Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прививка от ветрянки

Юлия Бобкова
Доброго времени суток, форум!!!

Врач в центре вакцинопрофилактики рекомендует сделать прививку от ветрянки, хотя она и не обязательна по календарю, а рекомендована,  т.к. говорит, что может переносится тяжело и могут быть осложнения от нее. 
Я в детстве болела ветрянкой, да неприятно было, зудели прыщики и до сих пор остались немного рубцы на коже после язвочек, потому что чесала, но чтобы прям тяжело было не скажу, просто не приятно, муж мой не болел, знаю что у взрослых ветрянка переносится тяжело и могут быть осложнения,  ребенку 3 года, пойдем в сад с осени, где есть вероятность заболеть ею, соответственно  возможно и заразит мужа, который не болел, плюс родиться еще маленький, который тоже может подхватить эту бяку от старшей, вот не знаю сделать или нет? ведь придется делать и ребенку, и мужу тогда, причем как я понимаю 100% гарантии, что не заболеет после прививки тоже нет, у нее срок действия около 20 лет, т.е. получается даже если в детстве ребенок не заболеет, то может заболеть во взрослом возрасте, когда прививка "ослабеет", потому что  вакцинация не дает стойкого иммунитета, как если бы переболел ветрянкой. Делали ли кто-нибудь или собираетесь делать прививку от ветрянки ребенку или себе (кто не болел)? Особенно интересует мнение тех у кого взрослые в семье не болели или у которых есть груднички помимо старших детей.  Если делали прививку как перенесли, я знаю,  что это облегченный, но живой вирус, и болел ли кто-нибудь ветрянкой, несмотря на сделанную прививку? Спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
Радистка Кэт, 2 ребенка
Дочке 10 лет ветрянкой не болела. Я хотела прививку сделать, но вакцину не нашла. А вот муж болел ветрянкой в 20 лет. По его словам, хуже ничего не видел - температура под 40 неделю была.
Nika
Ребенку бы не стала делать в таком возрасте, а вот мужу сделать нужно. Сама стояла га очереди на эту прививку, в городе не было вакцины, но не успела сделать. В итоге болела беременная, перенесла относительно, легко по словам врачей, а вот осложнения до сих пор есть, хотя прошел год.
anna antonova
Я своему ребенку сделала в 5 лет. Очень довольна. Ну а через 20 лет сделает еще прививку. Разве это трудно раз в 20 лет ее делать)
Та самая
я всегда делала, переносится хорошо. считаю глупым желание "переболеть ей в детстве"
Memarusjel, 2 ребенка
Сыну делала, правда на вторую мы не попали, т.к. заболел ребёнок. В садик ходит 2 года, много раз была в группе ветрянка, мой не заболел.
Светик
я еще 5 лет назад впервые услышала про эту прививку, посоветовалась с нашим педиатром (я ее мнение очень ценю). Врач отговорил, сказала, что лучше пусть переболеет, так иммунитет более устойчив, а прививка все-равно может не сработать. Я не стала делать в итоге.
Правда, из-за этой ветрянки в прошлом году сорвалась поездка на море: прямо в день отъезда сына засыпало. Весь 21 день отпуска провел раскрашенным как индеец.
Ну, думайте сами
Anna R.
Болели старший - привитый - и средний - не привитый. Первый - без температуры, единичные прыщики, вообще почти не заметили, очень легко перенес. А второй - 39,8 поднималась 5 дней, места живого не было и очень сильно чесалось все, рот внутри тоже был весь в язвочках, болел в общей сложности почти месяц, сильная интоксикация была, а восстановился полностью где-то только через полгода. Так что вопроса, делать ли теперь младшему, у меня не стоит:)