Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плоско-вальгусная стопа

*КатеринКа - КартинКа*
Ох, девочки! Ходили вчера на приём к хирургу (стала я замечать, что у дочи ножки как-будто иксом от коленочек вниз стали расходиться). Ребенку 1год и 5 месяцев (через 8 дней будет). Так вот вертел он там все, крутил, в итоге поставил диагноз плоско-вальгусная стопа. Пришли домой, погуглила, посмотрела что да как, страшно...:( Отправил нас к ортопеду, записались на понедельник. 
Мамочки, кто сталкивался с такой проблемой? Это лечится ведь? Чем грозит? Сердце мое не на месте... Еще и с марта на работу собиралась выходить, дочу с няней оставлять... А теперь... Но здоровье ребенка, естественно, превыше всего. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
плоскостопие неизлечимо((((( оно либо есть либо нет((((( Как справедливо мне сказал один честный хирург.
Если народ говорит- а у меня ребенок вылечился . Значит не было этого плоскостопия. Я не знаю ни одного (!) ребенка с действительным наличием плоско вальгусных стоп, у кого не было бы плоскостопия. 
Можно хоть обмассажироваться и не вылезать с ЛФК - ничего не поможет. Помогает кажется только хирургическое вмешательство, но  это уж слишком в 8 лет ( к этому возрасту окончательно формируется стопа). Еще успеет наоперироваться - ведь в старшем возрасте это чревато варикозом, проблемами с суставами и т.д.
Так что если у вас действительно плоско-вальгусные стопы- то ЛФК должно быть пожизненное, спец. стельки.   Годам к двум будут болеть ноги - вообще как правило при плоскостопии регулярны боли к вечеру- от напряжения.
Если был бы мальчик- от армии откос....
Ну уж вы наговорили. У меня самой этот вальгус, сильный причем, даже к 40 ноги не болят, а вы про 2 года. И никакого варикоза нет.
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
Ну уж вы наговорили. У меня самой этот вальгус, сильный причем, даже к 40 ноги не болят, а вы про 2 года. И никакого варикоза нет.
История переписки2
все зависит от степени. Для того люди с плоскостопием и занимаются спец.упражнениями и вообще следят за собой. Я тоже надеюсь что варикоз настигнет ближе к 70-ти , как одну мою родственницу. И быть развалиной к 40-ка уже- это чересчур((((((((
У ребенка довольно сильное плоскостопие- мы занимается лет 8- и упражненияч и обувь. Так что ноги болят далеко не каждый день. И вообще надеюсь что пройдут как только кончится период активного роста и окрепнут кости. Годам к 14-16.
Главное- не опускать рук и следить за здоровьем. Очень надеюсь что сколиоз дальше не "поедет".  И до межпозвонковой грыжи не дойдет. Хотя этих "грыж" полно у людей и без признаков плоскостопия)))))))
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
все зависит от степени. Для того люди с плоскостопием и занимаются спец.упражнениями и вообще следят за собой. Я тоже надеюсь что варикоз настигнет ближе к 70-ти , как одну мою родственницу. И быть развалиной к 40-ка уже- это чересчур((((((((
У ребенка довольно сильное плоскостопие- мы занимается лет 8- и упражненияч и обувь. Так что ноги болят далеко не каждый день. И вообще надеюсь что пройдут как только кончится период активного роста и окрепнут кости. Годам к 14-16.
Главное- не опускать рук и следить за здоровьем. Очень надеюсь что сколиоз дальше не "поедет".  И до межпозвонковой грыжи не дойдет. Хотя этих "грыж" полно у людей и без признаков плоскостопия)))))))
История переписки3
У меня и сколиоз был, в 2 стороны изгиб. Шесть лет ежедневной гимнастики убрали его полностью. Удачи вам!
a-lenaВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
все зависит от степени. Для того люди с плоскостопием и занимаются спец.упражнениями и вообще следят за собой. Я тоже надеюсь что варикоз настигнет ближе к 70-ти , как одну мою родственницу. И быть развалиной к 40-ка уже- это чересчур((((((((
У ребенка довольно сильное плоскостопие- мы занимается лет 8- и упражненияч и обувь. Так что ноги болят далеко не каждый день. И вообще надеюсь что пройдут как только кончится период активного роста и окрепнут кости. Годам к 14-16.
Главное- не опускать рук и следить за здоровьем. Очень надеюсь что сколиоз дальше не "поедет".  И до межпозвонковой грыжи не дойдет. Хотя этих "грыж" полно у людей и без признаков плоскостопия)))))))
История переписки3
а причем варикоз и плоско-вальгусная постановка стоп?
Анна, 2 ребенкаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
плоскостопие неизлечимо((((( оно либо есть либо нет((((( Как справедливо мне сказал один честный хирург.
Если народ говорит- а у меня ребенок вылечился . Значит не было этого плоскостопия. Я не знаю ни одного (!) ребенка с действительным наличием плоско вальгусных стоп, у кого не было бы плоскостопия. 
Можно хоть обмассажироваться и не вылезать с ЛФК - ничего не поможет. Помогает кажется только хирургическое вмешательство, но  это уж слишком в 8 лет ( к этому возрасту окончательно формируется стопа). Еще успеет наоперироваться - ведь в старшем возрасте это чревато варикозом, проблемами с суставами и т.д.
Так что если у вас действительно плоско-вальгусные стопы- то ЛФК должно быть пожизненное, спец. стельки.   Годам к двум будут болеть ноги - вообще как правило при плоскостопии регулярны боли к вечеру- от напряжения.
Если был бы мальчик- от армии откос....
кошмар какой ) у меня у мужа и всей мужской части его семьи плоскостопие - современные стельки полностью решают проблему, единственный минус - обувь быстро снашивается
Олька-молькаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
плоскостопие неизлечимо((((( оно либо есть либо нет((((( Как справедливо мне сказал один честный хирург.
Если народ говорит- а у меня ребенок вылечился . Значит не было этого плоскостопия. Я не знаю ни одного (!) ребенка с действительным наличием плоско вальгусных стоп, у кого не было бы плоскостопия. 
Можно хоть обмассажироваться и не вылезать с ЛФК - ничего не поможет. Помогает кажется только хирургическое вмешательство, но  это уж слишком в 8 лет ( к этому возрасту окончательно формируется стопа). Еще успеет наоперироваться - ведь в старшем возрасте это чревато варикозом, проблемами с суставами и т.д.
Так что если у вас действительно плоско-вальгусные стопы- то ЛФК должно быть пожизненное, спец. стельки.   Годам к двум будут болеть ноги - вообще как правило при плоскостопии регулярны боли к вечеру- от напряжения.
Если был бы мальчик- от армии откос....
Бывает просто слабые мелкие мышцы ног, и их можно накачать: массажи, гимнастики, обувь, босиком по травке и песку + куча процедур, которые эти мыщцы реабилитируют разными способами. Если все было слабым долго и тело начало компенсировать недостаток и все уже деформировалось на уровне хрящей-костей, то только операция. Аналогично с осанкой и позвоночником, если во время осанкой не заниматься, то позвонки сами обрастут, компенсируя нестабильность, но будут боли и т.п..
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Бывает просто слабые мелкие мышцы ног, и их можно накачать: массажи, гимнастики, обувь, босиком по травке и песку + куча процедур, которые эти мыщцы реабилитируют разными способами. Если все было слабым долго и тело начало компенсировать недостаток и все уже деформировалось на уровне хрящей-костей, то только операция. Аналогично с осанкой и позвоночником, если во время осанкой не заниматься, то позвонки сами обрастут, компенсируя нестабильность, но будут боли и т.п..
История переписки2
абсолютная правда! Вот именно- укреплять мышцы. Но все равно при предрасположенности к плоскостопию особо на него не повлиять.... Этто как при искривлении позвоночника- можно корректировать. Но гарантия- только операция...(((
Олька-молькаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
абсолютная правда! Вот именно- укреплять мышцы. Но все равно при предрасположенности к плоскостопию особо на него не повлиять.... Этто как при искривлении позвоночника- можно корректировать. Но гарантия- только операция...(((
История переписки3
Вылечить может и нельзя, но можно бороться, чтобы процесс стабилизировался. И операция без прочего лечения и поддерживания на протяжении всей жизни - это временная мера, т.к. расползтись все назад может очень быстро (физика неумолима). 
А с позвоночником операция - крайняя мера, т.к. после нее общая "физика" нагрузок хуже становится и вылетает следующий позвонок, но у пациента есть время пожить без боли. Хотя сейчас и пытаются все это улучшить новыми имплантантами и т.п., но это все еще не состояние "как новенький". 
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Вылечить может и нельзя, но можно бороться, чтобы процесс стабилизировался. И операция без прочего лечения и поддерживания на протяжении всей жизни - это временная мера, т.к. расползтись все назад может очень быстро (физика неумолима). 
А с позвоночником операция - крайняя мера, т.к. после нее общая "физика" нагрузок хуже становится и вылетает следующий позвонок, но у пациента есть время пожить без боли. Хотя сейчас и пытаются все это улучшить новыми имплантантами и т.п., но это все еще не состояние "как новенький". 
История переписки4
конечно! недаром моя врач всегда была против хирургического вмешательства. Я понимаю необходимость- например при переломе или раковой опухоли. Но всегда операция- крайняя мера.
Здесь просто необходимы пожизненные упражнения, гимнастика, плавание. 
Олька-молькаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
конечно! недаром моя врач всегда была против хирургического вмешательства. Я понимаю необходимость- например при переломе или раковой опухоли. Но всегда операция- крайняя мера.
Здесь просто необходимы пожизненные упражнения, гимнастика, плавание. 
История переписки5
Ага, пожизненная гимнастика. Вот только у большинства времени на это нет. А когда прихватит, то сразу и время найти готовы, и стараться, но уже поздно.
МаришокВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
плоскостопие неизлечимо((((( оно либо есть либо нет((((( Как справедливо мне сказал один честный хирург.
Если народ говорит- а у меня ребенок вылечился . Значит не было этого плоскостопия. Я не знаю ни одного (!) ребенка с действительным наличием плоско вальгусных стоп, у кого не было бы плоскостопия. 
Можно хоть обмассажироваться и не вылезать с ЛФК - ничего не поможет. Помогает кажется только хирургическое вмешательство, но  это уж слишком в 8 лет ( к этому возрасту окончательно формируется стопа). Еще успеет наоперироваться - ведь в старшем возрасте это чревато варикозом, проблемами с суставами и т.д.
Так что если у вас действительно плоско-вальгусные стопы- то ЛФК должно быть пожизненное, спец. стельки.   Годам к двум будут болеть ноги - вообще как правило при плоскостопии регулярны боли к вечеру- от напряжения.
Если был бы мальчик- от армии откос....
согласна с вами на 100%
Анна, 2 ребенка
вот еще бы ортопеда найти грамотного ) а то ведь сразу говорят, что все плохо и отправляю в салон по соседству - обувь за бешеные деньги покупать... у нас в этом возрасте даже лечение не назначают - считается вариантом норы, правда не знаю до какого времени 
Елена Дмитриева
мне тоже в детстве ставили плоскостопие---лечили,но ничего не изменилось---плоскостопие никуда не делось,но и проблем с ногами у меня никаких нет...ноги как ноги...хотя тоже говорили,что болеть будут и все такое...
Лариса Власова, 2 ребенка
Это все лечится - массаж, гимнастика, парафинолечение, грязелечение, физиотерапия, специальная ортопедическая обувь и стельки. Самое главное - систематичность и регулярность. И, кстати, я - няня, все это проходила именно с воспитанником - на дневном стационаре санатория получали все эти процедуры. Так что, не переживайте - весь комплекс процедур, который назначит вам врач, вполне осуществим и с няней.
Любимая!
у старшей такой диагноз, нам помимо ортостелек, массажем и парафином, помогла лечебная физкультура 
She-wolf, 1 ребенок
у моей дочки вальгусная деформация стоп
носит ортопедическую обувь и каждые пол года делаем массаж
пока изменений особых нет
но врачи рекомендуют начать лечение до  3 лет
из последствий может быть искривление позвоночника,так что чем раньше начнете лечение тем лучше
летом пусть ребенок побольше времени ходит по песку,дома сделайте ортопедический коврик и пусть ребенок по нему ходит
Светлячок из Хабаровска!:)
У нас так. Только в придачу ещё и сколеоз добавился.
Назначили массаж, элекстостимуляцию с Реликтом, электрофорез и гимнастику дома.
niggadyaika, 1 ребенок
У моей дочки точно такая же проблема. Ей сейчас 2 годика. Уже почти год массажи, спец. обувь, ванны с солью... Вроде, несмножко получше стало (было совсем ужасно), но до полного выздоровления ещё далеко...
Виолетта
найдите в инете Елена  Гореликова  почитайте,у нас дисплазия тазобедренных суставов,много советов от нее получила.
12