Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
27 сентября 2010, 19:46, Здоровье, Детское здоровье

Про Манту

Моей дочке 4 года, сделали Манту, результат - папула 10мм, до этого была гиперимия, в 3 года 6мм, в 2 года - 7мм. Направляет врач на рентген и на консультацию к фтизиатру. Подскажите, пожалуйста, что все это значит?  Рентген делать нужно, а что-то страшно. Кто с этим сталкивался? Говорят фтизиатры назначают таблетки пить, которые очень сильно влияют на печень.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Я
ну если рентген нормальный ничего не назначат и вообще сейчас не лечат, как раньше Я с такими результатами из санаториев не вылазила.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
иринка, 1 ребенок
Нас тоже отправили к фтизиатру,тоже манту большая,пойдем только 8 октября,т.к фтизиатр на больничном.У нас вообще 13 намерили,до этого былв 3мм и 5 мм.
Катаруся
Столкнулась с этим месяц назад.Тоже консультация фтизиатра, рентген,а затем назначили курс противотуберкулезных таблеток для профилактики.Причем все мне это так убедительно приподнеслось,что я во все поверила. Случайно я попала на консультацию в институт туберкулеза,где сыночку сделали Диастинтест,он отрицательный,заключение ребенок здоров,лечение не требуется.Оказалась это поствакционная реакция.Врач фтизиатр- доктор наук,сказала,что в первую очередь у детей такого возраста(сыночку 4г.)надо думать о реакции на вакцину БЦЖ,а не искать туберкулез.Дай Бог здоровья этому врачу,если б не она травила бы я своего сыночка этими таблетками.Если у Вас все в порядке с рентгеном требуйте сделать Диастинтест обязательно,без него на профилактику не соглашайтесь.
иринка, 1 ребенок
А скажите пожалуйста что это за тест и как он делается?
Катаруся
Делается так же,как и Манту тоже пуговка,а через 3 дня замеряют результаты.Только он не реагирует на вакцину БЦЖ,он бывает положительным только в том случае,если действительно есть туберкулез,у сынишки Манту была 8мм,а это тест только след от укола.
иринка, 1 ребенок
Спасибо!
Юльки лучше всех на свете, 1 ребенок
А как ваш фтизиатр отреагировал на результат диаскинтеста?Не объяснил почему они его не используют,раз он более точен чем манту?
Катаруся
Я к ней больше не ходила.Насколько мне известно,этот тест делают не везде,но есть приказ по туберкулезу,что если этот тест отрицательный,то лечение не назначается.
Юльки лучше всех на свете, 1 ребенок
Спасибо!
Olya
Спасибо. Буду знать хоть что говорить на приеме у врача, а то я сразу пугаться начинаю и впадать в панику.
Алишка, 3 ребенка
Пипец!!! А ребенка пичкали бы всякой гадостью, которая окажет негативное влияние на печень! Вот поэтому от Манту многие и отказываются, т.к. содержит огромное количество вредных веществ, а информативность не 100%, а из-за ошибочной реакции потом детей таскают по туб.диспансерам, светят рентгеном, пичкают таблетками...
Лорик, 2 ребенка
У меня у сына была всегда повышена,но сдали анализы у фтизиатра,всё хорошо,таблетки нам не назначали,да мы бы и пить не стали,ему уже 18 лет,всё хорошо.

++++___++++____+++++
+1000
Ринка, 2 ребенка
мы когда в сад оформлялись у нас такое было, так называемый вираж. педиатр сказала, "ну что вы волнуетесь? поставим вам тубинфецированны и всего делов!" меня аж затрясло всю. в общем манту это аллергическая реакция и плохо в любом случае если она маленькая, значит антител не хватает и есть риск заразиться, если, как у нас было, большая, то значит их слишком много и существует возможность развития болезни. мы ходили к фтизиатру, переделывали манту и делали рентген. никаких таблеток нам не выписали и никакого диагноза не поставили. с тех пор прошло четыре года. все нормально. здоровья вам.

Olya
Вот и нам вираж поставил, пока только педиатр, к фтизиатру еще не ходили.
Ринка, 2 ребенка
не пугайтесь за ранее. все нормально будет. здоровья вам и малышу. да, к стати, рентген (флюорографию) всей семьей проходить надо... вот.
Olya
Спасибо. Да нам с мужем тоже нужно проходить, вот заодно и сделаем флюорографию.
Марина, 2 ребенка
У нас была в 5 лет 14мм анализы сдавали ,но ренген не делали ав анализах показало что у нас в крови аллерген и просто было обострения вот такая реакция и была на манту.В этом году была 7мм тоже послали к фтизиатру нифига не пошла ,тем более я передачу смотрела про все это манту это не способ выявить туберкулёз а для этого надо делать баканализ .

Алишка, 3 ребенка
Да-да! Вы правы по поводу бак.анализа.
Лопиталь
Назначают рентген (причем всей семье), анализы крови и мочи. Если все нормально - то повторную манту через какое-то время в другую ручку. Но это в Москве так делают.
После первого такого случая - большая манту, рентген+анализы - манту в тубдиспансере делаем. Они говорят, что в поликлинике ничего не понимают(((
marina, 2 ребенка
У старшего в этом году была 15 мм. Позвонила педиатору она сказала это норма. И на следующий день мерила фтизиатор ничего не сказала точнее сказала норма и никуда не гоняли. Норма 15 мм. Выше хуже.
Olya
Так нам сказали, что у нас сначала гиперимия была, а сейчас папула.
Taeniarhynchus saginatus, 2 ребенка
Вираж пробы бывает у всех, это значит, что ребенок столкнулся с этой самой палочкой. Ходили на консультацию к фтизиатру с результатами анализов мочи и крови ребенка и флюорографией моей и мужа. Делали повторно Манту, все в порядке. Так что не паникуйте раньше времени. Нам в прошлом году весь мозг вынесли по этому поводу в садике, пока не принесли заключение фтизиатра и аллерголога о том, что у нас наслоение на аллергическую реакцию и нам нельзя делать Манту без предварительной подготовки. (просто сын болел, потом можно было ставить Манту не раньше, чем через две недели и тд., прошло около двух месяцев). А в этом году опять собрались поставить Манту без предупреждения заранее, возмущалась дальше, чем видела Перенесли на ноябрь.
Olya
А может нам тоже нельзя было делать, после перенесенной ротавирисной инфекции, мы к врачу не обращались, лечились сами.
Яна-Солнышко
У нас тоже в прошлом году намерили 13 мм...делали в садике...ну естественно, истерика, направление к фтизиатру...пришли, сдали анализы, сделали рентген...тетя-врач, посмотрев на анализы, сказала,что все хорошо,но все равно надо наблюдаться в тубдиспансере и пить лекарства. Теперь истерика у меня, а я на тот момент на 8-м месяце...в общем ору, как потерпевшая, что ребенка травить всякой гадостью не буду, а она на меня орет, что я самоуверенная мамашка и нихрена не слушаю умных людей...У меня самой манту разносило на полруки, меня под белы рученьки в тубдиспансер, сделали обследование, и результате, не назначив никаких лекарственных препаратов, дали пинка, сказав что это у меня такая реакция на манту и дали отвод. Об этом я сказала фтизиатру, на что она выпучилась и сказала, ЧТО ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...в общем, я сказала, что до родов духу моего в тубдиспансере не будет. Тем временем в саду кипиш, все поголовно пошли в тубдиспансер наблюдаться и я постоянно пишу отказы на манту. Медсестра стала наезжать,что типа, вы обурели, если не сделаете манту, будем готовить документы на отчисление. Я пошла в поликлинику и слезно уговорила педиатра сделать манту в стенах их богоугодного заведения. Она согласилась, велела только справку взять из медкабинета в саду. В общем, сделали...6 мм!!! Оказалось, что медсестра в садике неправильно делала реакции, и по ее вине большая часть группы строем ринулась в тубдиспансер. А после того, как народ пронюхал, что мы в обход садика сделали манту, в поликлинике было не продохнуть...а ту медсестру после этого уволили...мы в этом году опять делали реакцию, все те же 6 мм....вот как-то так..извините, что многа букав )))
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас