, но объем меньше, чем у кошки.
История переписки3
ВСД он не перерастет. Это на всю жизнь.
Дарья СВ ответ на Vaalis
Vaalis
ВСД он не перерастет. Это на всю жизнь.
История переписки4
У меня осталось на всю жизнь. На той неделе уздг делала, отличные сосуды не выдерживающие никакой нагрузки.но ему ставят острую стадию, причина скачек роста, сосуды не успели. Сидит весна-осень на вазобрале, торкает в межсезонье конкретно. Но я ему внушаю, что это не болезнь, это образ жизни. Но тяжко конечно. С учётом накладки на подростковые психи.в выходные бабулька так обматерила в транспорте, что место не уступил. я таких слов и не слышала половины, а уж ему то как приятно ((?
VaalisВ ответ на Дарья С
Дарья С
У меня осталось на всю жизнь. На той неделе уздг делала, отличные сосуды не выдерживающие никакой нагрузки.но ему ставят острую стадию, причина скачек роста, сосуды не успели. Сидит весна-осень на вазобрале, торкает в межсезонье конкретно. Но я ему внушаю, что это не болезнь, это образ жизни. Но тяжко конечно. С учётом накладки на подростковые психи.в выходные бабулька так обматерила в транспорте, что место не уступил. я таких слов и не слышала половины, а уж ему то как приятно ((?
История переписки5
Да, Вы правы это образ жизни. Ваша задача помочь ему, подрастёт и сам справится со всем. Мне ВСД в 25 поставили, привыкла жить, полет нормальный)
Дарья СВ ответ на Дарья С
Дарья С
Меня так завтраками кормят все 13 лет. В семь лет в военкомат его водила . Там сказали, чтоб служит надо есть. Пообещал. Толку то. Сейчас и служить не хочет. у нас проблемы с весом( недостаток), ростом ( быстрый рост) и скачками давления, (ВСД из за роста) . Лечимся у невролога, пьем элькаре для сосудов и аппетита, витамины. Недавно открыла для себя орехи. Покупаю и даю ему и грецкие и фундук и кедровые, все кроме арахиса. Ест.вроде мало, но насыщает.сок покупаю гранатовый в стекле, борюсь как могу.
По поводу головокружений мы на учёте у невролога, из за нежелания есть у гастроэнтеролога.но у нас это с детских лет, просто у подростка выглядит более капецки.
Española, 2 ребенка
Отец есть у ребенка? Почему не может с ним поговорить? Для мужской фигуры важна физическая нагрузка, гантели, штанга, тренировки. Может с этой стороны зайти? Купите книгу про здоровое питание и физические упражнения для юношей, пусть сын ее почитает.
Ему нужна также консультация врача-диетолога. В этом возрасте подростки родителей не слушают, нужен человек не из семьи.
Все будет хорошо, держитесь!!
Española, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Отец есть у ребенка? Почему не может с ним поговорить? Для мужской фигуры важна физическая нагрузка, гантели, штанга, тренировки. Может с этой стороны зайти? Купите книгу про здоровое питание и физические упражнения для юношей, пусть сын ее почитает.
Ему нужна также консультация врача-диетолога. В этом возрасте подростки родителей не слушают, нужен человек не из семьи.
Все будет хорошо, держитесь!!
Удивительно, что ваш ребенок при таком весе не падает в обморок.
FloraВ ответ на Española
Española
Удивительно, что ваш ребенок при таком весе не падает в обморок.
История переписки2
А я вот вспоминаю. Я в школе тоже одно время весила 47 кг, правда, при росте 169, но худой не выглядела, чувствовала себя хорошо и аппетит был (и есть
) отличный.
Пошевел ПервыйВ ответ на Flora
Flora
А я вот вспоминаю. Я в школе тоже одно время весила 47 кг, правда, при росте 169, но худой не выглядела, чувствовала себя хорошо и аппетит был (и есть
) отличный.
История переписки3
Так Вы ели, у Вас просто конституция такая.
А сын автора не ест!
От анорексии вообще-то умирают. И не только голливудские модели всякие, но и обычные вполне люди.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Удивительно, что ваш ребенок при таком весе не падает в обморок.
История переписки2
Не падает. У меня дочь даже беременела при таких параметрах. Но у мальчиков ещё и кости тяжелее
Леди ОльгаВ ответ на Española
Española
Отец есть у ребенка? Почему не может с ним поговорить? Для мужской фигуры важна физическая нагрузка, гантели, штанга, тренировки. Может с этой стороны зайти? Купите книгу про здоровое питание и физические упражнения для юношей, пусть сын ее почитает.
Ему нужна также консультация врача-диетолога. В этом возрасте подростки родителей не слушают, нужен человек не из семьи.
Все будет хорошо, держитесь!!
написали же, занимался бальными танцами.. думаю, голова от туда растёт, сама занималась, там за каждый кг. борются, чтоб похудеть..
надо было с детства приучать к гантелям и гирям, сейчас очень трудно
Valentina NikolenkoВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
написали же, занимался бальными танцами.. думаю, голова от туда растёт, сама занималась, там за каждый кг. борются, чтоб похудеть..
надо было с детства приучать к гантелям и гирям, сейчас очень трудно
История переписки2
Возможно, вы правы. Но он бросил и не перестал худеть.
Сейчас анализирую и понимаю, что раньше, когда ещё танцевал, у него были попытки похудеть. Выдавались в отказе от сладкого, от чая с сахаром, но потом он снова ел нормально. А тут, грубо говоря, пошло. И ест с блюдца, а не с тарелки.
Valentina NikolenkoВ ответ на Española
Española
Отец есть у ребенка? Почему не может с ним поговорить? Для мужской фигуры важна физическая нагрузка, гантели, штанга, тренировки. Может с этой стороны зайти? Купите книгу про здоровое питание и физические упражнения для юношей, пусть сын ее почитает.
Ему нужна также консультация врача-диетолога. В этом возрасте подростки родителей не слушают, нужен человек не из семьи.
Все будет хорошо, держитесь!!
Отец есть, но видимся через трое суток, потому что работает. Конечно, разговаривал и я тоже. Мы все объясняли, стараемся следить за весом, за тем, что кушает. Он старается есть один, но мы заставляем, чтобы ел с нами. Нужно видеть. Как в детстве уговариваем, хоть немножко. А муж надавить может и у Славика(сын) слезы.
Sweet DreamВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Отец есть, но видимся через трое суток, потому что работает. Конечно, разговаривал и я тоже. Мы все объясняли, стараемся следить за весом, за тем, что кушает. Он старается есть один, но мы заставляем, чтобы ел с нами. Нужно видеть. Как в детстве уговариваем, хоть немножко. А муж надавить может и у Славика(сын) слезы.
История переписки2
Все мы это проходили. И истерики "я есть не буду", и рвоту, и потери сознания.
Вышла замуж, беременна. Нужен доктор, все будет хорошо, если обратитесь