Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пантогам

Анна
МАмочки! Кому назначали пантогам при задержки речевого развития? Нам назначили по пол таблетки 2 раза в день 2 месяца. Почитала инструкцию и форумы- кажется маловато! 
 сыну почти 3 года, ничего не говорит, только мычит( да так мычит как-будто говорит). Что страшно, что я стала понимать его, а что не понимаю показывает жестами. Мы делали кортексин, затем пили пантогам в 2 года и 6 месяцев по пол таблетки в течении 2 месяцев плюс глицин. Помогло, но не насколько хотелось бы. Стал окликаться на своё имя и говорить несколько слогов, но это в НАЧАЛЕ лечения, потом в течении 1.5 месяцев ничего не продвинулось. Потом через 5 месяцев врач опять назначает по той же схеме. Я считаю что это лекарство очень хорошее только мы пьём в малых дозах. 
Сразу говорю к другому врачу не хочу ходить. Обошли кучу врачей- такую "охинею несли". Этот врач в нашем городе лучшее что я нашла( я не в России живу).Но слечением выписанным ею несовсем согласна
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Мама рыжего солнышка, 1 ребенок
Маловато, и вообще не правильно, он пьётся по нарастающей, потом в максимальной дозировке, а потом со снижением дозы. Вот почитайте. http://medi.ru/doc/a030506.htm
Новогодняя кошечка
нам прописали пантогам в 8 месяцев. мы не пили
Shatenka-00В ответ на Новогодняя кошечка
Новогодняя кошечка
нам прописали пантогам в 8 месяцев. мы не пили
нам прописали пантогам в 8 месяцев. мы не пили

Почему не пили?
Новогодняя кошечкаВ ответ на Shatenka-00
Shatenka-00
нам прописали пантогам в 8 месяцев. мы не пили

Почему не пили?
да я просто сама решила не давать. была задержка моторного развития - мы не сидели в 8 месяцев. я посчитала, что и так все нормально будет. а это ноотропный препарат. ничего, он сел в 9 месяцев и сейчас задержку не ставят...
Мама-Киса
Ой, мне не понравился. Фигня какая-то.
Glory, 2 ребенка
а сколько дитю то?
кобра в звездочкахВ ответ на Мама-Киса
Мама-Киса
Ой, мне не понравился. Фигня какая-то.
у нас с него начались панты и гам. продолжать не стали
Shatenka-00В ответ на Новогодняя кошечка
Новогодняя кошечка
да я просто сама решила не давать. была задержка моторного развития - мы не сидели в 8 месяцев. я посчитала, что и так все нормально будет. а это ноотропный препарат. ничего, он сел в 9 месяцев и сейчас задержку не ставят...
Хорошо что сел сам,могло быть и хуже.
Новогодняя кошечкаВ ответ на Shatenka-00
Shatenka-00
Хорошо что сел сам,могло быть и хуже.
ну я была более оптимистично настроена. просто стала с ним заниматься и добились мы результата. водила на спец. массаж и сама часто упры делала с ним... вот так
а медикаментозное лечение, если можно избежать - избегайте)
БрысьКа
Мы пили по 1 таб. 3 раза в день целый месяц.Врач сразу предупредила,что он действует возбуждающе,и с ним назначила пить пасамбру(сироп с травами) как успокоительное,первую неделю ребенок был неуправляемый,на сон никак не влияло.После курса,стал говорить много слов.
Ирина
у нас на пантогам была "побочка" рвота была ужасная,бросили это лекарство.
Shatenka-00В ответ на Новогодняя кошечка
Новогодняя кошечка
ну я была более оптимистично настроена. просто стала с ним заниматься и добились мы результата. водила на спец. массаж и сама часто упры делала с ним... вот так
а медикаментозное лечение, если можно избежать - избегайте)
Я бы побоялась,но за вас рада.
Алиса
Нам тоже назначили.Вот пьем уже целый месяц.Правда мы пьем по пол таблетки 2 раза в день.
Шпионка
я сейчас даю дочке - она поактивнее стала, а то совсем ленивая была. Я прежде с 2 врача проконсультировалась.
Новогодняя кошечкаВ ответ на Shatenka-00
Shatenka-00
Я бы побоялась,но за вас рада.
ну желаю вам здоровья и заговорить)))
Shatenka-00В ответ на Новогодняя кошечка
Новогодняя кошечка
ну желаю вам здоровья и заговорить)))
Спасибо,мне сначала родить надо )
Старшей 13,давным давно разговаривает и проблем с речью не было.
Новогодняя кошечкаВ ответ на Shatenka-00
Shatenka-00
Спасибо,мне сначала родить надо )
Старшей 13,давным давно разговаривает и проблем с речью не было.
а понятно - это я автору.. промахнулась
Надежда ТкаченкоВ ответ на Новогодняя кошечка
Новогодняя кошечка
нам прописали пантогам в 8 месяцев. мы не пили
ну и зря!!!
Надежда ТкаченкоВ ответ на Новогодняя кошечка
Новогодняя кошечка
да я просто сама решила не давать. была задержка моторного развития - мы не сидели в 8 месяцев. я посчитала, что и так все нормально будет. а это ноотропный препарат. ничего, он сел в 9 месяцев и сейчас задержку не ставят...
врач вам назначил,а вы решили отменить...оригинально.только потом все не вылеченное скажется в школе...
Надежда ТкаченкоВ ответ на Мария Лойко
Мария Лойко
я тоже как-то хотела создать тему про пантогам... сыночку 2 месяца,а нам назначили в 1.4 таблетки,из-за тго что при осмотре у невр-га у него задражал подбородочек,сказала врач ,что у вас все хорошо,но вот это дребезжание это отклонение прописала пантогам и поставила на учет нас.но честно сказать я почитала анатацию и решила,что мы обойдемся и без него...
зря,вы не компетентны,что бы решать о лечении вашего ребенка.
Мама рыжего солнышка, 1 ребенокВ ответ на Надежда Ткаченко
Надежда Ткаченко
это еще как врач назначит!
Врачей, конечно, нужно слушаться, только вот хорошо бы чтобы это были граммотные врачи, а не троечники.
Надежда ТкаченкоВ ответ на Мама рыжего солнышка
Мама рыжего солнышка
Врачей, конечно, нужно слушаться, только вот хорошо бы чтобы это были граммотные врачи, а не троечники.
у нас был один из лучших врачей неонатологов-неврологов города,мы к ней по блату в отделение недоношенных попали и лечились,потом и каждого последующего ребенка к ней возила на консультации,так были у нас назначения этого препарата по индувидуальной схеме,а не по инструкции.не понимаю почему родители бояться лечить своих детей лекарствами,когда назначает врач!
Мама рыжего солнышка, 1 ребенокВ ответ на Надежда Ткаченко
Надежда Ткаченко
у нас был один из лучших врачей неонатологов-неврологов города,мы к ней по блату в отделение недоношенных попали и лечились,потом и каждого последующего ребенка к ней возила на консультации,так были у нас назначения этого препарата по индувидуальной схеме,а не по инструкции.не понимаю почему родители бояться лечить своих детей лекарствами,когда назначает врач!
так и я говорю, что для каждого ребёнка своя схема, а врачи (не очень грамотные) назначают "всем под одну гребёнку", это хорошо, когда грамотный провереный невролог есть, просто нам волею судьбы тоже пришлось с неврологами сталкиваться, видели всяких, но нашли того одного грамотного.
Надежда ТкаченкоВ ответ на Мама рыжего солнышка
Мама рыжего солнышка
так и я говорю, что для каждого ребёнка своя схема, а врачи (не очень грамотные) назначают "всем под одну гребёнку", это хорошо, когда грамотный провереный невролог есть, просто нам волею судьбы тоже пришлось с неврологами сталкиваться, видели всяких, но нашли того одного грамотного.
так вот автору-мамочке кажется маловатым назначение.хочу ей сказать,что как назначили,так пусть и пьет.
Мама-КисаВ ответ на кобра в звездочках
кобра в звездочках
у нас с него начались панты и гам. продолжать не стали
у нас с него начались панты и гам. хахаха точно подмечено)))
12