Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Панические атаки у ребенка 6 лет

Элен
Дочка с рождения была очень чувствительной, боялась всего: мыть голову, громких звуков, врачей, в особенности стоматологов. В феврале этого года у меня случился обморок на глазах ребенка, она очень испугалась, ее вырвало 2 раза от испуга. С тех пор у нее каждый вечер навязчивое желание пойти подмыться перед сном. А потом страхи, не может уснуть, ладошки влажные, трясет ее. Я ей давала Глицин, валерьянку и пустырник. Улучшений нет. У кого было такое, как лечили? У меня были панические атаки, я их вылечила, но редко но бывают у самой, так что наследственность тут дает свое. У моей матери то же самое. Но я хочу укрепить ее нервную систему, пока она маленькая, и убрать панические атаки. Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
скарлетт стар
Идти к врачу.
Летняя, 2 ребенка
К неврологу только
катя фомичева
Искать хорошего невропатолога , обследовать ребенка, а не заниматься самолечением. Мой до 3 лет боялся мыть голову, потом ему предложили закрыть глазки ручками , пока моют голову и страх прошел
Ленка
а что навязчивого в желание подмыться и вообще помыться?
а так к врачу ,конечно.
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
а что навязчивого в желание подмыться и вообще помыться?
а так к врачу ,конечно.
Ага, удивительно.
Обычно ребенка на ночь не моют, что ли?
Елена
Из простых дыхательная гимнастика, аутотренинг, положительные эмоции. Все остальное врач.

Идите к неврологу, психологу, если надо и к психиатору.
Аноним 9, 2 ребенка
вы издеваетесь? такие серьезные проблемы, а вы - пустырник?
тут уже не неврологом, а психиатром пахнет
Самая умная
Ужас. Здоровья ребёнку
елена нестерова
К психиатору надо. И неврологу .Фенибут наверное выпишут, валерьянка вообще ни о чем. Если навязчивая мысль подмыться, как вы говорите, на окр похоже. Но я не врач )К врачу!
Джонни
К неврологу и психологу.Здоровья ребенку!
Марья
Бедный малыш. Срочно к врачу. К хорошему. Что бы не дай бог не угробить ребенка серьезными таблетками.
Марина Маринина
Обратиться к психиатру? Не заниматься самолечением.
олька-болька, 1 ребенок
оказывается панические атаки можно валерьяночкой вылечить, аха... интересненько .... я чуть не психотропные пью на пике. если вы хоть раз прошли по атаке то понимать должны что никакая валерьянка и глицин не помогут, к врачу вам надо за серьезными лекарствами, пан.ататка это не просто страх это ужас который хороошо бьет по сердцу, если обхожусь без лекарст для снятия атаки то потом пью корвалол потому как пульс под 200 не редкость, не шутки это. вам бы походить туда где учат "контролировать тело", мне йога помогла, нет лекарств она не отменила, но контролироваать легче в самом начале. и мытся перед сном это гигиена, а не навязчивое желание которое надо лечить.
Я
Оригинально....у самой панические атаки были, а ребёнка валерьянкой лечите.... К неврологу хотя бы сводите и поскорее! Школа на носу, это доп.стресс....
Валерия Фатехова
Все психологи в один голос твердят, что такие состояния - это либо дело рук семьи, либо психиатрия. Если дело у шестилетки дошло до панических атак и навязчивых состояний, нужны специалисты, сами вы ничего не сделаете. Начните с невролога, пусть даст направление к психиатру.
Анна КА
Идти к психологу, психотерапевт детскому а ждать приступов
Неля Романенко
Надо обратиться к клиническому психологу именно с медицинским образованием или к детскому психотерапевту. И как можно скорее это делайте, чтобы мекаментозное вмешательство было минимальным. Здоровья ребенку!
Мария Осадчук
Себя вы сами лечили? От панических атак?!!
Это только врач. Психоневролог.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
К специалисту.
МАдаМА, 2 ребенка
Вы что, так до невролога не дошли???
Маруся Такая, 1 ребенок
Ну, к неврологу само сабой, а вообще можно попробовать какие-то ритуалы ввести, может полегче ребенку будет.
Ну а какие это по ребенку смотрите. Может в одеяло укутывать как маленькую и держать на коленках пока не уснет, может аудиосказки включать, пока будет слушать глядишь и заснет, может игрушек-защитников заводить, может аромамасла какие-то. Важно именно ритуал, для таких деток это самое главное.