Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 октября 2014, 20:51, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Прикорм

Доброго времени суток всем. Очень нуждаюсь в квалифицированном совете. Малышу идет 11 месяц (находится на грудном вскармливании). Судя по его довольному виду (улыбается когда отпускает грудь) и того что иногда захлёбывается молока ему хватает.
 По рекомендации педиатра начали прикорм с 6 месяцев. Процесс шел с большим трудом - меняли обстановку, пюре (магазинное или домашнее), ложки, банки, рюмки. В семь месяцев отказался, но через неделю начал понемногу есть. Где то с 9 месяца полностью отказался от прикорма: не ест ни в каком виде, кроме макарон - спагетти, может погрызть яблоко, морковку, сухарик, хлеб.В настоящий момент у ребенка низкий гемоглобин (80), в связи с чем начали прием железосодержащих препаратов. Развивается малыш хорошо, набор веса замечательный - при рождении 2870, в 10 месяцев 10900, имеет 8 зубиков. Правда до сих пор спит три раза за день по 40-60 минут.
Врачи настаивают на введении прикорма, но у нас доходит до истерик малыша. В настоящий момент садим за стол, когда сами кушаем, предлагая что ни будь 1 раз и больше его не трогаем, сидит минуту-две, просится на пол, отпускаем.
Подскажите что делать сейчас. Заранее спасибо за совет.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
PolinaSergeevna, 2 ребенка
Форум акев.тонна тем там полезных. У меня доча такая ж.если не хуже. Предлагать.предлагать.предлагать.пока молока хватает . будет голодным-все съест. Особенно после завершения гв

Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Вам нужно гемоглобин до нормы поднимать, тогда и аппетит появится.
И это не только железо, это и втамины группы В (В6 и В9 (фолиевая кислота), если я правильно помню. Идите к хорошему педиатру и пусть выписывает курс лечения, иначе доиграетесь до стационара. 
И кормите уже ребенка как положено - мясо, зеленые и всякие другие овощи и фрукты.
Пожаловаться
Рыжее солнышко, 2 ребенка
А в то что кушает пробовали добавлять другой продукт, например к спагетти добавить пару ложек какого-то пюре? а морковные и яблочные пюре ест? к ним добавлять другие пюре?

Пожаловаться
Ольга Герцык
А он макароны руками ест, поэтому ничего не добавишь. Когда прикорм ел то так и делали в каши мешали мясо. Но дело то в том, что этот отказ от прикорма повторный. Пюре не ест никакие, впрочем и каши тоже. Что ест - писала ранее. Спасибо.
Пожаловаться
Наталия Павлышко
сейчас - активно вводить прикорм, у вас и так уже гемоглобин вон какой... наверное ж, не дураки врачи, если говорят, что с 6 мес. уже точно нужно вводить... а улыбки и прибавка в весе - не показатель... если не хватает в молоке питательных элементов для 11ти месячного ребенка - то количеством тут дело не поправишь...
Пожаловаться
Ольга Герцык
Судя по ответу Вы медработник который может цитировать только учебники, а не подсказать практически. Спасибо, но мы и так много слушались врачей.
Пожаловаться
Наталия Павлышко
а что вам подсказать ПРАКТИЧЕСКИ?)))) схему прикорма? так врач должен подсказать - исходя из веса ребенка и возраста... а главное практическое правило введения прикорма - перестать жалеть себя))) ведь грудь всунуть в рот проще, чем настоять на каше или пюре...
Пожаловаться
Ольга Герцык
Как раз себя то я точно не жалею. Но если у него истерика, то что? Насчет груди - это как раз не проще. Проще было бы малявке всунуть бутылку (как делает большинство), а не заморачиваться на ГВ. В первый месяц за ГВ была борьба - молока было мало, привык к бутылке после роддома- еле уговорили. А сейчас обратная ситуация.
Пожаловаться
Наталия Павлышко
про бутылку никто и не говорит, многие пытаются завершить гв, заменяя молоко на смесь и попадают в еще большую зависимость от смеси... в вашем возрасте уже нормально питаться можно, из тарелки ложкой... можно почти все уже, с 8 мес - мясо, к году - уже и рыбу... за гв боролись, и за прикорм поборитесь... давайте, например кашу, истерит - успокаивайте, но без груди... успокоился, снова кашу... хоть пару ложек съел - дали грудь, на след день - больше ложек... 
Пожаловаться
Дарья Алиева, 2 ребенка, беременна 15 недель
У меня была такая же ситуация, дочка не ела прикорм, орала, требовала грудь. В итоге, чтобы она начала нормально кушать прикорм, мне пришлось полностью убрать грудь в дневное время. Кормлю грудью только ночью. И спать стала хорошо, и гемоглобин подняли без лекарств.

Пожаловаться
Ольга Герцык
Уважаемая Алина, а как убрать грудь? Если даже меня нет дома 3-4 часа он от всего отказывается что предлагает папа. Как только я на порог - сразу плачь и требование груди? Когда я дома - малыш сам просит когда ему надо, вплоть до расстёгивания одежды.
Пожаловаться
К сожалению, только через плач. Как бы ребенок не требовал, не давайте грудь. У меня дочка плакала три дня, на четвертый поняла, что надо кушать, потому что грудь все равно не дадут.
Пожаловаться
Ольга Герцык
А эти три дня что ела кроха днём?
Пожаловаться
Прикорм. Кашу, пюре, фрукты. Все по чуть-чуть. Не хватало, просила грудь. Но я терпела. На четвертый день, чтобы не остаться голодной, начала есть все, что дают. С тех пор мы хорошо кушаем прикорм.
Пожаловаться
Светлана Ефремова
Почитайте про  педагогический прикорм,знакомая тоже долго кормила и ребятенок отказывался от еды,она стала давать микро дозы,это вся еда с рисовое зернышко,чтобы вы сами ни ели,давайте малышу,моим знакомым помогло,стал есть))
http://www.babyeda.ru/articles.html?id=4...
Пожаловаться
Ольга Герцык
Большое спасибо Светлана, но прежде чем писать на форум все изучила по данной теме в интернете и про педагогический прикорм тоже. Пробовали давать и микродозы тоже, только малыш сжимает рот. Даём уже с пальца, насколько это действенно не знаю. Просто меня сбивает с толку следующее: многие специалисты по ГВ говорят что детей заставлять нельзя, всё добровольно. А у нас так не получается.
Пожаловаться
Светлана Ефремова
Сообщение от Ольга Герцык, 17 октября 2014 года в 10:48
Большое спасибо Светлана, но прежде чем писать на форум все изучила по данной теме в интернете и про педагогический прикорм тоже. Пробовали давать и микродозы тоже, только малыш сжимает рот. Даём уже с пальца, насколько это действенно не знаю. Просто меня сбивает с толку следующее: многие специалисты по ГВ говорят что детей заставлять нельзя, всё добровольно. А у нас так не получается.
Заставлять точно нельзя,а то потом есть не будет,тогда месяц подождите,но всё время сажайте за стол когда вы едите,ставьте перед ним тарелочку,с кусочками разных продуктов,вдруг что то заинтересует малыша?Удачи вам!!
Пожаловаться
Ольга Герцык
Всем большое спасибо, особенно Милане! Решили последовать Вашему совету и убрали ГВ днём. Теперь молочко пьём утром (6-00), вечером (20-00), перед ночным сном и ночью. Днём кушаем прикорм: медленно увеличивая порции, но уверенно. Конечно первые 4 дня было тяжело, но вроде всё налаживается. Тьфу, тьфу чтоб не сглазить.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас