Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плоскостопие.

Wrednaya
Всем здравствуйте.У сына плоскостопие 2-3 степени,хотя ему всего 4,6 года:(Делаем массаж,физлечение.Вот стельки спец. будем заказывать.Купили массажер,но он никак не хочет на нем заниматься.Иногда в виде игры (соревнования с сестренкой устраивает:)) может позаниматься лфк.
Девочки кто сталкивался подскажите мы вообще сможем убрать это плоскостопие или нет?Да,до массажа он постоянно жаловался,что болят ножки,а после курса перестал жаловаться.Очень переживаю:(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
СоловейВ ответ на Ольга
Ольга
вроде плоскостопие уже давно сделали не поводом отвода от армии...с такими болячками забирают,а уж с плоскостопием и подавно заберут
История переписки2
Там важна степень плоскостопия. Моего брата не взяли.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Соловей
Соловей
Там важна степень плоскостопия. Моего брата не взяли.
История переписки3
да? а сколько лет назад это было? я думала сейчас всех берут...
СоловейВ ответ на Ольга
Ольга
да? а сколько лет назад это было? я думала сейчас всех берут...
История переписки4
5 лет назад. Лежал в больнице, измеряли свод стопы и чё-то ещё, давали денег врачу, что-бы написал похуже. Ноги у брата и правда болят если долго ходит. Дали отсрочку без проблем. Ещё если сильный минус по зрению то же не берут. С дерматитом тоже отсрочка. Т.е. варианты есть всегда.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Соловей
Соловей
5 лет назад. Лежал в больнице, измеряли свод стопы и чё-то ещё, давали денег врачу, что-бы написал похуже. Ноги у брата и правда болят если долго ходит. Дали отсрочку без проблем. Ещё если сильный минус по зрению то же не берут. С дерматитом тоже отсрочка. Т.е. варианты есть всегда.
История переписки5
понятно...но очень дорогая цена за то что бы не ходить в армию-здоровье...у моего тоже плоскостопие,в армию конечно не хочется,но и хочется что бы здоровый был...
СоловейВ ответ на Ольга
Ольга
понятно...но очень дорогая цена за то что бы не ходить в армию-здоровье...у моего тоже плоскостопие,в армию конечно не хочется,но и хочется что бы здоровый был...
История переписки6
Брат заплатил немного, что бы доктор немного приукрасил ситуацию....т.е что бы степень плоскостопия была посерьёзней, чем есть на само деле. А Вашему, ещё 10лет до армии. Всё ещё 100раз переменится... Хотя всё меняется только в худшею сторону. Моему сыну скоро 17лет, мечтаем что бы он уехал из страны. 
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Соловей
Соловей
Брат заплатил немного, что бы доктор немного приукрасил ситуацию....т.е что бы степень плоскостопия была посерьёзней, чем есть на само деле. А Вашему, ещё 10лет до армии. Всё ещё 100раз переменится... Хотя всё меняется только в худшею сторону. Моему сыну скоро 17лет, мечтаем что бы он уехал из страны. 
История переписки7
да я не про деньги,а про здоровье,здоровье-дорогая цена)))) будем надеяться что через 10 лет все изменится все же к лучшему
СоловейВ ответ на Ольга
Ольга
да я не про деньги,а про здоровье,здоровье-дорогая цена)))) будем надеяться что через 10 лет все изменится все же к лучшему
История переписки8
Ну плоскостопие конечно неприятно, но не самое плохое, что может быть в жизни.;) Но ничего не изменится. Эт точно. Хотя я оптимист. Очень много слежу сейчас за экономическими и политическими новостями. РБК-мой любимый канал. Будет только хуже. Мы все сейчас живём одним днём. Удачи Вам!!!
WrednayaВ ответ на Ольга
Ольга
да? а сколько лет назад это было? я думала сейчас всех берут...
История переписки4
не берут с третье степенью.Но пусть он лучше в армию пойдет,зато будет здоров.У нас папа военный хотелось бы чтобы продолжил династию:)
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
не берут с третье степенью.Но пусть он лучше в армию пойдет,зато будет здоров.У нас папа военный хотелось бы чтобы продолжил династию:)
История переписки5
да я тоже уже выше сказала,что слишком дорогая цена за то что бы не ходить в армию,лучше пусть здоровым будет,хотя в армию тоже не хочется)
СоловейВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
не берут с третье степенью.Но пусть он лучше в армию пойдет,зато будет здоров.У нас папа военный хотелось бы чтобы продолжил династию:)
История переписки5
Конечно лучше что бы был здоров. Но боюсь, что про военное училище можно забыть. 
Дымка
Я всегда сыну обувь покупала с супинаторами....А брату прописывали упражнения: рассыпать карандаши на полу и пальцами ног собирать их....:up::up::up: 
счастливая звезда, 3 ребенка
я дома маленький бассейн метровый надувала и туда насыпала шишечек сосновых которые нераскрытые, много  и вот все там топтались и игрались с удовольствием, кстати нам самим нравилось прийти с работы ноги засунуть туда и катать их под ногами, массаж отдых.
sweet july
У мужа третья, в армию не взяли. Это вешалка, ноги болят, каждый вечер массаж делаю.

С сыном та же история, наследственное. Жесткая ортопедическая обувь с высоким берцем, индивидуальные стельки, 3-4 курса массажа в год, массажный коврик (тоже особо не ходит, заставляю). Бассейн. Раз в полгода у ортопеда. Вальгус тоже есть. НО: после пары лет попыток коррекции, появился свой свод, а была ЛЫЖА прямая. Так что корректируется, не до физиологической нормы, конечно, но становится лучше.

Не сдавайтесь, эта болячка с возрастом может аукнуться так, что мало не покажется. В детстве все легче исправляется. Удачи!
a-lena
переживаете, что жаловаться перестал?
WrednayaВ ответ на a-lena
a-lena
переживаете, что жаловаться перестал?
нет,переживаю за сам факт плоскостопия.А то что перестал жаловаться это значит теперь не беспокоит,т.е. хоть какой-то сдвиг в хорошую сторону.
Евгения Климова
У сына тоже плоско- вальгусная постановка стопы. Все как у всех: ортообувь с индивид. стельками,массаж,озокерит- эффекта ноль. Возили к костоправу, плюсну поставила на место. Плоскостопия нет, остался вальгус. Ортопед в шоке:). Теперь остается укреплять связки. Обувь со стельками убрали,ребенок наслаждается без этих кандалов.
Наточка
Загляните на этот форум:
http://www.zdorovenog.ru/forum/2-268-1
Там о том, как правильно пользоваться массажными дорожками и ковриками, чтобы получить хороший результат.
12