Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 июня 2012, 01:51, Здоровье, Детское здоровье

Про маму, которую кладут в стационар, про папу и про больничный

Добрый вечер, девочки!

Все, наверное, помните тему, где маму "ложат" в стационар и где папе нужен больничный по уходу за ребенком до 3 лет. http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid=73&tid=209904&sub=46710#rt_46710

Я приняла непосредственное участие в данном обсуждении и мне порядком поднадоело всем и каждому отдельно объяснять что и как. А еще порядком пробесила голословная самоуверенность некоторых "специалистов" в данном вопросе. Поэтому создаю тему, чтобы расставить все точки над i.

Ситуация была такая: мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и ей предстоит лечь в стационар. Был вопрос: может ли папа взять больничный по уходу за ребенком на время болезни мамы. Ответ однозначный: НЕТ! Папа НЕ может ЗАКОННО взять больничный по уходу за ребенком в случае, если ребенок здоров, а больна мать

Кто-то пытался мне доказать, что папе положен больничный по уходу за ЗДОРОВЫМ ребенком до 3 лет, если мама в стационаре. Кто-то говорил, что мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право взять больничный. Я никогда не говорю голословно в отличие от "всезнаек" форума, поэтому привожу законодательную базу, а именно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития №624н от 29 июня 2011 года "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" (в ред.от 24.01.2012).

Начнем с того, что больничный лист по уходу выдается для ухода за БОЛЬНЫМ членом семьи, а не за здоровым (Раздел V вышеуказанного Приказа). В нашем случае больна мать, то есть о больничном по уходу за здоровым ребенком речи вообще идти не может.

В нашем случае папа НЕ может взять больничный по уходу за больным членом семьи (а именно за мамой, ребенок-то здоров). Согласно п.35 все того же Приказа больничный лист по уходу за больным членом семьи старше 15 лет выдается при АМБУЛАТОРНОМ лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания. Согласно п.40 Приказа листок нетрудоспособности НЕ выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при СТАЦИОНАРНОМ лечении (а нашу маму кладут именно в стационар).

Мама НЕ может взять больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Согласно п.40 Приказа листок нетрудоспособности НЕ выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (не наш случай). Согласно п.22 Приказа при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. То есть, чтобы маме взять больничный, ей необходимо по месту работы написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае папа уже СМОЖЕТ оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и будет сидеть с ним дома, пока мама в стационаре. После выписки мама сможет снова на себя переоформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а папа сможет выйти на работу.

Если где-то кому-то выдали на папу больничный лист по уходу за ребенком в то время когда ребенок здоров, то это лишь потому что вам попался понимающий врач. Но будьте уверены, врач при этом в карте сделал вашего ребенка "больным". Опять же именно потому, что больничный по уходу выдается для ухода за больным членом семьи.

В нашем случае папа, чтобы сидеть с детьми, пока мама в стационаре, может взять ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет или же переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (что достаточно проблематично). Все! Других законных вариантов у папы в данном конкретном случае нет.

И еще добавлю. Если вдруг случится так, что одновременно мама находится в стационаре и ребенок заболел, то маме необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком и оформить себе больничный, в то время как папа оформляет больничный по уходу за больным ребенком. То есть мама сидит на своем больничном, папа - на детском.

Уважаемые «всезнайки», когда в следующий раз вы начнете упражняться в остроумии по поводу моей образованности и тем более моего образования, вы подумайте о том стоит ли оскорблять других и сверкать своими «знаниями» там, где знаний у вас в действительности нет и ничем кроме своих пустых слов вы не можете аргументировать свою точку зрения.

Спасибо за внимание! Надеюсь, в будущем моя информация кому-то пригодится.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Жданулька, 1 ребенок
Сейчас вас обвинят,что много букв и тяжело читать))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
поверьте, кому надо прочитают)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Жданулька, 1 ребенок
Да я вам верю,просто придраться ж надо))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
ну я старалась писать максимально четко и удобно для восприятия))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Жданулька, 1 ребенок
Оооочень много букв)))))ладно!)))вы молодец!только,я б не доказывала ничего!не поняли и ладно,столкнутся с этим и вспомнят вас)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
оооо, меня-то точно вспомнят)))
Это уже дело принципа. Письма до сих пор приходят на почту, что я не права, захотелось внести ясность.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Стерлядь
оооо, меня-то точно вспомнят)))
Это уже дело принципа. Письма до сих пор приходят на почту, что я не права, захотелось внести ясность.


Спокойно, зачем так кричать?!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
кто кричит? где кричит?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
знаете, иногда прямо бесит, когда ты знаешь, о чем говоришь, это твоя работа, а люди доказывают, что ты не прав!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
ага, есть такое))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Оксана Сметанина, 2 ребенка
как я Вас пониаю! Аж иногда зубы сводит от людской уверенности при полном отсутствии заний в какой то области.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
спасибо за понимание)) жаль, что не все это понимают))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
la_Monita, 1 ребенок
Это вы кому?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
la_Monita, 1 ребенок
Я нет. А чтобы разбираться в юридических вопросах нужно обязательно быть врачом?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Inna
))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДЕНЬГИ!ВВОД 30Т,ВЫВОД 120 Т.Р!
а законы то зачем в интернете вывешены?)...посмотреть их может ЛЮБОЙ,УМЕЮЩИЙ ЧИТАТЬ И ПЕЧАТАТЬ НА КЛАВЕ И В ПОИСКОВИКЕ)))))
просто у автора вполне хватает образования и мозгов-чтоб в инете все это найти и тут- ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ написать)...за что ей-респект,и уважуха! )))))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
la_Monita, 1 ребенок
Хотя бы. Полфорума и этого не смогли. Зато с пеной у рта доказывали свою правоту, воздух сотрясали.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
la_Monita, 1 ребенок
точно-точно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
la_Monita, 1 ребенок
Чем вы гордитесь? Тем, что вы врач и не знаете то, что вам положено знать?
Да, я смогла это прочитать, а вы, например, и этого не смогли, раз не знаете то, что знаю я по данному вопросу, который, между прочим, имеет к вам непосредственное отношение.
Вы бы не умничали тут, а на ус мотали, то что умные люди пишут. Авось в работе пригодится.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас