Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плоскостопие.

Wrednaya
Всем здравствуйте.У сына плоскостопие 2-3 степени,хотя ему всего 4,6 года:(Делаем массаж,физлечение.Вот стельки спец. будем заказывать.Купили массажер,но он никак не хочет на нем заниматься.Иногда в виде игры (соревнования с сестренкой устраивает:)) может позаниматься лфк.
Девочки кто сталкивался подскажите мы вообще сможем убрать это плоскостопие или нет?Да,до массажа он постоянно жаловался,что болят ножки,а после курса перестал жаловаться.Очень переживаю:(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
Нюся мама Сани
Мы стельки носим нам их индивидуально по слепку делали, карандаши с пола пальцами ног собирает, на лфк ходим постоянно и летом где возможно всегда босиком(камушки, песок. травка).
Портняжка, 2 ребенка
У дочки плоскостопие, стельки фигня, надо обувь покупать специальную. Дорого конечно, но ноги дороже.
Я еще распорки ей покупала для больших пальцев.
Не запускайте, эта болезнь не такая безобидная как кажется.
Настя
делайте спец.зарядку всей семьей, у нас тоже подозрение на начинающееся плоскостопие((( в виде игры преподносим, на улице тоже ходим то на пятках,то на носках. главное вместе))
WrednayaВ ответ на Портняжка
Портняжка
У дочки плоскостопие, стельки фигня, надо обувь покупать специальную. Дорого конечно, но ноги дороже.
Я еще распорки ей покупала для больших пальцев.
Не запускайте, эта болезнь не такая безобидная как кажется.
Все что нам доктор рекомендовал мы делаем.Правда  про спецобувь ничего не сказал,только про стельки.
Ekaterina AL, 2 ребенка
Покупайте не стельки, а спец. обувь. Да, это дорого (мы вот купили очередные сандалики в садик со скидкой за 2860), но это лучше, чем просто стелька в обычную обувь.
Купите коврик-травку или придверный коврик с пупырышками, а лучше - несколько и разложите их по квартире, специально делать упражнения иногда лень, а так ребёнок сколько раз за день пробежит по коврику, такой массаж ненавязчивый. )
У нас в три года плоскостопие было ужасное вообще, сейчас к шести годам практически нормализовали свод.
Здоровья вам. )
Натулька
хочу вас расстроить,плоскостопие вы уже никуда не денете...стопа у ребёнка формируется до 4х лет..сами играемся,у нас вальгус
WrednayaВ ответ на Натулька
Натулька
хочу вас расстроить,плоскостопие вы уже никуда не денете...стопа у ребёнка формируется до 4х лет..сами играемся,у нас вальгус
А мне сказали,что до семи лет еще можно исправить.
НастяВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
А мне сказали,что до семи лет еще можно исправить.
Нам тоже так сказали, что до 7 еще поправимо.
нестрогая мамочка
Стельки, ЛФК и массажи это все воздействие извне. Эффект кратковременный, проблема остается и усугубляется в будущем проблемами с позвоночником и внутренними органами. У нас в семье плоскостопие наследственное - у меня, сына, племянника и т.д. Я в детстве все это прошла - ЛФК, ортопедические стельки, хождение босиком, курсы массажа и т.д. Плоскостопие все равно осталось, появился сколиоз в двух плоскостях (сколиоз и гиперлордоз), с 16 лет проблемы с гинекологией и желудочно-кишечным трактом, после 30 лет серьезные проблемы с капиллярным кровообращением.  Я в 35 лет стала заниматься йогой - очень хорошо помогло (учитель очень хороший), до этого стопы были, можно сказать, "мертвые", т.е. я, конечно, ходила, бегала и т.д., но стопа при этом не работала, я ее не ощущала, ноги были всегда холодные. Сейчас с сосудами проблем вообще нет, ноги теплые, во время тренировки - просто горят. Я первый год следила за каждым шагом - как ставится стопа, чтобы не заваливалась внутрь, с опорой на внешнюю сторону.  Но сын с племянником - непробиваемые до сих пор - сыну 24, племяннику 18 лет - видать еще не припекло.
НатулькаВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
А мне сказали,что до семи лет еще можно исправить.
ну может незначительно и подкорректируете...но по большому счёту увы и ах!!!!!!
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
Все что нам доктор рекомендовал мы делаем.Правда  про спецобувь ничего не сказал,только про стельки.
Это мы проходили. На деньги он вас крутит.
Нога формируется к  8 годам. У вас есть шанс ножку малышу исправить.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
У наших детей плоско-вальгусные стопы. Занимаемся плаванием, максимально стараемся вывозить детей на море, там и плавают, и бегают босиком по гальке. В детской установили шведскую стенку. Сын ездит на двухколесном велосипеде. Одним словом, делаем все для укрепления мышц и связок.
Племянницу, когда одной ногой косолапила, отдали на танцы. Год-два занятий и ноги стали ровными, симметричными и ничего нигде не плоскостопило и не косолапило.
Соловей
Зато в армию не возьмут!!!
А это в нашей стране огромный "+"
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Натулька
Натулька
хочу вас расстроить,плоскостопие вы уже никуда не денете...стопа у ребёнка формируется до 4х лет..сами играемся,у нас вальгус
у вас вальгус у девочки или у мальчика?
у нас у обоих((
девочку на художественную гимнастику или на танцы хочу попробовать отдать, когда подрастет.
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на Соловей
Соловей
Зато в армию не возьмут!!!
А это в нашей стране огромный "+"
не факт, перед армией плоскостопие излечивается моментально)))
НаталиВ ответ на Натулька
Натулька
хочу вас расстроить,плоскостопие вы уже никуда не денете...стопа у ребёнка формируется до 4х лет..сами играемся,у нас вальгус
Ну, как сказать. У дочери было плоскостопие серьезное, в 5 лет отдали на худ.гимнастику, сейчас и намека нет на него.
ТуСьКинВ ответ на Портняжка
Портняжка
У дочки плоскостопие, стельки фигня, надо обувь покупать специальную. Дорого конечно, но ноги дороже.
Я еще распорки ей покупала для больших пальцев.
Не запускайте, эта болезнь не такая безобидная как кажется.
нам бесплатно выписали. 2 пары в год положено. заказали летние( в садике ходить) и зимние
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Соловей
Соловей
Зато в армию не возьмут!!!
А это в нашей стране огромный "+"
вроде плоскостопие уже давно сделали не поводом отвода от армии...с такими болячками забирают,а уж с плоскостопием и подавно заберут
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на ТуСьКин
ТуСьКин
нам бесплатно выписали. 2 пары в год положено. заказали летние( в садике ходить) и зимние
Нам бесплатно ничего не предлогали.
Почитайте про эту болезнь по подробнее, врага надо знать в лицо. 
СоловейВ ответ на Ольга
Ольга
вроде плоскостопие уже давно сделали не поводом отвода от армии...с такими болячками забирают,а уж с плоскостопием и подавно заберут
Там важна степень плоскостопия. Моего брата не взяли.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Соловей
Соловей
Там важна степень плоскостопия. Моего брата не взяли.
да? а сколько лет назад это было? я думала сейчас всех берут...
СоловейВ ответ на Ольга
Ольга
да? а сколько лет назад это было? я думала сейчас всех берут...
5 лет назад. Лежал в больнице, измеряли свод стопы и чё-то ещё, давали денег врачу, что-бы написал похуже. Ноги у брата и правда болят если долго ходит. Дали отсрочку без проблем. Ещё если сильный минус по зрению то же не берут. С дерматитом тоже отсрочка. Т.е. варианты есть всегда.
Дымка
Я всегда сыну обувь покупала с супинаторами....А брату прописывали упражнения: рассыпать карандаши на полу и пальцами ног собирать их....:up::up::up: 
WrednayaВ ответ на Ольга
Ольга
да? а сколько лет назад это было? я думала сейчас всех берут...
не берут с третье степенью.Но пусть он лучше в армию пойдет,зато будет здоров.У нас папа военный хотелось бы чтобы продолжил династию:)
Наточка
Загляните на этот форум:
http://www.zdorovenog.ru/forum/2-268-1
Там о том, как правильно пользоваться массажными дорожками и ковриками, чтобы получить хороший результат.
12