Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 августа 2012, 08:45, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Плоскостопие

Расскажите у ваших детей к двум годам проявилось плоскостопие? Кто как лечил?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Walnut
До 3х лет формируется стопа, рано плоскостопие ставить.
Пожаловаться
Йожык, 1 ребенок
+++++++++++
Пожаловаться
Елена Гайнцева, 2 ребенка
До 5 лет даже плоскостопие не ставят. Просто носите правильную обувь, но не спец.ортопедическую. Если только у вас уже серьезные изменения идут, грозящие здоровью, но в принципе плоскостопие в этом возрасте физиологическая норма.
Пожаловаться
Walnut
Вы правы, до 5ти) сейчас специально глянула ещё раз.
До 3х просто помню, что что норма иметь.
Автор, босым ребёнку давайте чаще бегать - самое лучшее для укрепления арки.
Пожаловаться
Лето
только не по гладкому полу, а по неровностям.
Пожаловаться
Walnut
Да и по гладкому тоже считается хорошо. Ступня по другому изгибается, чем когда в обуви и больше работает, укрепляя арку.
У нас обувь рекомендуют только после пары месяцев, как пошли сами, да и то желательно с мягкой подошвой, которая не препятствует работе стопы.
я знаю, что в России ещё придерживаются старых взглядов и спорить не буду) Везде детки здоровыми выростают.
Пожаловаться
Лето
Свод стопы гладкая ровная поверхность не может укрепить, т.к. он выше гладкой поверхности. Нужно давление неровностей на него.
Пожаловаться
Mamo4ka, 1 ребенок
ого, не знала, в субботу идем к ортопеду, хотела этот вопрос поднимать ))))
Пожаловаться
Ксения Новик, 2 ребенка
Ну как бы да врач сказал что норма, выписал стельки, физ. лечение, массаж. Просто интересно кто как лечил, он ещё дома сказал заниматься.
Пожаловаться
Walnut
Поинтересуйтесь у Вашего врача когда она последний раз была на курсах повышении квалификации и где. Без обид.
Пожаловаться
Нам тоже ставили в респ.больнице в этом же возрасте, и стельки выписывали, а дома местный ортопед посмотрел(очень опытный дедушка уже) и сказал, что ни к чему стельки, просто правильную обувь подбирать. Физ.лечение и массаж не повредят конечно. Пока лето - чаще по песку, траве, камушкам пусть бегает босиком. Дома сделайте массажный коврик - пуговки нашейте на кусок ткани; можно набрать камушков, чтобы дно тазика закрыть, набрать в него воды и пошлепаться там. Еще есть массажеры для ног похожие на счеты, только крупнее, да и счеты тоже можно если найдете. В инете поройтесь - еще кучу советов найдете.
P.S. Если хотите ответить конкретно кому-то, то нажимайте "ответить" прямо под его комментом.
Пожаловаться
July Yakimova, 2 ребенка
Я вот тоже спросила нашего хирурга, что у дочи может быть плоскостопие, он посоветовал для профилактики носить туфельки с высоким твердым задником по 2 часа в день.
Пожаловаться
~~~Redkaя SterIяdь~~~
у старшего сына не было плоскостопия пока не начал активно расти в подрастковом возрасте, сейчас у него на одной ноге сильное плоскостопие, врач сказал, это из-за быстрого роста скелета, он вырос до 1,80 за год!
Пожаловаться
Лето
а со скольки сантиметров до 180?
Пожаловаться
~~~Redkaя SterIяdь~~~
ну где то с 1,60
Пожаловаться
Лето
Ого! Вот и мой что-то резко в рост пошел. Не знаю, есть ли у него плоскостопие, но косолапит прилично. И обувь стаптывает сильно.
Пожаловаться
Со старшим такая же история была. Теперь армия под вопросом, хотя сам очень хочет.
Пожаловаться
~~~Redkaя SterIяdь~~~
вот мой тоже говорит после вуза пойду в армию, надеюсь передумает))))в вузе есть военная кафедра, думаю ему хватит)))
Пожаловаться
Ingeborge
Нам уже в год сказали, что у ребенка вальгусно-плоская стопа. Велели носить специальную обувь под этот диагноз. Там должен быть высокий задник, фиксирующий ногу и супинатор. Покупаем в ортопедических магазинах.

Пожаловаться
Мария
Плоскостопие доче поставили в 3 года (делали какой-то снимок стопы). Назначили специальные стельки (Ортофан, вставляются в обувь), пользовались услугами массажиста, делали электрофорез на колени, почти каждый день доча делает дома ЛФК (массажист составила программу).

Но мы не просто так ходили выявлять плоскостопие, доча начала после 3 лет быстро расти, стала жаловаться, что болят колени, ноги быстро уставали от ходьбы. В этом плане улучшения видны. Что касается самого плоскостопия, ортопед сразу сказала, что до конца вряд ли пропадет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас