Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
4 июня 2014, 13:36, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Плоско-вальгусная стопа

Поставил ортопед моей мелкой диагноз плоско-вальгусная стопа. Сказал, страшного ничего, если дано перерасти - перерастет. Массаж поделать назначил. Я почитала в интернете об этой болячке, и поняла, что есть 2 точки зрения у врачей. Первая, что это до 5 лет вариант нормы и лечить не надо, а ортопедической обувью можно спровоцировать задержку формирования стопы. Вторая, что это серьезная патология, лечить ее надо как можно раньше всеми возможными средствами. В ортопедическом салоне меня окончательно запугали. Не знаю теперь, какую тактику выбрать, сделать массаж и наблюдать, или покупать ортопедическую обувь и чтоб ребенок ее постоянно носил? Подскажите, кто с таким диагнозом сталкивался, что вы предпринимали, какой результат?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Вальгусная- это внутрь? Или варусная это внутрь? В общем, у меня у старшего внутрь стопы закладывались. Делали только массаж. Но, если присмотреться, осталась деформация, но ортопед сейчас не ставит никаких диагнозов. Говорит, что нормальные стопы.

Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
внутрь, опора на внутренний свод стопы
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Ну вот у старшего также было. А результат выше написала.
Пожаловаться
Annet
у обоих дете й. И массаж и надо, и ортопедическая обувь или стельки
Пожаловаться
Строю планы
Сообщение от Annet, 4 июня 2014 года в 13:40
И массаж и надо, и ортопедическая обувь или стельки
Да, спецобувь со стельками. Носить несколько часов в день(у нас в садике сменка именно ортопедия), дома по гладкому плоскому полу(линолеум, плитка, паркет) ходить только в обуви, а "босячить" на неровных поверхностях(песок, галька, трава, спецковрики). Массаж будет только на пользу и специальные упражнения тоже.
Пожаловаться
Annet
 у старшего уже просто обувь, но со стельками. На заказ делаем. Младший в орто обуви ходит, но у него лучше ситуация. У старшего и ноги иксом были в детстве. Сейчас благодаря всем упражнениям, массажам и т.п. уже стало намного лучше
Пожаловаться
Строю планы
:) Хорошо. У моих детей проблема не пропала, но я успокаиваю себя тем, что безо всего, что делаем, было бы хуже.
Пожаловаться
Annet
да, за этим надо следить всю жизнь. Иначе варикоз появится, боли в позвоночнике. Нам еще ортопед говорила, что очень хорошо, когда дети любят на велике кататься. Но я как то не поняла почему:)
Пожаловаться
Люба Сидько (Панкина), 2 ребенка
У старшей дочи плоско-вальгусная стопа ,диагноз с детства носим постоянно ортопедическую, с младшей рисковать не стала покупаем изначально ортопедическую обувь.
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
а сколько лет старшая дочка с этим диагнозом?
Пожаловаться
В год поставили,сейчас  до сих пор есть проблема не смотря, что мы занимаемся танцами уже 4 года все равно стопа заваливается
Пожаловаться
Сейчас нам 8
Пожаловаться
Вика, 2 ребенка
носим постоянно ортопедическую обувь,  и массажи 4-5 раз в год , со старшим тоже самое было, еще раньше советовали одевать обувь на разные ноги , левый ботинок на правую , правый на левую , вот я от бабушек на улице выслушивала какая я мама  что даже ботинки правильно одеть не могу )))  к 5 годам все нормально было . С младшим пока диагноз присутствует .
Пожаловаться
Натулька
вооо-это моя любимая мазоль!!!!!! была у нас такая зараза,определили в год,рекомендаций особо никаких не было,в 2 пошла к другому,она нас напугала,сказала массажи раз в 3 мес,орто обувь обязательно(а потом как я узнала,она в складчину с роднёй открыла этот магазин.. он у нас в городе один.,я смотрю у нас пол города ходит в этой фигне),в 3 года я пошла к другому врачу,та с ходу вопрос-говорит ли деть?я-нет...короче эта у нас болячка из за неврологии...короче сейчас нам 4,от этой проблемы практически не осталось и следа....перерос.
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
вот и я как-то не хочу помогать чужому бизнесу. здоровье дочки конечно дороже всего, но если можно без этого обойтись, то я только за. да и на вид обувь страшная и ужасно неудобная. хотя может и нормально детки в ней ходят
Пожаловаться
Натулька
в год у ребёнка вальгус  -это физиология! не мне вам давать советы,а обувь эта и правда не очень удобная...посмотрите,покупайте пока с жестким задником и с супенатором,давайте на улице больше босяком бегать-очень полезно!!!!  или обратитесь к другому врачу,что он скажет...я бы лично подождала...
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
ну я склоняюсь к тому, чтобы купить коврик- имитация гальки дома по нему ходить, обувь у нас хорошая профилактическая, думаю, ее пока достаточно, на даче босиком по дорожкам ходить будет. ну и наблюдать
Пожаловаться
Морская капуста
До двух лет у деток стопа плоская.
Ортопедическая обувь - это для детей с ДЦП и прочими серьезными нарушениями, она изготовляется по меркам и на заказ в ателье.
Все остальное, чаще всего -развод на деньги или неграмотность врачей.
Вы правильно пишете - ходьба босиком по любой неровной поверхности, галька, песок, трава колкая, стопа от физического раздражения сама поднимается и формирует подъем.
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
У сына плоскостопие и стопы стояли вовнутрь, как у медведя (косолапие наверное). Врач сказал ничего страшного перерастет и не так уж и сильно. А свекровь сказала что с возрастом плоскостопие очень даже мешает, сильно устают ноги, болят.
Боролись "народными" методами. Покупала только качественную обувь с высоким супинатором. На пол дня одевала наоборот (правый на левую ногу, левый на правую). Летом много ходил босиком. Дома насыпала на пленка керамзит и сын ходил по нему.  Уж не знаю перерос или помогло, но потом ортопед сказал "Вот как быстро исправляться стало, я же сказал перерастет".
А еще лучше сходить к нескольким врачам, послушать что скажут. 

Пожаловаться
Елена Дмитриева, 2 ребенка
Я купила антивальгусные стельки,ходим только на улице,дома массаж и хождение по пупырчатому коврику,плюс сейчас будем выбираться на природу---будет бегать без обуви по травке и камушкам...

Ох,надеюсь,что все это пройдет:(...
Пожаловаться
КИСЬ-МУРЫСЬ, 2 ребенка
У меня у младшего плоско-вальгусная.....покупаем сандалики ортопедические с жестким задником, но ходит только в садике (с сентября по май). На прогулке обычная обувь, в кроссовки я купила там же стельки ( в орт. салоне) . Купили коврик, ходим по нему. Ортопед назначил массаж и плавание. И конечно на море и босичком...босичком :up::D
Пожаловаться
Календула
я с такой стопой (2 стопами :)) всю жизнь живу, без лечения - в моем детстве его особо не практиковали. ничего хорошего нет в этом, так как у меня уже есть артроз. поскольку это наследственное (в нашем случае - слабые связки, которые не держат стопу), и у моего ребенка то же самое, то ребенок с полутора лет носит берцы. их ношение ничего не исправляет, и если вы можете обеспечить ребенку хождение постоянное по неровной поверхности (не по паркету, как у нас), то можно и без них. в ортосалоне цель - продать обувь, а ваша цель - решить, надо вам оно или нет. но самое главное в нашем случае - это укрепление мышечного каркаса, чтобы компенсировать слабые связки. для этого мы делаем массаж 3 раза в год, занимаемся спец упражнениями каждый день, с 2.5 лет ходим 2 раза в неделю на часовую тренировку по плаванию, ходим на танцы, много гуляем без коляски с полутора лет.

в общем, вам бы выяснить сперва у ортопеда, с чем связано плоскостопие. я так понимаю, что слабые связки - это очень распространенный случай.
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
спасибо за ответ. по поводу связок нам невролог сказал, что слабоваты, а ортопед ничего
Пожаловаться
Календула
ну, если вы услышите когда-н от врачей слова "дисплазия соединит. ткани" - то это оно. но вы и по своему ребенку поймете. такие дети отличаются повышенной гибкостью, есть определенные тесты, которые это выявляют. например, когда ребенок стоит, коленки прогибаются назад (у меня так и у ребенка), на руке большой палец при небольшом нажиме к внутренней стороне запястья спокойно касается внутренней стороны запястья, ну и еще какие-то. в нашем с дочкой случае достаточно было этих.
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
у старшей моей локти наружу выгибаются, пугает нас этим, и палец большой как вы сказали, касается запястья. я поняла о чем вы, думаю, это оно.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас