Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Открыт Баталов проток-с этим можно жить?????

Ольга Вишнякова
Всем здравствуйте!!!
Прошу откликнуться тех, кто сталкивался с подобной проблемой!
Описываю ситуацию. Моей дочке 12 лет . Примерно в 4 года выявили открытый баталов проток ( ОАП - открытый артериальный проток), сразу направили к кардиохирургу, ну а тот, естественно - РЕЗАТЬ! На операцию мы не согласились....Потом мы достаточно долго консультировались и получали противоречивые ответы - одни говорят, оперируйтесь и будете совершенно здоровы; другие - не трогайте , с этим можно жить!!!
На сегодня размер открытия 3,5 мм. Доченька очень активный человечек, занимается спортом, играет в волейбол, лыжи, ролики, велосипед!!!
Меня интересует мнение тех, кто был в подобной ситуации! Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
WTF, 1 ребенок
я сторонник хирургического решения кардио проблем (при наличи возможности).мне кажется,что так щансов гораздо больше.перерасти уже вряд ли что то получится.но это ИМХО...
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на WTF
WTF
я сторонник хирургического решения кардио проблем (при наличи возможности).мне кажется,что так щансов гораздо больше.перерасти уже вряд ли что то получится.но это ИМХО...
Я к вам присоединяюсь
Гномик
у меня у ребенка с рождения был ОАП, консультировались в кардиоцентре им. Бакулева...сказали подождать и наблюдаться, вот недавно делали УЗИ сказали, что закрыт...на вашем месте,я бы сделала ребенку операцию, благо сейчас это делается просто без полостных операций,просто ставят шунт...
Ольга Вишнякова
Да, я недавно консультировалась в Бакулева, цитирую "Операция рутинная, малотравматичная, эндоваскулярная с помощью окклюдера амплатц доступом через бедренные сосуды." Пребывание в клинике не более 3 дней...
Юлия АстаховаВ ответ на Ольга Вишнякова
Ольга Вишнякова
Да, я недавно консультировалась в Бакулева, цитирую "Операция рутинная, малотравматичная, эндоваскулярная с помощью окклюдера амплатц доступом через бедренные сосуды." Пребывание в клинике не более 3 дней...
а цену операции вам говорили?
Galina Nartova
Надо смотреть в динамике. ОАП - не смертельно. Если на ребенке не отражается - вполне можно обойтись без операции.
Z-Osya
Каждый случай неповторим и уникален, даже если " у кого-то было точно так же"... Ва диагноз поставили, рекомендации дали. Проконсультируйтесь в кардиоцентре, в другом регионе, и решите. А уж не тут слушать категоричные ЗА или ПРОТИВ. Люди по другую сторону монитора никакой ответственности за свои советы и рекомендации не несут.
Ольга ВишняковаВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Каждый случай неповторим и уникален, даже если " у кого-то было точно так же"... Ва диагноз поставили, рекомендации дали. Проконсультируйтесь в кардиоцентре, в другом регионе, и решите. А уж не тут слушать категоричные ЗА или ПРОТИВ. Люди по другую сторону монитора никакой ответственности за свои советы и рекомендации не несут.
Безусловно, я и не надеюсь на профессиональные советы!!! Жаль только, что у врачей нет единого мнения по этому вопросу....
Ольга Вишнякова
Я тоже сторонник того, что не нужно вмешиваться! Только боюсь, не аукнется ли это в будущем моему ребенку?
Sergey Sergeev
Было. Симптоматики тоже не было, ребёнок суперподвижный, никакой одышки. Прооперировали. Но врачи были единодушны, сказали, что потом не зарастёт. А девочке ведь потом ещё рожать...
JP
А меня вчера ошарашили такой новостью(((. У моей старшей(2года 5 месяцев) ОАП всего 2мм, но послали к кардиохирургам((((( Страшно безумно....но поедем консультироваться...
Valya
Меня с таким диагнозом прооперировали в 15 лет. Почему так долго тянули - такие врачи попадались. В институте имени Амосова в Киеве профессор сказал, что оперировать нужно. 3мм было. Пережила много неприятных моментов в связи с операцией, лучше бы мне её в детстве сделали.
Тренер
Проблема на самом деле настолько индивидуальна. Столкнулся с сыном обнаружены еле слышные шумы, так как я человек дотошный обследовал на нескольких аппаратах узи поставили дигноз ОБП 1 мм-(0.1 см). Профессор кардиохирург посмотрел на меня как на идиота когда я заговорил об операции. Хотя сам закончил один курс лечфака. Ребенок в 12 лет имеет 2 взрослый разряд по теннису. Судя по моим наблюдениям динамика функциональных возможностей с каждым годом лучше. Одаренный парень везде первый. Но диспансер физкультурный встал на дыбы дайте им справку что ему можно заниматься спортом. Ограничений никто не дает но и добро бояться. Замкнутый круг. Умом Россию не понять, что делать??? До второго разряда не носил его карточку знал об этом. У меня тоже были шумы но я стал мастером спорта назло нашему физруку и тренером высшей категории но боюсь что делать с сыном.
Ирина Животовская
Мне 27 лет, у меня был ВПС (открыт Баталов проток), в 6 лет сделали операцию и больше это никогда меня не беспокоило, а вот девочку моего возраста родители не прооперировали и она в возрасте 25 лет умерла.
вика кутепкина
у моего брата обнаружили такой диагноз в 4 года( симптомы- постоянный кашель, лечили от бронхита), сделали срочно операцию( несложная). После этого быстро пошёл на поправку( появился аппетит, набрал вес).Сейчас ему 38 лет, он здоров и этот диагноз не даёт о себе знать.
Алёна Кириченко
Неделю назад прооперировали дочку с таким ВПС, ОАП 5 мм, дочке полтора года. Операцию делали хирургически, провели после неё сутки в реанимации, затем сутки в отделении - и домой. Уже на следующий день после операции ребёнок носился по коридорам больницы, как будто её и не было. О пороке узнале уже на третий день после рождения дочери и врачи сразу давали прогноз, что придётся оперировать, хотя до годика была тенденция к меньшению протока, при рождении ОАП был 4 мм, а в год - до 1,5 мм. А вот в полтора года ОАП стал 5 мм.
артём кулецкий
я за операцию!сейчас медицина далеко шагнула вперед, это не сложная операция!
Котёнок По имени Гав
Добрый день! дочку положили в Филатовскую больницу во вторник, в тот же день сделали операцию по закрытию боталова протока и вот завтра уже выписывают.. первое что мне не понравилось так это то что сначала аклюдер взяли меньше чем сама дырочка, поставили другой.. сегодня прошли все анализы, рентген, узи.. второе что мне не понравилось - дырочку не закрыли до конца..
Котёнок По имени Гав
стоит ли переживать?
Сергей Малахов
ОАП 6мм. эндоваскулярно закрыли. что будет дальше не знаюю
илона орбакайте
1 сентября этого года будет 20 лет как мне сделали операцию по ушиванию ботал.протока.Проблемы начались в подростковом возрасте/скачки давления,одышка при физ.нагрузке/. в данное время практически здорова,родила 2 детей. операцию делали в Самаре в 1992 году.
ибраим бекташев
Здравствуйте девочки!!!Нас сегодня только выписали с больнице!Моему сыну шесть лет и нам сделали операцию по закрытию баталова протока.Мы тоже очень долго решались,но все пути вели на операционный стол.Дело в том что он очень шустрый и резвый мальчишка узнали о протоке чисто случайно,были у многих профессоров но все твердили нужно оперировать и точка.Сейчас у нас все хорошо!Закрыт проток и чувствуем себя превосходно.А еще, закрыли проток обычным путем тоесть не васкулярным так больше процентов что он уже не откроется.
Юлия Бережная
Здравствуйте! Моей доченьке 2.3 года, нам поставили диагноз ОАП до 1.8 мм. Кардиолог поставила на учет, в садик посоветовала пока не ходить! Прописала курс лечения! Дочь активная, подвижная, не вижу, чтоб ее что - то волновало. Почти год педиатры видели результаты УЗИ, ничего мне не говорили, отвечали, что это незначительно и ничего страшного, пока мы кардиолога не прошли. В Ставрополе на УЗИ доктора сказали, что вмешательства не требуется ,и до 5 лет он закроется сам. Очень страшно.
Андрей Загребалов
Каждый выбирает для себя. Если мы в чём-то не разбираемся, то лучше довериться тем, кто знает это намного лучше нас. У профессиональных врачей-проверено практикой, а не слухами и разного толка доводами. Если врач считает необходимым что-то предпринять,значит так и должно быть. Хороших врачей намного больше, чем не очень хороших.Плохого они навряд-ли нам пожелают.
Юрий Колесниченко
Есть такая поговорка - "Сколько врачей столько мнений!"
Отношение к порокам сердца в современной медицине сейчас претерпевает изменения, в связи с увеличением охвата населения диагностикой, в частности УЗИ. Оказывается, что не все пороки сердца приводят в дальнейшем к реальным проблемам со здоровьем.
Маленький ОАП без признаков перегрузки левых камер сердца согласно современным западным рекомендациям требует только контроль раз в несколько лет.
В случае принятия решения об операции, способ ее проведения выбирает хирург, т.к. эндоваскулярный вариант не всегда подходит.
12