Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Побледнение дисков зрительного нерва

mila birsen
Дорогие мамочки!
Прошу Вас помочь советом, может кто то сталкивался с подобным, не знаю что и делать((
У малышки 1 мес при осмотре офтальмологом обнаружено побледнение дисков зрительного нерва. Доктор назначил препарат семакс (для стимуляции деятельности головного мозга), направил на консультацию к неврологу. Невролог в свою очередь никаких отклонений не выявил, а также сказал, что поводов для стимуляции мозговой деятельности он не видит. Нсг прошли - в норме.
Лечение семаксом прошли.
В 3 мес прошли офтальмолога, диски так и остались бледными...доктор сказала наблюдать, говорит у детей до 5 мес такое бывает.
Я очень волнуюсь, развивается малышка отлично, взгляд фокусирует с 18 дней, все рефлексы в норме, голову держит отлично.
Может у кого то была похожая ситуация?
Очень жду комментариев!
Заранее всех благодарю!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
3
Мупса
Диски зрительного нерва могут быть и бледноватыми, главное не белыми! Нас тоже с рождения пугали что гипоплазия ДЗН обоих глазиков. Но все порозовело или как там должно быть.. Если ребенок видит, то может быть бледный цвет дисков это его особенность!
Мупса
Ой как я вас понимаю!
Подождите до 6 месяцев. Все думаю будет хорошо! Дети так быстро развиваются!
Сколько я слез пролила не передать! Но в 6 мес сняли все подозрения и кстати в 3 мес диски тоже были бледноватые и врач недавала утишительного прогноза... Врачи жуткие перестраховщики! До 6 мес никаких обследований серьезных и не делают, только потаму что все развивается у детей еще ( глаз косательно) . Так что поверьте моему опыту.. если диски не белые а серый но бледные, это еще ни о чем не говорит!
Не читайте интернет, так как у всех все индивидуально и пишут в основном только когда все плохо!
Радуйтесь материнству!))) Так как вы сами видите что ребенок видит, то это самое главное!!!
mila birsen
Спасибо Вам огромное!))