Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пентаксим или АКДС

Аляска с коляской
Добрый день! Так получилось, что ещё не сделали ни одной прививки, кроме роддомовских (нам 9 мес). Решили с мужем начать делать их ближе к году. Очень переживаю за АКДС, много случаев рассказывают про сильную реакцию малышей на неё и прочите негативные последствия. Нам врач рекомендовала бельгийскую прививку Пентаксим. Якобы она переносится детьми лучше вследствие того, что коклюш в ней расщеплён, с него убрана оболочка, которая и даёт негативный эффект. Ещё в плюсах прививки то, что здесь их 5 в одной, а  не 3. По словам врача, чем больше их в составе, тем лучше они переносятся. Здесь коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и Haemophilus influenzaeтип b конъюгированная. Вопрос к тем, кто её делал. Действительно ли она такая хорошая? Была ли на неё реакция у ваших малышей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Happy WifeВ ответ на Irink@
Irink@
Спасибо. У нас она прыгает, бывает 36,6 дома. Просила прийти сделать прививку на дому. Отвечают - не положено. А вы своему малышу делали на температуру? реакция была?
История переписки3
Если во сне температура нормальная, то это не температура, а норма, если, конечно, нет никаких катаральных проявлений (ну то есть признаков болезни: горло, сопли, кашель и пр. и др.) Тем более вашему меньше года. До года у ребенка норма температуры до 37.5 вообще. Т.к. терморегуляция еще не наладилась ))
А мы делали с такой темпой. Т.к. анализы хорошие и других признаков болезни нет.
Первый раз была температура 38 полсуток. Но я сбила и больше не поднималась. Второй раз вообще ничего. Делали Инфанрикс Гекса. Оба раза.
Леди*
Пентаксим делали, Иголочка мизерная, ребёнок не плакал, и побочек ни каких не было......
Светланка, 2 ребенка
По совету знакомых медиков делаю себе и ребенку только импортные вакцины,еще и в платном мед.центре,где при мне достанут из шкафчика,вскроют,отдают мне упаковку от лекарства(где срок годности есть).Не то чтобы я не доверяю отечественным прививкам,но импортные,как мне объяснили,лучше очищают-наши этим пренебрегают сильно,чтобы удешевить.Точно знаю,что так делают с грипполом.Так что мое мнение-делайте бельгийскую.Я себе и дочке делала приорикс(тоже Бельгия,корь-краснуха-паратит).
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Делали пентаксим. Бесплатно. Все хорошо. Уплотнения на местах укола за серьезную реакцию не считаю- проходили быстро. Прививались в 3, 4 и 5 мес, всё по графику. Анализы перед прививками не делали.
Утро в лесу
Я за Пентаксим!
марго
сыну делала Хиберикс и отдельно Полиомелит (тогда не было Пентаксима), никаких реакций не было, дочке уже новую Пентаксим также никаких реакций, сделали уже все три. 
Happy Wife
Что-то врач напутал. Пентаксим не Бельгийская, а французская вакцина. Бельгийская - Инфанрикс. Мы делаем ее. Два раза уже. Инфанриск Гекса. Это АКДС, полио, ХИБ и гепатит Б в одной вакцине. Все ок. ТОлько первый раз была темпа 38. Но сбили и больше не поднималась.
Начали делать в 11 мес. До этого тоже были только роддомовские прививки.
Аляска с коляскойВ ответ на Happy Wife
Happy Wife
Что-то врач напутал. Пентаксим не Бельгийская, а французская вакцина. Бельгийская - Инфанрикс. Мы делаем ее. Два раза уже. Инфанриск Гекса. Это АКДС, полио, ХИБ и гепатит Б в одной вакцине. Все ок. ТОлько первый раз была темпа 38. Но сбили и больше не поднималась.
Начали делать в 11 мес. До этого тоже были только роддомовские прививки.
Вроде наоборот. Французская - это инфанрикс.
Аляска с коляской
Вроде наоборот. Французская - это инфанрикс.
История переписки2
Однозначно нет. У меня дома коробки от вакцины. В мед центре, где мы делали отдали. Изготовитель: Бельгия.
Аляска с коляской
Вроде наоборот. Французская - это инфанрикс.
История переписки2
Про Пентаксим.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
:
САНОФИ ПАСТЕР С.А.,

2, авеню Пон Пастер, 69007 Лион - Франция

Генеральный директор

Представительства компании

Санофи Пастер в СНГ

Нормундс Земвалдис









Анна, 2 ребенка
делаем пентаксим и спокойно гуляем, моемся, никаких проблем. это мертвая вакцина, по словам наших врачей никакой реакции быть не должно, разве что температура может немного подняться.
sweet july
Делала Пентаксим и Инфанрикс вместо АКДС. Как говорят врачи,  они "чище" и меньше побочек. Проще платно сделать, чем переживать.
Аннушка
В три месяца ставили пентаксим - ни темпиратуры ни рвоты вообще никакой реакции:-)  Я еще перед прививкой гелем Элма помазала так они во время прививки не пикнул даже, так и лежал игрушки разглядывал.:up:
Nika
Все разы Пентаксим, перенес без проблем.
Елка Пчелкина
только не АКДС.почмотрите Червонскую про него. делайте пентаксим или инфантрикс. 
Рада
У сына была плохая реакция на АКДС-первая прививка была ею, поэтому перешли на инфанрикс, тоже Бельгия. 
Елена Паренская ( Рыбалко )
4 июня сделали 3-ю Пентаксим, все 3 прививки перенёс хорошо, делали платно, за 3 дня до и 3 после принимали антигистамин ( Зиртек 5 капель ), перед прививкой сдавали кровь ( за 5 мин), осмотр педиатра и невролога.
Nimfa
Начали с года прививки делать (по мед. показаниям).  Разницы между ними никакой не увидела, во всяком случае мой ребенок на них реагировал нормально  (ттт).  Ну и внимательно за его самочувствием слежу, если малейшее недомогание - подождет любая прививка. 
Кошка воин
делали инфанрикс-без побочек.
Ольга Суровенко
первая и вторая пентаксим...все прошло замечательно..никаких реакций..третья инфанринкс плюс капли в рот полимелит...была шишка на ножке..не проходила месяца три((..может просто врач неудачно поставила....
кондитер
а у моего на акдс нога пошевелится не могла!!!!!!!!!после второго сна начался не крик а визг он показывал на ногу и визжал как будто ее реально резали!!!!!!поднялась темп 38.5 я ее сбила и вызвала скорую.они сказали это норм реакция ееще слабая у нас.я больше не делаю ничего
кондитер
а у моего на акдс нога пошевелится не могла!!!!!!!!!после второго сна начался не крик а визг он показывал на ногу и визжал как будто ее реально резали!!!!!!поднялась темп 38.5 я ее сбила и вызвала скорую.они сказали это норм реакция ееще слабая у нас.я больше не делаю ничего
катенька
Жили в Екатеринбурге ставили пентаксин в 6 и 10 месяцев реакции небыло , переехали в Москву врач в больнице сказал так делайте нашу ребенок большой ( год и 3 месяца ) + гемофильную палочку т.к в пентаксин она входит , сделали на свою голову 3 дня не спали с ребенком тем 39 кошмар , теперь надо платный центр найти в Москве , у нас в Екатеринбурге прививка стоила 2000 , тут смотрю на сайтах от 3500 , кто из Москвы посоветуйте платную детскую поликлинику , сейчас надо ставит полиомиелит нашу боюсь она живая хочу импорт ную 
Oks@n@
Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь ставил Пентаксин после АКДС. Первые прививки у нас были АКДС (перенесли отлично), потом были два приступа судорог с промежутком ровно в полгода (день в день). Дали мед.отвод от прививок. Вот подошло время прививок, врач сказала что нам теперь только  Пентаксин можно :(