Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подрезание уздечки языка

Виктория
Девочки! Нужна помощь и совет. Ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании, сосательный рефлекс хороший, не чмокает. Были на осмотре у хирурга и он посоветовал подрезать уздечку языка. Сказал, что короткая уздечка и язык не высовывается. Мне страшно и не хочется этого делать, какие-то сомнения есть, не знаю что делать. Не рано ли? Может еще потянется язык и уздечка. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
мама Лиза
Мы в месяц подрезали, тоже боялась, но Никитка даже не проснулся, во время процедуры. Крови не было, как я боялась.
Alexa
Чем раньше-тем спокойнее перенесет.
Svetlana Flohr
как бы и не знаю....нас в три года послали и там тоже хирург послал:D

Жирафа
Младшему подрезали, но видимо недостаточно. Так Р и не говорит((( Лучше пока маленький сделать
Nochka, 2 ребенка
В 1 месяц подрезали. Чем дальше, тем трпвматичнее.
морская
сейчас сосать трудно, потом с артикуляцией проблемы решать будете-если надо не тяните.
Ольга, 1 ребенок
моему тоже сделали в 3-4 месяца, он даже и не понял ничего. Процедура очень быстрая, буквально пару секунд, и бескровная. Кстати, мой тоже был на ГВ, не чмокал) Но видели бы Вы его глаза, когда он первый раз после процедуры кушать начал, примерно такие: :shock:. Он аж захлебнулся немного)) И потом стал гораздо меньше сил тратить во время кормления
Просто чудо.
Мы в месяц подрезали онсын почти не плакал, пока они маленькие у них там пленочка, а со временем она укрепляется и будет больней, я тоже тряслась как заец когда его понесли делать эту процедуру, но в будущем он мог бы картавить из за этого
Строю планы
Чем раньше, тем лучше. Зачем вам потом проблемы с дикцией? А растягивается уздечка(если сама может растянуться без специальных упражнений) несколько недель после рождения.
Патрикеевна, 2 ребенка
Старшему в 3 недели подрезали, чем младше, тем лучше. Мой даже не проснулся.
Psixeya
Мы сыну в 1,5 мес подрезали. Ему подрезали слизистую часть уздечки (ни крови, ни боли, только не понравилось, что в ротик лезут). Врач сказал,что если к школе будут проблемы в речи, то тогда будут подрезать мышечную часть.
Но у нас проблемы с сосанием были и как следствие плохой набор веса.
Юлька
У двух знакомых сыновьям подрезали тоже примерно в этом возрасте. Перенесли хорошо
Hakuna Matata, 3 ребенка
А к кому идти, чтобы направили на подрезание? Дочка чмокает ужасно, заглатывает много воздуха и без конца срыгивает. Наш фельдшер нас не направляет(
КимаВ ответ на Hakuna Matata
Hakuna Matata
А к кому идти, чтобы направили на подрезание? Дочка чмокает ужасно, заглатывает много воздуха и без конца срыгивает. Наш фельдшер нас не направляет(
На проф.осмотре у хирурга спросите
ОльгаВ ответ на Hakuna Matata
Hakuna Matata
А к кому идти, чтобы направили на подрезание? Дочка чмокает ужасно, заглатывает много воздуха и без конца срыгивает. Наш фельдшер нас не направляет(
Я педиатру говорила, что дочь плохо сосок сосет, она предположила что уздечка. Хотя сама даже не просмотрела. У меня знакомый детский стоматолог - хирург, вот к нему мы и пошли на прием, он сразу и подрезал уздечку.
Вы к стоматологу сходите
Кима
А для чего подрезают?
Ольга
Моей дочурке в 3 месяца подрезали уздечку под языком. Крови не было. Я тоже сначала боялась. Дочь была на ГВ, после подрезки стала гораздо лучше кушать. И язык стала высовывать хорошо. 
А мне уздечку резали в 10 лет, кровь была и мне какими то лесками там узлы завязывали. 
В общем, чем позже тем хуже
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Чем раньше, тем лучше. Ребенок в 4 месяца этого и не запомнит. А вот в 4 года, когда из-за короткой уздечки начнутся логопедические проблемы, точно запомнит и будет очень против! )) Это минутное дело, ножницами специальными чик - и все. 
Мы с дочерью в больнице лежали, там был мальчик 1,5 месяца с неподрезанной уздечкой, и врачи недоумевали, почему еще в роддоме не решили этот вопрос. Взяли мальчика в процедурный кабинет и через минуту вернули матери.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
не протянется, точно. А операция быстрая, 5 сек и все готово. Подрезайте, чем раньше тем лучше
Татьяна Иншакова
Чем раньше,  тем лучше.  Там тоненькая  пленочка пока,  будет не больно,  быстро забудет.  А  вот  когда  будет большой-  уже  с  уколом делают-  серьезная  операция.   И  логопедией  будет меньше проблем,  и зубки будут ровнее расти... Я  младшему  уже  в  роддоме попросила  подрезать,  так  как увидела,  что он язык  не высовывает...
А  внуку  не подрезали во время,  делали уже  большому....
Я за справедливость
в роддоме обоим подрезала, на следующий день после рождения
Prosto posmotret
моей еще в роддоме подрезали, перед выпиской, мне смотреть не разрешили)))