Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 августа 2013, 08:16, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Плоскостопие.

Всем здравствуйте.У сына плоскостопие 2-3 степени,хотя ему всего 4,6 года:(Делаем массаж,физлечение.Вот стельки спец. будем заказывать.Купили массажер,но он никак не хочет на нем заниматься.Иногда в виде игры (соревнования с сестренкой устраивает:)) может позаниматься лфк.
Девочки кто сталкивался подскажите мы вообще сможем убрать это плоскостопие или нет?Да,до массажа он постоянно жаловался,что болят ножки,а после курса перестал жаловаться.Очень переживаю:(
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
anny
Мы стельки носим нам их индивидуально по слепку делали, карандаши с пола пальцами ног собирает, на лфк ходим постоянно и летом где возможно всегда босиком(камушки, песок. травка).
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
У нас было плоскостопие в начальной форме, стали заниматься спортом каратэ и бассейн, теперь врач сказал, что все отлично. У вашего ребенка самый хороший возраст отдайте его в спорт. У племянника моего проблема более сложная ходят в спецобуви со стельками и с нами на спорт, ноги лучше стали тоже.

Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
У дочки плоскостопие, стельки фигня, надо обувь покупать специальную. Дорого конечно, но ноги дороже.
Я еще распорки ей покупала для больших пальцев.
Не запускайте, эта болезнь не такая безобидная как кажется.
Пожаловаться
Все что нам доктор рекомендовал мы делаем.Правда  про спецобувь ничего не сказал,только про стельки.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Это мы проходили. На деньги он вас крутит.
Нога формируется к  8 годам. У вас есть шанс ножку малышу исправить.
Пожаловаться
ТуСьКин, 2 ребенка
нам бесплатно выписали. 2 пары в год положено. заказали летние( в садике ходить) и зимние
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Нам бесплатно ничего не предлогали.
Почитайте про эту болезнь по подробнее, врага надо знать в лицо. 
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
делайте спец.зарядку всей семьей, у нас тоже подозрение на начинающееся плоскостопие((( в виде игры преподносим, на улице тоже ходим то на пятках,то на носках. главное вместе))

Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Покупайте не стельки, а спец. обувь. Да, это дорого (мы вот купили очередные сандалики в садик со скидкой за 2860), но это лучше, чем просто стелька в обычную обувь.
Купите коврик-травку или придверный коврик с пупырышками, а лучше - несколько и разложите их по квартире, специально делать упражнения иногда лень, а так ребёнок сколько раз за день пробежит по коврику, такой массаж ненавязчивый. )
У нас в три года плоскостопие было ужасное вообще, сейчас к шести годам практически нормализовали свод.
Здоровья вам. )

Пожаловаться
Натулька
хочу вас расстроить,плоскостопие вы уже никуда не денете...стопа у ребёнка формируется до 4х лет..сами играемся,у нас вальгус
Пожаловаться
А мне сказали,что до семи лет еще можно исправить.
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
Нам тоже так сказали, что до 7 еще поправимо.
Пожаловаться
Натулька
ну может незначительно и подкорректируете...но по большому счёту увы и ах!!!!!!
Пожаловаться
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
да, если заниматься, до 7 лет - поправимо.
Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
у вас вальгус у девочки или у мальчика?
у нас у обоих((
девочку на художественную гимнастику или на танцы хочу попробовать отдать, когда подрастет.
Пожаловаться
Натулька
у мальчишки,делаем уже второй год массаж каждые з мес.сандали орто,но толку никакого,главное что не хуже(((
Пожаловаться
я решила делать упор именно на активное укрепление мышц - плавание, шведская стенка, двухколесный велик. Слышала, что езда на двухколесном велосипеде (педали должны нормально располагаться, а не на переднем колесе, как у трехколесных) очень хорошо помогает. И оно видно - когда педали крутит, то ноги принимают правильное положение!
Пожаловаться
Натулька
да я тоже слышала про велек,но у нас трёхколёсный..и то он стоит дома мёртвым грузом,а купить двухкол. и поставить рядом-не очень охота. моему 3.6,через год подойдёт очередь в санатории-посмотрим что будет.
Пожаловаться
у нас трехколесный тоже стоял, еле-еле нашли, кому отдать дальше)))) а весной мы купили беговел, потом через пару месяцев велосипед - большой, красный и вообще крутой дальше некуда, мальчик сел и поехал))) теперь вдвоем с сыном на велосипедах по лесу катаемся))
Пожаловаться
Натали
Ну, как сказать. У дочери было плоскостопие серьезное, в 5 лет отдали на худ.гимнастику, сейчас и намека нет на него.
Пожаловаться
нестрогая мамочка, 2 ребенка
Стельки, ЛФК и массажи это все воздействие извне. Эффект кратковременный, проблема остается и усугубляется в будущем проблемами с позвоночником и внутренними органами. У нас в семье плоскостопие наследственное - у меня, сына, племянника и т.д. Я в детстве все это прошла - ЛФК, ортопедические стельки, хождение босиком, курсы массажа и т.д. Плоскостопие все равно осталось, появился сколиоз в двух плоскостях (сколиоз и гиперлордоз), с 16 лет проблемы с гинекологией и желудочно-кишечным трактом, после 30 лет серьезные проблемы с капиллярным кровообращением.  Я в 35 лет стала заниматься йогой - очень хорошо помогло (учитель очень хороший), до этого стопы были, можно сказать, "мертвые", т.е. я, конечно, ходила, бегала и т.д., но стопа при этом не работала, я ее не ощущала, ноги были всегда холодные. Сейчас с сосудами проблем вообще нет, ноги теплые, во время тренировки - просто горят. Я первый год следила за каждым шагом - как ставится стопа, чтобы не заваливалась внутрь, с опорой на внешнюю сторону.  Но сын с племянником - непробиваемые до сих пор - сыну 24, племяннику 18 лет - видать еще не припекло.
Пожаловаться
У наших детей плоско-вальгусные стопы. Занимаемся плаванием, максимально стараемся вывозить детей на море, там и плавают, и бегают босиком по гальке. В детской установили шведскую стенку. Сын ездит на двухколесном велосипеде. Одним словом, делаем все для укрепления мышц и связок.
Племянницу, когда одной ногой косолапила, отдали на танцы. Год-два занятий и ноги стали ровными, симметричными и ничего нигде не плоскостопило и не косолапило.
Пожаловаться
Соловей
Зато в армию не возьмут!!!
А это в нашей стране огромный "+"
Пожаловаться
KotKotoK, 1 ребенок
не факт, перед армией плоскостопие излечивается моментально)))
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
вроде плоскостопие уже давно сделали не поводом отвода от армии...с такими болячками забирают,а уж с плоскостопием и подавно заберут
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас