Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про манту

Виктория Победа
Всем добрый день. Милые форумчанки,подскажите. Сегодня сделали первую марта после бцж( бцж поставили в 2 года) и сегодня сделали марта с утра. Пока только точка от укола. У сына помню пятно появлялась практически сразу.
   Я понимаю,что до четверга ещё все может появится. Но я переживаю. Прочитала,что если реакция отрицательная,то организм не выработал антитела и иммунитета к туберкулезу нет. Само собой в четверг после проверки к врачу. Подскажите, у кого было такое,чем все закончилось: 1.ревакцинацией бцж в 7 лет или раньше?
2. Через сколько по вашим наблюдениям появлялась папула? Я буду очень благодарна за любые ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на Колобок-Зубами-Щелк
Колобок-Зубами-Щелк
у дочки на следующий день папула появлялась. В тот же день - никогда ничего не было.
Спасибо. Буду ждать завтра)
Криставея
У меня лично у самой никогда не было реакции на манту. Точка от укола и все. Это плохо?
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на Криставея
Криставея
У меня лично у самой никогда не было реакции на манту. Точка от укола и все. Это плохо?
Пишут,что если реакция отрицательная значит иммунитета к туберкулезу нет(. А вот это уже не очень хорошо(
Серая ЖабаВ ответ на Виктория Победа
Виктория Победа
Пишут,что если реакция отрицательная значит иммунитета к туберкулезу нет(. А вот это уже не очень хорошо(
История переписки2
вот не знаешь, что и лучше.
у меня вечно блямба на пол руки была - так я замучилась к фтизиатру таскаться.
каждый год - как по расписанию.
удивительно, как я в этой больничке ничего не подхватила ))))
вам здоровья!
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на Серая Жаба
Серая Жаба
вот не знаешь, что и лучше.
у меня вечно блямба на пол руки была - так я замучилась к фтизиатру таскаться.
каждый год - как по расписанию.
удивительно, как я в этой больничке ничего не подхватила ))))
вам здоровья!
История переписки3
Спасибо. И вам здоровья). У меня тоже всегда была блямба огромная,все детство ходила по тубдиспансерам. Тут нужна золотая середина. Отрицательно тоже не очень((
Sweetmalina, 2 ребенка
в первый день было тоже только место от укола. На второй день пятнышко.
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на Sweetmalina
Sweetmalina
в первый день было тоже только место от укола. На второй день пятнышко.
Спасибо. Надеюсь завтра появится)
Елена Николавна, 2 ребенка
Отрицательная манту означает отсутствие возбудителя вируса. Т.е.ребенок не контактировал с туберкулезом.
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Отрицательная манту означает отсутствие возбудителя вируса. Т.е.ребенок не контактировал с туберкулезом.
Да, не контактировал,но после бцж первая марту должна быть положительная и с каждым годом папула должна оставаться прежней либо уменьшаться
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Виктория Победа
Виктория Победа
Да, не контактировал,но после бцж первая марту должна быть положительная и с каждым годом папула должна оставаться прежней либо уменьшаться
История переписки2
как не контактировал,а прививка тогда что?
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на МАдаМА
МАдаМА
как не контактировал,а прививка тогда что?
История переписки3
Ну так получается,что иммунитет на неё не выработался. А про контакт я имела виду не прививку,а именно респираторный контакт с туберкулезом
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Виктория Победа
Виктория Победа
Ну так получается,что иммунитет на неё не выработался. А про контакт я имела виду не прививку,а именно респираторный контакт с туберкулезом
История переписки4
не факт и рано судить об этом,у нас первые сутки всегда точка
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Отрицательная манту означает отсутствие возбудителя вируса. Т.е.ребенок не контактировал с туберкулезом.
ребенку только поставили,а выводы будто уже день проверки и у ребенка точка,у ребенка знакомой тоже на третий день точка,может прививка не сработала,но ревакцинация все равно в 7 лет
Татьяна Иншакова
У детей моих вообще следов не было от манту. Никто не придирался..
У внуков- реакция есть, причем у мальчиков- в норме, а у внучки- было много, обследовали...Но с возрастом тоже как бы все стало в норма.
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
У детей моих вообще следов не было от манту. Никто не придирался..
У внуков- реакция есть, причем у мальчиков- в норме, а у внучки- было много, обследовали...Но с возрастом тоже как бы все стало в норма.
Спасибо
МАдаМА, 2 ребенка
первый день точка,второй день покраснение,ревакцинация через 7 лет
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Всегда была отрицательная реакция на Манту.
Ничего по этому поводу врачи не говорили.
В подростковом возрасте, после ревакцинации,
наконец стала 0.5 см.
Сколько и когда делали ревакцинацию - не помню.
Помню 1 только, лет в 14.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Всегда была отрицательная реакция на Манту.
Ничего по этому поводу врачи не говорили.
В подростковом возрасте, после ревакцинации,
наконец стала 0.5 см.
Сколько и когда делали ревакцинацию - не помню.
Помню 1 только, лет в 14.
Спасибо за ответ
Катаруся, 1 ребенок
У моего всегда через сутки появляется. У потом так увеличивается, что молюсь, что бы уменьшилась. Если будет отрицательная через 72 часа , то просите поставить пробу во вторую руку. Правда не знаю можно ли так. А то у моего первая Манту была 8 мм, вторая отрицательная. Третья 7 мм. Вот натаскалась я с ним по туб.диспансерам пока выясняли есть ли заражение. Мало мне не показалось. Редкий в то время еще Диаскин тест спас моего сына от профилактики туберкулеза таблетками. Следующие Манту всегда 7-8 так и идут. Теперь врачи пришли к выводу, что скорее всего вторая отрицательная была поставлена не правильно. И поэтому на. Руке был только след от укола. Если еще раз будет такая реакция, то я буду просить ставить в другую руку еще раз.
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на Катаруся
Катаруся
У моего всегда через сутки появляется. У потом так увеличивается, что молюсь, что бы уменьшилась. Если будет отрицательная через 72 часа , то просите поставить пробу во вторую руку. Правда не знаю можно ли так. А то у моего первая Манту была 8 мм, вторая отрицательная. Третья 7 мм. Вот натаскалась я с ним по туб.диспансерам пока выясняли есть ли заражение. Мало мне не показалось. Редкий в то время еще Диаскин тест спас моего сына от профилактики туберкулеза таблетками. Следующие Манту всегда 7-8 так и идут. Теперь врачи пришли к выводу, что скорее всего вторая отрицательная была поставлена не правильно. И поэтому на. Руке был только след от укола. Если еще раз будет такая реакция, то я буду просить ставить в другую руку еще раз.
Спасибо за ответ
RAINBOW
я манту не делаю,уж слишком много случаев аллергии на нее,диаскин тест.
Виктория Победа, 3 ребенкаВ ответ на RAINBOW
RAINBOW
я манту не делаю,уж слишком много случаев аллергии на нее,диаскин тест.
Я знаю про него. Но пока у нас  с манту проблем не было. Все таки они немного разного действия. Диаскин показывает инфицирование в данный момент времени,а манту ещё видет поздние антитела... Так ,что после бцж необходимо делать первое именно манту
12