Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
27 февраля 2012, 00:50, Здоровье, Детское здоровье

Питание в садах с 2012г!!!!!!!! У законодателей есть что-нибудь святое????

С этого года в детских садах Москвы действует новое меню. Оно характерно отличается большим количеством полуфабрикатов и пищевых добавок.
У моего ребенка (3г 10 мес) регулярно стали наблюдаться высыпания аллергического характера, и я могу точно заявить, что в дополнительном обогащении еды витаминами мы не нуждаемся, так как это негативно сказывается на здоровье.
Господа чиновники, детский сад - не армия, и ваш строгий диетологический анализ меню упустил один практический момент - питание должно быть здоровым само по себе. От количества витаминных премиксов и цитрусов "комбикорм", утративший полезные свойства при обработке, не станет полезнее. Тем более, что искусственные добавки не усваиваются у большинства детей. Если учесть экологию и другие факторы, это большинство и без ваших нововведений склонно к аллергии. Витамины должны поступать в организм в естественном виде из продуктов, которые их содержат.
Итак, мы, родители, категорически против нового меню. Если нужно доплатить за нормальное меню Департаменту, пусть он того и требует, а не ищет пути экономии на здоровье малышей. Она заметна особенно на сокращении объема питания ясельных малышей. Мы готовы вложить эти деньги, лишь бы оградить детей от беспредела, наверняка организованного по схеме откатов между разработчиками и государственными служащими.

Наши требования по меню:

1) вернуть прежние схемы питания с приготовлением еды непосредственно на кухне ДОУ,
2) исключить витаминизированные добавки или добавлять их по показаниям врача,
3) полуфабрикаты для приготовления заменить полноценными продуктами,
4) вернуть на стол в несокращенном и незамененном виде основные продукты - мясо,яйца, масло, сахар, творог и молоко,
5) снизить содержание аллергенов в виде тропических фруктов и соков из них, заменить фруктами, характерными для российских природных условий,
6) исключить содержание консервов и продуктов из технологически переработанного мяса (сосисок, ветчины и пр.)
7) не ставить эксперименты над детьми при введении новых методов общественного питания, т.к. только лучшее - враг хорошего, а остальное делает вас нашими врагами. Скопировано с сайта демократор тема 6437

Бьют по самому дорогому, что у нас есть!!!!
Травят нацию, начиная с рождения!!!!
Пока мы молчим, мы соглашаемся!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
что ни ночь - то такая тема. Да не водите чадо в сад - и будет вам щщастье
Пожаловаться
Алёна, 1 ребенок
+ много
Пожаловаться
Lilu LILU, 1 ребенок
а давайте и в школы не водить!!! а лучше уедем в леса жить, будем сами детей учить, как Герман Стерлигов.
Пожаловаться
у нас в школе кормят отлично, в соседней - хреновенько. Поэтому мои дети ходят в свою школу, а не в соседнюю.
Пожаловаться
Lilu LILU, 1 ребенок
а представьте, что везде будут хреновенько кормить
Пожаловаться
не представляю, у нас половина школ и д/садов - частные. Нянь тоже никто не отменял. Когда в нашем саду начали детей кормить сардельками, мы (родители) решали это лично с заведующей. Т.е. для комиссий в меню писали одно - а мы закупались сами, выходило всего на 1 гривню в день дороже на ребёнка.
Пожаловаться
Lilu LILU, 1 ребенок
вы наверно не понимаете масштаба всей проблемы: здесь будет ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для всех садиков питание, никто, даже заведующая не сможет самостоятельно закупать.
Пожаловаться
я всё поняла правильно.
Пожаловаться
Lady Marty
У нас в школе отлично кормили! Очень вкусно и много! Особенно капустный салат и биточки!
Пожаловаться
Наталья
а куда водить?
Пожаловаться
Felice di essere cosi, 1 ребенок
Я думаю, надо еще одну темку забацать, чтобы сразу 3 одинаковых было!
Пожаловаться
Дочь Чупакабры
выборы, выборы,
кандидаты -..

Пожаловаться
ДрЁмка, 1 ребенок
Уважаемый автор, удалите из своей темы ссылку, чтобы не нарушать правила форума.
С Уважением, народный модератор Александра.
Пожаловаться
iola
бедные детки
Пожаловаться
Lilu LILU, 1 ребенок
пишите письма президенту, организуйте митинги и пр.
Пожаловаться
Lina Forever
Пожаловаться
Маринчик мама Медвежонка, 1 ребенок
да знаем мы уже это!
Пожаловаться
New day's sun
Ссылку убрала, дабы не вызывать гнев модераторов. Жаль, что нет комментрариев по существу, мне казалось, что это должно быть отнюдь не безразлично. В любом случае, всем спасибо. В свою очередь, хочу сказать, что разговаривала с заведующей о питании, результата ноль.
Пожаловаться
марруся*, 1 ребенок
ТОлько вчера тему обсуждали....Я не согласна с меню, причем не согласна в корне. Пока мы болеем, сидим дома, выступления по теме в ДОУ для нас лично преждевременны... Ваши предложения?
Пожаловаться
Кыся, 2 ребенка
Меню разработано и закуплены продукты на целый год. Ни кто ни чего менять не будет.

Пожаловаться
Наталья
Это действует только в Москве? У нас я о таком не слышала.
Пожаловаться
New day's sun
А если бы они яда накупили на год, то же надо было бы молчать? Мои предложения выступать на местах, собирать подписи на коллективных жалобах. Делать хоть что-то!!! Буду признательна, если кто-то посоветует, как правильнее поступить. Согласна, что в нашей стране сложно идти против системы и добиваться результатов, но молчать не буду.
Пожаловаться
New day's sun
В Москве действует одно и то же меню во всех садах.с нового года
Пожаловаться
Софья
Вот тоже который день сижу и думаю, что с этим новым питанием делать.
Был бы митинг - вышла бы.
Пожаловаться
Веда Ведана, 1 ребенок
Вчера была новость по этому поводу. Запретили витаминизированные соки, заодно и апельсиновый, ананасовый и т.п. Ввели больше мяса и меньше колбасных изделий. Больше ничего не запомнила.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас