Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отит у ребенка

В лучах уходящего солнца
Девочки, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про отит.
До этого месяца понятия не имела что это такое. Сын (2,4) 3 недели назад заболел ОРВИ, через пару дней-отит. Пропили курс антибиотика + все что назначали в нос и ухо капали. Пришли через неделю к лору...ничего не прошло. Новый антибиотик и продолжать капать в нос-ухо( Прошла еще неделя-завтра опять к лору, а у меня уже трясучка.
 Это лечится только антибиотиком?
 Отчего он вообще берется? Один врач сказал "напромывали нос-сами виноваты", второй сказал что вирус такой схватили, который на уши дает осложнения.
 Начиталась в интернете что если был отит то теперь любые сопли-большая вероятность повторения. Ребенок ходит в сад, так что сопли неизбежны( Как избежать отитов, что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
nobodys' wife, 1 ребенок
про прививку превенар у врача поспрашивайте,как выздоровеете
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
про прививку превенар у врача поспрашивайте,как выздоровеете
Спасибо, спрошу
что-то слышала про нее
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
К сожалению, дома мы отит вылечить так и не смогли. Пришлось лечь в больницу. Ребёнку было 2 года, сейчас 10. Больше отитов не было.
simona simona
у меня все детство в отитах(((( Чуть простужусь- в конце как осложнение- отит,,(( Бр-р-ррр(((Если так и у вашего ребенка будет- сочувствую... Годам к 12 я переросла. И ваш перерастет!!
Ясно солнышко
И вовсе не обязательно, что у вас будут рецидивы. Так я не поняла из сообщения-вы напромывали что ли так?
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Ясно солнышко
Ясно солнышко
И вовсе не обязательно, что у вас будут рецидивы. Так я не поняла из сообщения-вы напромывали что ли так?
Я и сама не знаю откуда взялся отит. Один врач сказал да, из-за промываний носа при насморке он начался. Другой врач сказал ничего подобного, такой вирус с отитом последующим.
Ясно солнышкоВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Я и сама не знаю откуда взялся отит. Один врач сказал да, из-за промываний носа при насморке он начался. Другой врач сказал ничего подобного, такой вирус с отитом последующим.
История переписки2
Если вы промываете по типу"Долфином", то будьте осторожны. Такими промываниями отит заработать на раз плюнуть. Очень важно соблюдать технику и главное, капать перед этим сосудосуживающее. У нас был один не удачный опыт с последствием-отит, но там я виновата была-допустила ошибку. После этого промывать не перестали, просто были впредь осторожны. А может и вирус у вас такой...или сморканулся ребенок сильно...там же всё рядышком. вам наверное неудачно подобрали АБ, бывает. Мы свои синуситы иногда с третьей попытки вылечиваем. А тот единственный отит лечили уколами Цефтриаксона. Поправляйтесь и больше не болейте.
Машулька
у детей носа перегородка и уши на одном уровне. промываете нос от вирусов-и эти вирусы лезут проще говоря в уши так как всё рядом. плюс у ребенка мог быть аденоидит(это лучше к лору сразу когда заболевает ребенок-по опыту поняла). а где аденоидит-там и отит и коньюктивит рядом. у меня старшая с двух лет отитом страдала. сейчас 5-переросли-а вот младший ему 2 с половиной-с сентября по октябрь-3 отита подряд. тоесть выздоровели-через неделю дочь из сада вирус принесла-а у младшего аденоиды-вирус цепляется и сразу в уши. думала с ума сойду. и за неделю первый отит не прошел-2 недели лечили-но второй и третий прям на начальных стадиях ловили и лечили . и привиты превенаром оба-дочь отиты отпустили а у сына первый раз из-за аденоидита (воспаление аденоидов при вирусе)
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Машулька
Машулька
у детей носа перегородка и уши на одном уровне. промываете нос от вирусов-и эти вирусы лезут проще говоря в уши так как всё рядом. плюс у ребенка мог быть аденоидит(это лучше к лору сразу когда заболевает ребенок-по опыту поняла). а где аденоидит-там и отит и коньюктивит рядом. у меня старшая с двух лет отитом страдала. сейчас 5-переросли-а вот младший ему 2 с половиной-с сентября по октябрь-3 отита подряд. тоесть выздоровели-через неделю дочь из сада вирус принесла-а у младшего аденоиды-вирус цепляется и сразу в уши. думала с ума сойду. и за неделю первый отит не прошел-2 недели лечили-но второй и третий прям на начальных стадиях ловили и лечили . и привиты превенаром оба-дочь отиты отпустили а у сына первый раз из-за аденоидита (воспаление аденоидов при вирусе)
Да, у сына есть аденоиды
Я просто не знаю что теперь делать
Аденоиды есть и никуда не денутмя
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Машулька
Машулька
у детей носа перегородка и уши на одном уровне. промываете нос от вирусов-и эти вирусы лезут проще говоря в уши так как всё рядом. плюс у ребенка мог быть аденоидит(это лучше к лору сразу когда заболевает ребенок-по опыту поняла). а где аденоидит-там и отит и коньюктивит рядом. у меня старшая с двух лет отитом страдала. сейчас 5-переросли-а вот младший ему 2 с половиной-с сентября по октябрь-3 отита подряд. тоесть выздоровели-через неделю дочь из сада вирус принесла-а у младшего аденоиды-вирус цепляется и сразу в уши. думала с ума сойду. и за неделю первый отит не прошел-2 недели лечили-но второй и третий прям на начальных стадиях ловили и лечили . и привиты превенаром оба-дочь отиты отпустили а у сына первый раз из-за аденоидита (воспаление аденоидов при вирусе)
Ответ улетел раньше.
Так вот, аденоиды есть
Понятно, что вирусы все легко цепляются из-за этого. Понятно, что отиты в дальнейшем оченьвозможны.
Как избежать их? Врач ничего вразумительного не сказал
МашулькаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Ответ улетел раньше.
Так вот, аденоиды есть
Понятно, что вирусы все легко цепляются из-за этого. Понятно, что отиты в дальнейшем оченьвозможны.
Как избежать их? Врач ничего вразумительного не сказал
История переписки2
вам надо к платному хорошему лору. там механизм такой-при аденоидите (это когда было воспаление) то эта аденоида восстанавливается 4 недели. если в этот период цепляет вирус-а он будет цеплять так как там всё воспалено и открыто-то на эту "бороду" (увеличенная аденоида) цепляется ещё большая борода. А При аденоидите всегда или отит или конъюктивит или всё вместе. у нас таким образом подряд 3 отита и было с разницей в неделю. и нам лор прописывала лимфомиазот месяц, авамис 10 дней. тут надо для начала полносьтью восстановить аденоиду эту после именно болезни-а я выше писала-4 недели. и в этот период не болеть. плюс да, превенар прививка-но она именно от бактериальных отитов определенных штаммов-а у вас скорее всего или вирусный или от аденоидита. но в любом случае-с лора хорошего начинайте лечение
В переводе я Земная
Может у вас аденоиды?
В переводе я Земная
У нас из-за аденоиды постоянные отиты были , бывало и по два раза в месяц пили антибиотики
ЛетоВ ответ на В переводе я Земная
В переводе я Земная
У нас из-за аденоиды постоянные отиты были , бывало и по два раза в месяц пили антибиотики
Надо же. У моего сына до школы были аденоиды, но отитов не было никогда.
Вера
Был один раз давным давно у ребёнка и больше не было .
Магта Строд
У лови аденоиды. Две недели назад болела отитом. Антибиотик почти не пили, из лекарств только пару раз покапали отипаксом и борной кислотой. Выписали на прошлой неделе. И с тех пор под шапку мы ей платок одеваем, чтобы уши больше не надуло.
Вырва Оторвовна
А какой вам антибиотик назначили? У ребенка моего тоже отит,в понедельник на приём...боюсь,что тоже не пройдёт
.у нас уже второй,первый был в октябре.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Вырва Оторвовна
Вырва Оторвовна
А какой вам антибиотик назначили? У ребенка моего тоже отит,в понедельник на приём...боюсь,что тоже не пройдёт
.у нас уже второй,первый был в октябре.
Флемоксин Солютаб. Сразу после него Супракс пропили
олька-болька, 1 ребенок
был у малой год назад, кроме жалоб на то что ушко болит, при чем таких жалоб что мужа ночью подняла и поехали в больницу, ничего не было, лечили антибиотик в рот, антибиотик в ухо, нурофлекс для снятия восполения и как обезбаливающее, через 10 дней все прошло, чего и вам желаю, сама просто с детства только ухо протянула так отит, 2 раза даже в больнице полежать успела, и последний раз на новый год температура выше 40 шуганула на целую неделю, так что шапку одеть меня заставлять не надо. а на счет более частых простуд то мое мнение отит тут не при чем, если есть у ребенка предрасположеность будет болеть, нету то не будет
Лето
У дочки моей был один раз отит. Но антибиотики нам назначили не пить, а капать в ухо. Я даже не знаю, с чего у нее ухо заболело. Она просто жаловалась на боль в ухе. Пошли к лору, а она сказала, что перепонка вся выпятилась уже, красная. Вот-вот лопнет. Она и лопнула через пару дней, вышел гной и мы стали капать диоксидин, местный антибиотик. Все зажило быстро и больше отитов не было. Тоже где-то в три года у нее был отит.
Cello, 2 ребенка
Попросите лора измерить ушное давление. Отит может быть из-за повышенного давления в ушах. Это антибиотиками не лечится, нормализуется с помощью упражнений или аппаратом оттовент.
Lena Miaow
Лечили в больнице. Отит сопутствовал ОРВИ. От запущенных соплей и промываний (в таком возрасте лучше никаких спреев, только капли).
Антибиотики дома не помогли, только в больнице внутривенно
Анна, 1 ребенок
Ну отит не от промывания, а скорее наоборот, от недостатка промывания. Сопли в носу засохли, забили евстахиевую трубу, в засохшей слизи начали образовываться бактерии. Вот и отит. Недостаточно увлажняли нос, дома сухо, жарко, мало гуляли - вот основные причины. Отит - это вторичное заболевание, осложнение ОРВИ, это не сам вирус дает осложнение, это засохшие сопли дают осложнение, ну а засушивать их или увлажнять - это забота родителей. Ну или как вариант причиной может являться слишком усердное сморкание, когда от усилий сопли опять-таки попали в евстахиевую трубу. Отит лечится антибиотиками. У вас не прошел - видимо, у вас нечувствительность к этому антибиотику. До отита вы давали ребенку антибиотики? Если да, надо было говорить об этом врачу, потому что нельзя давать один и тот же антибиотик, не менее полугода должно пройти. Либо просто нечувствительность, можно сдать анализы на чувствительность к группам антибиотиков в частной лаборатории.
Да, потом при следующих ОРВИ повышается вероятность повторения отитов. Поэтому надо особенно следить за состоянием слизи и параметрами воздуха. Обязателен увлажнитель, проветривание, промывание или хотя бы просто увлажнение носа солевым раствором. Гулять как можно больше в разгар болезни, если она проходит без температуры, не перегревать ребенка. Ну и придется при следующих орви если наблюдается повышение температуры, сразу не откладывая закапывайте сосудосуживающие для профилактики отита. Они расширят евстахиевую трубу, и не дадут ей забиться.
Ночная фурия, 2 ребенка
Месяц назад дочка переболела отитом. Мне лор сказала, что это осложнения от ОРВИ. И наоборот, что надо чаще нос промывать. Если сопли в трубе засохнут, то отит неизбежен. Мы промывали + сосудосуживающее капали, антибиотик, капли в нос и препарат от кашля. За неделю вылечили. Рецидивы - дело индивидуальное, многое зависит от строения ушной раковины ребенка. Так что еще не факт, что теперь будут постоянные отиты.
Здоровья малышу! Не болейте!
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
От чего??? Ребенок сморкаться не умеет. До определенного возраста у детей канал к уху прямой, и вот те самые сопельки, которые не высмаркиваются, идут по проходу дальше... Да - лечат антибиотиком, увы. Для профилактики, я уже не раз тут писала, запишитись в хор, на вокал - это тренирует горло, связки.
12