Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

прививка от бешенства

Жека
Девчата,кто делал детям прививку от бешенства? Как перенесли её,были ли побочные эффекты?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
90
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Дарлинг
Дарлинг
1. Ждете 10 дней и наблюдаете за собакой.
2. Спросите у хозяина где делали прививку, едете туда и Вам там посмотрят делали или нет. У родителей помесь немца с кавказцем, все прививки делаем, справки не дают. Один раз понадобилась (для перелета) пришли нам дали без проблем.
История переписки2
Так справки и не дают. Но у собаки в этом случае обязан быть ветпаспорт, где ставится информация о всех прививках. А справку дают только для перелета или поездки на поезде, как раз-таки на основании информации о прививках из ветпаспорта.
ДарлингВ ответ на Тина12
Тина12
Так справки и не дают. Но у собаки в этом случае обязан быть ветпаспорт, где ставится информация о всех прививках. А справку дают только для перелета или поездки на поезде, как раз-таки на основании информации о прививках из ветпаспорта.
История переписки3
Я не в курсе, но дома у родителей паспорта нет, может он у ветеринара (так как он друг а папа любитель все потерять). Надо спросить.
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Дарлинг
Дарлинг
Я не в курсе, но дома у родителей паспорта нет, может он у ветеринара (так как он друг а папа любитель все потерять). Надо спросить.
История переписки4
Спросите. Ибо без ветпаспорта, а только со слов хозяев, априори считается, что собака не привита.
БукаВ ответ на Тина12
Тина12
Так справки и не дают. Но у собаки в этом случае обязан быть ветпаспорт, где ставится информация о всех прививках. А справку дают только для перелета или поездки на поезде, как раз-таки на основании информации о прививках из ветпаспорта.
История переписки3
Ветклиники тоже ведут свой реестр, мы когда переезжали потеряли паспорт, пришли в клинику и получили справку о том, что собака привита. При следующей вакцинации завели новый паспорт.
Кар-ПтицаВ ответ на Жека
Жека
Сына укусила собака,со слов хозяев у неё есть прививка,но документов подтверждающих это нет,а прививкой эти уколы обозвал врач,вот я так и написала
Делайте обязательно! Что бы ни говорили хозяева, укусы животных дело слишком серьезное. Проверка животного ничего не даст. Сейчас уколы щадящие уже делают, перенесет их ребенок нормально. Не переживайте, все будет ОК, это лучше, чем потом переживать, что не сделали вовремя!
ЭлисявкаВ ответ на Жека
Жека
Сына укусила собака,со слов хозяев у неё есть прививка,но документов подтверждающих это нет,а прививкой эти уколы обозвал врач,вот я так и написала
Если со слов хозяев прививка есть - обычно она делается у ветеринара. Пусть скажут когда и где делали - у вета записи по любому есть. Если нет - значит нет. Конечно, обычно делается запись в вет.книжке, но изначально она есть только у породистых....
Irina ParkinaВ ответ на Жека
Жека
Сына укусила собака,со слов хозяев у неё есть прививка,но документов подтверждающих это нет,а прививкой эти уколы обозвал врач,вот я так и написала
Пусть хозяин собаки ведет собаку к ветеринару на осмотр и несет Вам справку о состоянии здоровья животного.
О вакцинации животного: даже если нет ветпаспорта на собаку у владельца, то ветврач выдает справку о прививке и делает запись в журнале: ФИО владельца, кличка и порода животного, адрес проживания. Даже если хозяин справку потерял, то запись никуда не девается. Узнайте, где делал прививку и сходите сами в эту ветклинику и попросите выписку из журнала. Если "не помнит", то тогда вряд ли прививал:down:
Если собачка здорова, то можете ребенка не колоть.
ЖекаВ ответ на Irina Parkina
Irina Parkina
Пусть хозяин собаки ведет собаку к ветеринару на осмотр и несет Вам справку о состоянии здоровья животного.
О вакцинации животного: даже если нет ветпаспорта на собаку у владельца, то ветврач выдает справку о прививке и делает запись в журнале: ФИО владельца, кличка и порода животного, адрес проживания. Даже если хозяин справку потерял, то запись никуда не девается. Узнайте, где делал прививку и сходите сами в эту ветклинику и попросите выписку из журнала. Если "не помнит", то тогда вряд ли прививал:down:
Если собачка здорова, то можете ребенка не колоть.
История переписки2
Спасибо,конечно не хотелось бы ребёнка колоть
Irina ParkinaВ ответ на Жека
Жека
Спасибо,конечно не хотелось бы ребёнка колоть
История переписки3
А чтоб не колоть, надо врачу принести справку о собачке: здорова ли, прививалась ли. Так что трясите хозяев. Если добровольно содействовать не захотят, то к участковому идите.
Кар-ПтицаВ ответ на Жека
Жека
Спасибо,конечно не хотелось бы ребёнка колоть
История переписки3
Колоть, причем бегом, роняя тапки. Все проверки потом! Время не теряйте!!!
Наталья КлимоваВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Колоть, причем бегом, роняя тапки. Все проверки потом! Время не теряйте!!!
История переписки4
не истерите, эти уколы совсем не безобидны, чтобы их просто так колоть. 10 дней - это срок, который наблюдают собаку - если жива-здорова - колоть не нужно, даже если и не была привита. Уколы от бешенства можно колоть 1 раз в жизни ( имеется в виду антирабическая сыворотка), повторное введение очень опасно. Поэтому если есть возможность наблюдать за животным - лучше не торопиться, потому как жизнь-то - она длинная, и мало ли - вдруг через 10 лет реально бешеное животное искусает?! ЧТО ТОГДА делать, если до этого уже " на всякий случай " кололи??
Кар-ПтицаВ ответ на Наталья Климова
Наталья Климова
не истерите, эти уколы совсем не безобидны, чтобы их просто так колоть. 10 дней - это срок, который наблюдают собаку - если жива-здорова - колоть не нужно, даже если и не была привита. Уколы от бешенства можно колоть 1 раз в жизни ( имеется в виду антирабическая сыворотка), повторное введение очень опасно. Поэтому если есть возможность наблюдать за животным - лучше не торопиться, потому как жизнь-то - она длинная, и мало ли - вдруг через 10 лет реально бешеное животное искусает?! ЧТО ТОГДА делать, если до этого уже " на всякий случай " кололи??
История переписки5
Вы в себе, Наталья Климова? Кто Вам сказал, что я истерю? Я даю единственно правильный совет. Ребенок укушен собакой и терять время на выяснения здорова ли она, по-любому, глупо.

""Уколы от бешенства можно колоть 1 раз в жизни ( имеется в виду антирабическая сыворотка), повторное введение очень опасно.""

Чепуховину спороли. Опасно, да, но при необходимости все равно делают повторную вакцинацию. Читайте ниже:

Из инструкции к вакцине (легко найти в интернете):

"Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают 3 инъекции вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел 1 год и более, или был проведен неполный курс иммунизации, то - в соответствии с приведенной схемой лечебно-профилактических прививок." Т.е., полный курс.
Наталья КлимоваВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Вы в себе, Наталья Климова? Кто Вам сказал, что я истерю? Я даю единственно правильный совет. Ребенок укушен собакой и терять время на выяснения здорова ли она, по-любому, глупо.

""Уколы от бешенства можно колоть 1 раз в жизни ( имеется в виду антирабическая сыворотка), повторное введение очень опасно.""

Чепуховину спороли. Опасно, да, но при необходимости все равно делают повторную вакцинацию. Читайте ниже:

Из инструкции к вакцине (легко найти в интернете):

"Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают 3 инъекции вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел 1 год и более, или был проведен неполный курс иммунизации, то - в соответствии с приведенной схемой лечебно-профилактических прививок." Т.е., полный курс.
История переписки6
А ВЫ в себе? я балдею с Вашей самоуверенности. Вы что - Господь Бог, что ТАК уверены в своей правоте?! Вы, видимо, медик, поэтому так рьяно настаиваете на НЕМЕДЛЕННОЙ вакцинации. Либо вы всегда и во всем максималист-перестраховщик.
Я так считаю - во всем нужно СПОКОЙСТВИЕ и РАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и нет смысла горячку пороть. Если есть возможность выяснить, привита ли собака, если есть возможность наблюдать за ней и общаться с хозяевами - то есть ли смысл скорей бежать, колоть вовсе не безобидные уколы? Может, все-таки есть смысл выяснить СНАЧАЛА привита ли собака? Здесь уже писали, что это можно узнать в ветклинике - и это действительно так.
А то как Вас послушать, то, наверное, надо при первом чихе в реанимацию отправлять и лечить, как от сепсиса - как минимум.
В нашей семье еще до моего рождения был случай, когда заболел бешенством наш пес. И даже тогда, в 60-х годах прошлого века, - и то ждали, не начинали курс, пока не пришли результаты анализов из лаборатории. Правда, пса застрелили, так что выяснить было несложно, да и явно очень было все. Но сейчас есть анализы и по крови делают, не только мозг. вот, к примеру http://www.evira.fi/portal/64679 только долго и дорого получится, возможно, есть и поближе, но точнее не скажу ибо не знаю, не искала.
Кар-ПтицаВ ответ на Наталья Климова
Наталья Климова
А ВЫ в себе? я балдею с Вашей самоуверенности. Вы что - Господь Бог, что ТАК уверены в своей правоте?! Вы, видимо, медик, поэтому так рьяно настаиваете на НЕМЕДЛЕННОЙ вакцинации. Либо вы всегда и во всем максималист-перестраховщик.
Я так считаю - во всем нужно СПОКОЙСТВИЕ и РАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и нет смысла горячку пороть. Если есть возможность выяснить, привита ли собака, если есть возможность наблюдать за ней и общаться с хозяевами - то есть ли смысл скорей бежать, колоть вовсе не безобидные уколы? Может, все-таки есть смысл выяснить СНАЧАЛА привита ли собака? Здесь уже писали, что это можно узнать в ветклинике - и это действительно так.
А то как Вас послушать, то, наверное, надо при первом чихе в реанимацию отправлять и лечить, как от сепсиса - как минимум.
В нашей семье еще до моего рождения был случай, когда заболел бешенством наш пес. И даже тогда, в 60-х годах прошлого века, - и то ждали, не начинали курс, пока не пришли результаты анализов из лаборатории. Правда, пса застрелили, так что выяснить было несложно, да и явно очень было все. Но сейчас есть анализы и по крови делают, не только мозг. вот, к примеру http://www.evira.fi/portal/64679 только долго и дорого получится, возможно, есть и поближе, но точнее не скажу ибо не знаю, не искала.
История переписки7
Настаиваю не я, а врач, к которому обращалась Автор. А Вы сильно выступили, от меня Вам 10 баллов :D:D:DСтолько выделенного текста!!! Опус удался :))) И лицо попроще, я пугаюсь :shock::shock::shock::sick:
Наталья КлимоваВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Настаиваю не я, а врач, к которому обращалась Автор. А Вы сильно выступили, от меня Вам 10 баллов :D:D:DСтолько выделенного текста!!! Опус удался :))) И лицо попроще, я пугаюсь :shock::shock::shock::sick:
История переписки8
Ну, врачи всегда спешат -торопятся-настаивают. ибо у них есть ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ИНСТРУКЦИЯ, и от ее соблюдения зависит их спокойствие и.... премия.
А насчет лица - какое имею - то и показываю. Боюсь даже представить Ваше - ведь вы его и вовсе прячете.
Всего хорошего.
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Irina Parkina
Irina Parkina
Пусть хозяин собаки ведет собаку к ветеринару на осмотр и несет Вам справку о состоянии здоровья животного.
О вакцинации животного: даже если нет ветпаспорта на собаку у владельца, то ветврач выдает справку о прививке и делает запись в журнале: ФИО владельца, кличка и порода животного, адрес проживания. Даже если хозяин справку потерял, то запись никуда не девается. Узнайте, где делал прививку и сходите сами в эту ветклинику и попросите выписку из журнала. Если "не помнит", то тогда вряд ли прививал:down:
Если собачка здорова, то можете ребенка не колоть.
История переписки2
Собаке без прививки дадут справку о том, что она здорова, только через 10 дней (а чаще всего животное высаживают на карантин на месяц). Первую прививку после укуса надо успеть сделать в течении 72 часов, иначе при подтвержденном диагнозе может и не сработать вакцина. Автор, не тяните. Понятно, что колоть не хочется, но раз животное не вакцинировано, то ждать попросту опасно.
Кар-ПтицаВ ответ на Тина12
Тина12
Собаке без прививки дадут справку о том, что она здорова, только через 10 дней (а чаще всего животное высаживают на карантин на месяц). Первую прививку после укуса надо успеть сделать в течении 72 часов, иначе при подтвержденном диагнозе может и не сработать вакцина. Автор, не тяните. Понятно, что колоть не хочется, но раз животное не вакцинировано, то ждать попросту опасно.
История переписки3
+++:up::up::up:
Автор, не тяните, лучше пару уколов вовремя уколоть, чем упустить это драгоценное время..
Irina ParkinaВ ответ на Тина12
Тина12
Собаке без прививки дадут справку о том, что она здорова, только через 10 дней (а чаще всего животное высаживают на карантин на месяц). Первую прививку после укуса надо успеть сделать в течении 72 часов, иначе при подтвержденном диагнозе может и не сработать вакцина. Автор, не тяните. Понятно, что колоть не хочется, но раз животное не вакцинировано, то ждать попросту опасно.
История переписки3
Так там не известно, привита собака или нет. Либо пусть хозяин справку ищет, либо выписку из журнала несет. Либо узнавать, где прививали и идти самой просить. Если информации никакой, то конечно колоть. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли собака больна: один не досмотрел за ребенком, другой - за собакой, вот и встретились два одиночества и что-то не поделили.
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Irina Parkina
Irina Parkina
Так там не известно, привита собака или нет. Либо пусть хозяин справку ищет, либо выписку из журнала несет. Либо узнавать, где прививали и идти самой просить. Если информации никакой, то конечно колоть. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли собака больна: один не досмотрел за ребенком, другой - за собакой, вот и встретились два одиночества и что-то не поделили.
История переписки4
У собаки должен быть ветпаспорт, куда ставят отметки о прививках. Если его нет, то значит прививку не делали. Если он утерян, имеет смысл посмотреть записи в ветклинике. Но чаще всего, если это частный сектор, владельцы не озабочены прививками животным. И тут на первый план выходит готовность автора взять на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка: не колоть и ждать 10 дней, наблюдая за собакой. С квартирной проще, владелец наверняка знает, кусали ли в ближайшие полгода его собаку или нет (инкубационный период нахождения вируса в организме). Если нет, то может стоит рискнуть и подождать. А если собака с частного дома, да на самовыгуле, ждать не стоит. Мы прошли через это в 2012 году, врагу не пожелаешь.
Annet
е-мое, ну почему вот сразу в теме не написать, что сына укусила собака???? Сразу было бы все понятно
AliNaz
если только укусил кто...мама моя делала после укуса собаки "бмж", 40 уколов в живот.но по моему это устаревшая процедура.сейчас меньше уколов и в мышцу.и не в проф.целях, а именно по факту.
Зеленая
Я делала. Своему черырехлапому "ребенку". Хорошо переносил.
МАдаМА, 2 ребенка
что все взъелись,может у человека укусили кого и она спрашивает как перенесли прививку,что за люди
Хвостик Ежиный
Делали у знакомой ребенку. В стационаре, т.к. он у неё аллегрик.Собака была бродячая, поэтому вопросов не возникало делать или нет. Вводили вакцину и иммуноглобулин — в 0−3−7 дни лечения.
Lenochka
ее животным делают по моему