Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пентаксим или АКДС

Аляска с коляской
Добрый день! Так получилось, что ещё не сделали ни одной прививки, кроме роддомовских (нам 9 мес). Решили с мужем начать делать их ближе к году. Очень переживаю за АКДС, много случаев рассказывают про сильную реакцию малышей на неё и прочите негативные последствия. Нам врач рекомендовала бельгийскую прививку Пентаксим. Якобы она переносится детьми лучше вследствие того, что коклюш в ней расщеплён, с него убрана оболочка, которая и даёт негативный эффект. Ещё в плюсах прививки то, что здесь их 5 в одной, а  не 3. По словам врача, чем больше их в составе, тем лучше они переносятся. Здесь коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и Haemophilus influenzaeтип b конъюгированная. Вопрос к тем, кто её делал. Действительно ли она такая хорошая? Была ли на неё реакция у ваших малышей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Happy WifeВ ответ на irina irina
irina irina
Прививки делают здоровому ребенку и не в период прорезывания зубов
История переписки2
Не в период прорезвания зубов? Да неужто. У моего зубы лезут  полугода непрерывно. И что ж теперь? до 3 лет ждать пока все вылезут? Если анализы нормальные, но делать прививки можно. И нужно. Прорезывание зубов не является противопоказанием. Почитайте сайт прививка.ру. Там все очень подробно и интересно.
Елена Гученко
Делала всем детям АКДС, все нормально было, а один раз сын после неё 2  дня ходить не мог, нога почти отнялась, мож в нерв какой попали....
лучше импортная думаю.
Светлана
Делаем Пентаксим с 8 месяцев - всегда отлично переносит!
наблюдатель
себе и сыну делаю все прививки по графику, так что ничего не подскажу
Джигурда
Делала после 9 месяцев пентаксим и инфанрикс. Инфанрикс понравился больше, но и против пентаксима ничего не имею, второй раз тодько шишка большая
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Старшему делали пентаксим. Никаких реакций на прививки не было.
Надежда
Старшей делали Пентаксим. Побочных эффектов не было. Осложнения в основном возникают не из-за прививки, а когда детям делают их без тщательного осмотра или родители по каким-либо причинам замалчивают или упускают из виду недавние сопельки, подкашливания, слабость или вялость ребенка.Главное- чтобы ребенок на момент прививки и за две недели до нее был здоров.
ОляОленька
Мы в три месяца делали АКДС местно ни какой реакции температура на второй день 37.6 вторую делали уже пентаксим местно реакции не было температура на второй день 37.2 , все прививки делаем в попу, и я все таки за пентаксим
Аляска с коляскойВ ответ на ОляОленька
ОляОленька
Мы в три месяца делали АКДС местно ни какой реакции температура на второй день 37.6 вторую делали уже пентаксим местно реакции не было температура на второй день 37.2 , все прививки делаем в попу, и я все таки за пентаксим
Вот кстати про попу. Слышала, что акдс рекомендуют в бедро делать? А нам врач сказала, что они всё в попу делают...
ОляОленькаВ ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Вот кстати про попу. Слышала, что акдс рекомендуют в бедро делать? А нам врач сказала, что они всё в попу делают...
История переписки2
У нас делается на выбор попа/бедро, но наша массажистка рекомендуют в попу. У нас в городе есть неудачный пример АКДС сделанной в бедро мальчик теперь на костылях, очень его жалко. Мне самой в роддоме сделали укол в бедро уплотнение болело 4 месяца, я за попу!
Аляска с коляскойВ ответ на ОляОленька
ОляОленька
У нас делается на выбор попа/бедро, но наша массажистка рекомендуют в попу. У нас в городе есть неудачный пример АКДС сделанной в бедро мальчик теперь на костылях, очень его жалко. Мне самой в роддоме сделали укол в бедро уплотнение болело 4 месяца, я за попу!
История переписки3
"мальчик теперь на костылях" :shock:
Спасибо за совет.
***Lucky***, 1 ребенок
Ставили Пентаксим-никаких побочек,все Ок 
Клюковка, 1 ребенок
Делали отечественную была темпа 38... 3 дня температурили ... Делали пентоксим темпа была 37.7... Тоже пару дней! Так что особой разницы не почувствовала! 
Дарья С
Делала старшему все 3 АКДС . " раза была температура, на 3 раз раздуло попу. Не про какие импортные тогда ( 8 лет назад)  даже не знала, была неопытной мамой. Младшему только за деньги. 
Ватрушкин
мы делали 2 раза пентаксим бельгия, 3 раз инфанрикс франция, и ревакцинация опять инфанрикс, все нормально, а в 1.5 просто делали ревакцинацию хиб этой же серии
Elena Schroeder
я за импотртные вакцины, но только не индийские.
Ватрушкин
кстати у нас все бесплатные прививки импортные
Ираида Иванова
Делали Пентаксим  после года,все 3 раза и ревакцинацию4-ю тоже -пентаксим. Всё хорошо. Делали полностью здоровому ребёнку.  После лёгкой простуды выжидали 2-3 недели. Иногда сдавали анализы.Смотрите на сроки годности вакцины ,хранение  и доставку по инструкции. Не было у нас ни каких побочных действий. Только её надо ставить. Но мы исключали из этой вакцины гемофильную ( она в отдельном флаконе), т.к. она новая  и не очень известная , да и в календаре прививок она появилась сравнительно недавно и ещё она не обязательная. А вот сейчас нам нужно делать 5-ю ревакцинацию полиомелита, а она в пентаксиме не выделена в отдельный флакон. Придётся делать капли АКДС(живые). Может кто знает  какая есть ещё вакцина как заменитель нашей АКДС?
 
Татьяна ТюпинаВ ответ на Ираида Иванова
Ираида Иванова
Делали Пентаксим  после года,все 3 раза и ревакцинацию4-ю тоже -пентаксим. Всё хорошо. Делали полностью здоровому ребёнку.  После лёгкой простуды выжидали 2-3 недели. Иногда сдавали анализы.Смотрите на сроки годности вакцины ,хранение  и доставку по инструкции. Не было у нас ни каких побочных действий. Только её надо ставить. Но мы исключали из этой вакцины гемофильную ( она в отдельном флаконе), т.к. она новая  и не очень известная , да и в календаре прививок она появилась сравнительно недавно и ещё она не обязательная. А вот сейчас нам нужно делать 5-ю ревакцинацию полиомелита, а она в пентаксиме не выделена в отдельный флакон. Придётся делать капли АКДС(живые). Может кто знает  какая есть ещё вакцина как заменитель нашей АКДС?
 
Нет капель акдс, Вам надо найти вакцину от полиомиелита " иммовакс"
Девочка по имени ХочуВ ответ на Ираида Иванова
Ираида Иванова
Делали Пентаксим  после года,все 3 раза и ревакцинацию4-ю тоже -пентаксим. Всё хорошо. Делали полностью здоровому ребёнку.  После лёгкой простуды выжидали 2-3 недели. Иногда сдавали анализы.Смотрите на сроки годности вакцины ,хранение  и доставку по инструкции. Не было у нас ни каких побочных действий. Только её надо ставить. Но мы исключали из этой вакцины гемофильную ( она в отдельном флаконе), т.к. она новая  и не очень известная , да и в календаре прививок она появилась сравнительно недавно и ещё она не обязательная. А вот сейчас нам нужно делать 5-ю ревакцинацию полиомелита, а она в пентаксиме не выделена в отдельный флакон. Придётся делать капли АКДС(живые). Может кто знает  какая есть ещё вакцина как заменитель нашей АКДС?
 
Полиорикс есть.
mary
Прививку делали 2 недели назад. Выбирала между Пентаксимом и Инфанриксом. Педиатр посоветовала Инфанрикс, уж не знаю почему. Вместе с Инфанриксом сделали еще отдельно укол от полиомиелита. Оба укола поставили в ягодицы, дочка даже не пикнула. Побочек никаких не было. О Пентаксиме также много хороших отзывов. Знакомая его делала своему ребенку, была лишь небольшая температура, 37,2. 
Александра Пузанова-Пшемецкая
мы делали 6 в одном Инфанрикс гекса, все три нормально, а на последнюю (ревакцинацию) была темпа высокая и распухла ножка в месте укола и синяк потом так образовался, огромный. в феврале делали, до сих пор синяк полностью не прошел. темпа держалась сутки.
Irink@
Девочки а если температура постоянно - 37, можно делать прививку Пентаксим. нам 7 месяцев такая температура постоянно. врач участковый сказала будем делать АКДС на такую температуру. крови и моча в норме, а я боюсь реакций:(Как поступить. держу оборону  уже 4 месяца, не даю делать. посоветуйте
Happy WifeВ ответ на Irink@
Irink@
Девочки а если температура постоянно - 37, можно делать прививку Пентаксим. нам 7 месяцев такая температура постоянно. врач участковый сказала будем делать АКДС на такую температуру. крови и моча в норме, а я боюсь реакций:(Как поступить. держу оборону  уже 4 месяца, не даю делать. посоветуйте
У нас почти постоянно 37.2. Но во сне 36.6. Померяйте во сне температуру. Если нормальная - то это просто особенность организма, пока маленький. И если анализы нормальные, можно делать.
Irink@В ответ на Happy Wife
Happy Wife
У нас почти постоянно 37.2. Но во сне 36.6. Померяйте во сне температуру. Если нормальная - то это просто особенность организма, пока маленький. И если анализы нормальные, можно делать.
История переписки2
Спасибо. У нас она прыгает, бывает 36,6 дома. Просила прийти сделать прививку на дому. Отвечают - не положено. А вы своему малышу делали на температуру? реакция была?