Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плоско-вальгусная стопа

*КатеринКа - КартинКа*
Ох, девочки! Ходили вчера на приём к хирургу (стала я замечать, что у дочи ножки как-будто иксом от коленочек вниз стали расходиться). Ребенку 1год и 5 месяцев (через 8 дней будет). Так вот вертел он там все, крутил, в итоге поставил диагноз плоско-вальгусная стопа. Пришли домой, погуглила, посмотрела что да как, страшно...:( Отправил нас к ортопеду, записались на понедельник. 
Мамочки, кто сталкивался с такой проблемой? Это лечится ведь? Чем грозит? Сердце мое не на месте... Еще и с марта на работу собиралась выходить, дочу с няней оставлять... А теперь... Но здоровье ребенка, естественно, превыше всего. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
ЯНА ЯНОВСКАЯ
плоскостопие неизлечимо((((( оно либо есть либо нет((((( Как справедливо мне сказал один честный хирург.
Если народ говорит- а у меня ребенок вылечился . Значит не было этого плоскостопия. Я не знаю ни одного (!) ребенка с действительным наличием плоско вальгусных стоп, у кого не было бы плоскостопия. 
Можно хоть обмассажироваться и не вылезать с ЛФК - ничего не поможет. Помогает кажется только хирургическое вмешательство, но  это уж слишком в 8 лет ( к этому возрасту окончательно формируется стопа). Еще успеет наоперироваться - ведь в старшем возрасте это чревато варикозом, проблемами с суставами и т.д.
Так что если у вас действительно плоско-вальгусные стопы- то ЛФК должно быть пожизненное, спец. стельки.   Годам к двум будут болеть ноги - вообще как правило при плоскостопии регулярны боли к вечеру- от напряжения.
Если был бы мальчик- от армии откос....
Цапля чахла, цапля сохла
Врачу верьте, а не бабушкам с форума. Я сама вижу, как выровнялись ноги сына, перестали внутрь западать. Всё лечится, если захотеть.
и у моей дочки одна нога стоит уже совсем хорошо, а вторая - гораздо лучше, чем было) главное, не пускать эту проблему на самотек)
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Было. Лечится. К 5 годам нам диагноз сняли.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ваша тема прям на минуту мою опередила. тоже ноги хрен знает как ставит(((
*КатеринКа - КартинКа*В ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ваша тема прям на минуту мою опередила. тоже ноги хрен знает как ставит(((
А Вашему малышу сколько? Блин, что-то сделала, теперь не вижу никаких линеек((( Как их вернуть, не подскажите?
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на *КатеринКа - КартинКа*
*КатеринКа - КартинКа*
А как конкретно лечили? с какого возраста?
С 3 лет. Во всю обувь специальные подпяточники, гимнастика постоянно, ортопед давал направление в медцентр, где раз в 3 месяца делали массаж, обертывания с озокеритом и электрочего-то. Из видов спорта кроме гимнастики показано плавание и велосипед. Нежелательны долгие пешие прогулки.
=Наталинка=
Вы дождитесь приема у ортопеда, вам ведь всего лишь предварительный диагноз поставили по результатам осмотра, который возможно и не подтвердится. 
Здоровья дочке!
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на *КатеринКа - КартинКа*
*КатеринКа - КартинКа*
А Вашему малышу сколько? Блин, что-то сделала, теперь не вижу никаких линеек((( Как их вернуть, не подскажите?
год и 4. вот сижу выбираю ортопеда кому вести показать
*КатеринКа - КартинКа*В ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
С 3 лет. Во всю обувь специальные подпяточники, гимнастика постоянно, ортопед давал направление в медцентр, где раз в 3 месяца делали массаж, обертывания с озокеритом и электрочего-то. Из видов спорта кроме гимнастики показано плавание и велосипед. Нежелательны долгие пешие прогулки.
Спасибо за ответ. Блин, маленькие мы еще для велосипеда((( а погулять пешком любит, хлебом не корми(((
Еленка
Не волнуйтесь. К ортопеду на прием, Вам назначат массаж и специальную обувь будете носить. Все нормализуется. 
*КатеринКа - КартинКа*В ответ на =Наталинка=
=Наталинка=
Вы дождитесь приема у ортопеда, вам ведь всего лишь предварительный диагноз поставили по результатам осмотра, который возможно и не подтвердится. 
Здоровья дочке!
Спасибо! Дай Бог!
Не ваше дело
Вы пока не паникуй те. Дождитесь приема у ортопеда. Лучше погуглите хорошего ортопеда в вашем городе.
Нам хирург тоже наговорил всякой фигни, а ортопед все его диагнозы опроверг и сказал, что вообще не понимает, откуда такие выводы у хирурга.
Натали
Было. На художественную гимнастику отдала. Нормааальный такой Х был и плоскостопие. 
*КатеринКа - КартинКа*В ответ на Не ваше дело
Не ваше дело
Вы пока не паникуй те. Дождитесь приема у ортопеда. Лучше погуглите хорошего ортопеда в вашем городе.
Нам хирург тоже наговорил всякой фигни, а ортопед все его диагнозы опроверг и сказал, что вообще не понимает, откуда такие выводы у хирурга.
Да я вчера после приема, сразу начала искать инфу по толковым ортопедам, к одному уже на понедельник записались. 
*КатеринКа - КартинКа*В ответ на Еленка
Еленка
Не волнуйтесь. К ортопеду на прием, Вам назначат массаж и специальную обувь будете носить. Все нормализуется. 
Спасибо)
Не ваше делоВ ответ на *КатеринКа - КартинКа*
*КатеринКа - КартинКа*
Да я вчера после приема, сразу начала искать инфу по толковым ортопедам, к одному уже на понедельник записались. 
Вот и хорошо! Надеюсь, всё окажется не так страшно.
*КатеринКа - КартинКа*В ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
плоскостопие неизлечимо((((( оно либо есть либо нет((((( Как справедливо мне сказал один честный хирург.
Если народ говорит- а у меня ребенок вылечился . Значит не было этого плоскостопия. Я не знаю ни одного (!) ребенка с действительным наличием плоско вальгусных стоп, у кого не было бы плоскостопия. 
Можно хоть обмассажироваться и не вылезать с ЛФК - ничего не поможет. Помогает кажется только хирургическое вмешательство, но  это уж слишком в 8 лет ( к этому возрасту окончательно формируется стопа). Еще успеет наоперироваться - ведь в старшем возрасте это чревато варикозом, проблемами с суставами и т.д.
Так что если у вас действительно плоско-вальгусные стопы- то ЛФК должно быть пожизненное, спец. стельки.   Годам к двум будут болеть ноги - вообще как правило при плоскостопии регулярны боли к вечеру- от напряжения.
Если был бы мальчик- от армии откос....
ох блин...
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
плоскостопие неизлечимо((((( оно либо есть либо нет((((( Как справедливо мне сказал один честный хирург.
Если народ говорит- а у меня ребенок вылечился . Значит не было этого плоскостопия. Я не знаю ни одного (!) ребенка с действительным наличием плоско вальгусных стоп, у кого не было бы плоскостопия. 
Можно хоть обмассажироваться и не вылезать с ЛФК - ничего не поможет. Помогает кажется только хирургическое вмешательство, но  это уж слишком в 8 лет ( к этому возрасту окончательно формируется стопа). Еще успеет наоперироваться - ведь в старшем возрасте это чревато варикозом, проблемами с суставами и т.д.
Так что если у вас действительно плоско-вальгусные стопы- то ЛФК должно быть пожизненное, спец. стельки.   Годам к двум будут болеть ноги - вообще как правило при плоскостопии регулярны боли к вечеру- от напряжения.
Если был бы мальчик- от армии откос....
Ну уж вы наговорили. У меня самой этот вальгус, сильный причем, даже к 40 ноги не болят, а вы про 2 года. И никакого варикоза нет.
*КатеринКа - КартинКа*В ответ на Натали
Натали
Было. На художественную гимнастику отдала. Нормааальный такой Х был и плоскостопие. 
а сейчас как дела у ребенка? лучше стало? какой возраст?
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на *КатеринКа - КартинКа*
*КатеринКа - КартинКа*
ох блин...
Врачу верьте, а не бабушкам с форума. Я сама вижу, как выровнялись ноги сына, перестали внутрь западать. Всё лечится, если захотеть.
НаталиВ ответ на *КатеринКа - КартинКа*
*КатеринКа - КартинКа*
а сейчас как дела у ребенка? лучше стало? какой возраст?
Сейчас ребенку 19 лет)))). Если б ни детские фотки, то никто б и не вспомнил. Ровные стройные ножки и никакого плоскостопия.
Анна, 2 ребенка
вот еще бы ортопеда найти грамотного ) а то ведь сразу говорят, что все плохо и отправляю в салон по соседству - обувь за бешеные деньги покупать... у нас в этом возрасте даже лечение не назначают - считается вариантом норы, правда не знаю до какого времени 
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
Ну уж вы наговорили. У меня самой этот вальгус, сильный причем, даже к 40 ноги не болят, а вы про 2 года. И никакого варикоза нет.
все зависит от степени. Для того люди с плоскостопием и занимаются спец.упражнениями и вообще следят за собой. Я тоже надеюсь что варикоз настигнет ближе к 70-ти , как одну мою родственницу. И быть развалиной к 40-ка уже- это чересчур((((((((
У ребенка довольно сильное плоскостопие- мы занимается лет 8- и упражненияч и обувь. Так что ноги болят далеко не каждый день. И вообще надеюсь что пройдут как только кончится период активного роста и окрепнут кости. Годам к 14-16.
Главное- не опускать рук и следить за здоровьем. Очень надеюсь что сколиоз дальше не "поедет".  И до межпозвонковой грыжи не дойдет. Хотя этих "грыж" полно у людей и без признаков плоскостопия)))))))
Елена Дмитриева
мне тоже в детстве ставили плоскостопие---лечили,но ничего не изменилось---плоскостопие никуда не делось,но и проблем с ногами у меня никаких нет...ноги как ноги...хотя тоже говорили,что болеть будут и все такое...
a-lenaВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
все зависит от степени. Для того люди с плоскостопием и занимаются спец.упражнениями и вообще следят за собой. Я тоже надеюсь что варикоз настигнет ближе к 70-ти , как одну мою родственницу. И быть развалиной к 40-ка уже- это чересчур((((((((
У ребенка довольно сильное плоскостопие- мы занимается лет 8- и упражненияч и обувь. Так что ноги болят далеко не каждый день. И вообще надеюсь что пройдут как только кончится период активного роста и окрепнут кости. Годам к 14-16.
Главное- не опускать рук и следить за здоровьем. Очень надеюсь что сколиоз дальше не "поедет".  И до межпозвонковой грыжи не дойдет. Хотя этих "грыж" полно у людей и без признаков плоскостопия)))))))
а причем варикоз и плоско-вальгусная постановка стоп?
12