Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

перга.

Виктория
Здравствуйте, девушки. Кто даёт своим детям пергу? Слышала она очень полезна для иммунитета, в ней содержится очень много витаминов. И в какой дозе Вы даете ребенку?

Перга́ (пчелиный хлеб, «хлебина» по-старославянски) — законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка (собранные зерна из пыльцы растений), сложенная и утрамбованная пчёлами в соты, прошедшая молочнокислое брожение. В перге значительно больше витаминов, чем в цветочной пыльце. Так, витамина С в «пчелином хлебе» 140—205 мг%, B1 — 0,4-1,5 мг%, B2 — 0,54-1,9 мг%, B6 — 0,5-0,9 мг%, P — 60 мг%, А — 50 мг%, Е — 170 мг%, Д — 0,2-0,6 мг%. Минеральные соли в перге составляют 4-7 мг%, органические кислоты — 1-5 мг%, ферменты и гормоны определяются в очень малых количествах. Перга обладает более выраженными, чем пыльца, антитоксическими свойствами. Она способствует повышению содержания в крови эритроцитов, ретикулоцитов и гемоглобина, обеспечивает нормализацию количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. Перга эффективна при заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета; при туберкулёзе.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Amy Lee
я узнала об этом, когда мне лет 20 было уже.ребенку не давала никогда.да мне ее и взять то негде
.•°*”•❄ ✶ ✹ ✺ ❊ ❋★ СчАсТье всегда в МоДе★ ❅ ✹ ✺ ❉✶ ❋•˜”*°•.
Люблю пергу в сотах ...Ем с удовольствием )
Анна Федотова
Век живи, век - учись. Я даже о таком не слышала.
Margarita, 2 ребенка
У меня есть перга, стоит в холодильнике, собственного производства. Не знай что с ней делать.
рыжуняВ ответ на Margarita
Margarita
У меня есть перга, стоит в холодильнике, собственного производства. Не знай что с ней делать.
есть по 1/2 чайной ложки по утрам. Оч. полезно.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на рыжуня
рыжуня
есть по 1/2 чайной ложки по утрам. Оч. полезно.
История переписки2
да как то она такая неаппетитная, бее.
рыжуняВ ответ на Margarita
Margarita
да как то она такая неаппетитная, бее.
История переписки3
а Вы ее с медом мешайте, у меня муж пчелами занимается, говорит, что это оч. полезно, лучше чем любые витамины и 100% натуральный продукт.
Лёленька
я вот планирую пыльцой кормит-иммунитета не осталось никакого
была б перга-лучше бы ею, наверное
марина емельянова
очень аккуратно -сильный аллерген
Магта Строд
это соты? Мой брат их ел когда туберкулезом болел.
Строю планы
Я от всего медового чешусь, детям с этой позиции до года не давала вообще. Потом начала, но дочь не любит, а сын "употребляет всё, что не прибито". Добавляю мёд в кашу вместо сахара, иногда к чаю ч.л. даю. Перги "от проверенных" людей нет,а в магазине не покупаю.
Ольга
Давала, когда сын болел сильно. Были проблемы с иммунитетом, вернее нам его под ноль убили. Были воспалены лимфоузлы подчелюстные, которые очень трудно поддаются лечению. Мне посоветовали взять ложку меда, в мед как бы завернуть пергу, и это съесть.
ЛилианаБатьковна
не стала бы, это очень аллергенный продукт
оля кузьминоваВ ответ на ЛилианаБатьковна
ЛилианаБатьковна
не стала бы, это очень аллергенный продукт
перга лишена аллергенных свойств- не вводите людей в заблуждение!
ЛилианаБатьковнаВ ответ на оля кузьминова
оля кузьминова
перга лишена аллергенных свойств- не вводите людей в заблуждение!
История переписки2
это вы сами придумали??? или какаянить бабушка сказала?
Перга́
 (пчелиный хлеб, «хлебина» по-старославянски) — законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка (собранные зерна из пыльцы растений), сложенная и утрамбованная пчёлами в соты, прошедшаямолочнокислое брожение. Отмечены случаи серьёзных аллергических реакций на пергу, преимущественно среди людей с отмеченной аллергией на пыльцу

И это только из википедии... на медицинских сайтах побольше информации об аллергии... 
Елена Соколова, 2 ребенка
обожаю мед и все его производные,но детишкам давала после 3-х лет,и то по чуть-чуть
Dilly_cat
все продукты пчеловодства могут вызвать аллергию...ну лежит у меня в холодильнике перга, сама не ем и ребенку не даю тем более
КоролёвА, 3 ребенка
Я такое слово в первый раз слышу...
Ольга Храмова
Я не давно видела продавали ,400руб коробочка не большая, я бы купила доче, у неё тоже нет иммунитета, но есть аллергия на мед, так обидно...
Nata
по утрам натощак по 1 чайной ложке ..запивать стаканом теплой воды с ложечкой меда!)))пью сама !деткам не даю!аллергия может быть
Александра Миронова
перга в драже это тоже самое что и просто перга?