Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опоясывающий герпес

Бываетитак
Доброго времени суток.Вопрос собственно вот какой:может ли ребенок заболеть опоясывающим герпесом,если не болел ветрянкой?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Española, 2 ребенка
Да, может.
ежеВика, 3 ребенка
Да, может
БываетитакВ ответ на ежеВика
ежеВика
Да, может
спасибо за ответ,но вот везде написано "Опоясывающий лишай обусловлен реактивацией varicella-zoster вируса (причина развития ветрянки) из латентной фазы"."Эта повторная активация вируса ..." "Возбудителем опоясывающего лишая является вирус герпеса человека 3-го типа (Varicella zoster virus). Вначале он вызывает заболевание ветряной оспой, а затем остается в латентном состоянии в нервной ткани. При реактивации вируса человек заболевает опоясывающим лишаем." вот меня и мучает вопрос,как им можно заразиться и можно ли вообще не имея вируса в клетках,т.е. не болея предварительно.
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Бываетитак
Бываетитак
спасибо за ответ,но вот везде написано "Опоясывающий лишай обусловлен реактивацией varicella-zoster вируса (причина развития ветрянки) из латентной фазы"."Эта повторная активация вируса ..." "Возбудителем опоясывающего лишая является вирус герпеса человека 3-го типа (Varicella zoster virus). Вначале он вызывает заболевание ветряной оспой, а затем остается в латентном состоянии в нервной ткани. При реактивации вируса человек заболевает опоясывающим лишаем." вот меня и мучает вопрос,как им можно заразиться и можно ли вообще не имея вируса в клетках,т.е. не болея предварительно.
История переписки2
Мой муж переболел ветрянкой, а потом опоясывающим герпесом.
Коллега - тоже
БываетитакВ ответ на ежеВика
ежеВика
Мой муж переболел ветрянкой, а потом опоясывающим герпесом.
Коллега - тоже
История переписки3
вопрос в том можно ли наоборот без ветрянки,когда никогда ею не болел
Anna
Ветрянка бывает в очень легкой форме. Можно и не заметить.
БываетитакВ ответ на Anna
Anna
Ветрянка бывает в очень легкой форме. Можно и не заметить.
По крови ветрянки не было в том то и дело.
Мария, 1 ребенок
может заболеть ветрянкой
БываетитакВ ответ на Мария
Мария
может заболеть ветрянкой
Это дочка ей три года,пару недель назад мы хотели привиться от ветрянки,наш врач предложила сдать анализ,может все таки уже была в легкой форме, выяснили что нет и пришлось отложить,потому тчо на тот момент не было вакцины.Она пошла в сад(две недели как раз ходит) ,а сегодня появилась локальная сыпь на пояснице,визуально похоже,вот решаю к кому бежать в понедельник к дерматологу или педиатру.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Бываетитак
Бываетитак
Это дочка ей три года,пару недель назад мы хотели привиться от ветрянки,наш врач предложила сдать анализ,может все таки уже была в легкой форме, выяснили что нет и пришлось отложить,потому тчо на тот момент не было вакцины.Она пошла в сад(две недели как раз ходит) ,а сегодня появилась локальная сыпь на пояснице,визуально похоже,вот решаю к кому бежать в понедельник к дерматологу или педиатру.
История переписки2
Всегда к педиатру. Они тоже разбираются.
БываетитакВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Всегда к педиатру. Они тоже разбираются.
История переписки3
ветрянки не было точно,это определилось анализами,даже в легкой форме,потому и спрашиваю.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Бываетитак
Бываетитак
Это дочка ей три года,пару недель назад мы хотели привиться от ветрянки,наш врач предложила сдать анализ,может все таки уже была в легкой форме, выяснили что нет и пришлось отложить,потому тчо на тот момент не было вакцины.Она пошла в сад(две недели как раз ходит) ,а сегодня появилась локальная сыпь на пояснице,визуально похоже,вот решаю к кому бежать в понедельник к дерматологу или педиатру.
История переписки2
Это не опоясывающий герпес. Он только после ветрянки появляется. Правда, ветрянка может пройти незаметно в очень легкой форме. Но раз вы анализ крови сделали и антител нет, значит это не ваш случай.
Куча всего другого может высыпать.
Мария, 1 ребенокВ ответ на Бываетитак
Бываетитак
Это дочка ей три года,пару недель назад мы хотели привиться от ветрянки,наш врач предложила сдать анализ,может все таки уже была в легкой форме, выяснили что нет и пришлось отложить,потому тчо на тот момент не было вакцины.Она пошла в сад(две недели как раз ходит) ,а сегодня появилась локальная сыпь на пояснице,визуально похоже,вот решаю к кому бежать в понедельник к дерматологу или педиатру.
История переписки2
Дерматологу
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Моя болела после ветрянки. Я тоже знаю, что это как второй этап идёт.
Как вам правильно сказали, ветрянка могла пройти в очень легкой форме.
Nika
Я бы пересдала анализ, увы вполне может быть ошибка.
БываетитакВ ответ на Nika
Nika
Я бы пересдала анализ, увы вполне может быть ошибка.
Может,хотя просто неоткуда было заразиться ветрянкой,старшая болела давно,когда младшей еще и в проекте не было,в сад не ходила,на всякие детские развивашки тоже,просто зная нашего педиатра она может не придать сыпи значения и не предположить герпес на основании тех же анализов.
NikaВ ответ на Бываетитак
Бываетитак
Может,хотя просто неоткуда было заразиться ветрянкой,старшая болела давно,когда младшей еще и в проекте не было,в сад не ходила,на всякие детские развивашки тоже,просто зная нашего педиатра она может не придать сыпи значения и не предположить герпес на основании тех же анализов.
История переписки2
Это дело случая, у меня сын поймал коксаки по дороге из дома на дачу, при том что мы ехали на машине.
Ежик, 3 ребенка
Почему вы решили, что это именно опоясывающий герпес? Он чаще всего у тех, кому за 50, бывает.
LeylaВ ответ на Ежик
Ежик
Почему вы решили, что это именно опоясывающий герпес? Он чаще всего у тех, кому за 50, бывает.
у моего сына в 5 лет был. Но тоже после ветрянки.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Leyla
Leyla
у моего сына в 5 лет был. Но тоже после ветрянки.
История переписки2
Поэтому я и написала "чаще всего", а не "только".
Л
У меня опоясывающий герпес был лет в 14 на бедре (ветрянкой болела), и это довольно болезненно, мазью мазать больно, штаны еле одевала, и сидела на больничном. Мне кажется, ребенку бы мешало, чесать не пытается? В любом случае должны назначить препараты.
Не люби мне мозги
Очень маловероятно. Вам срочно к врачу с такими предположениями. У моего мужа этот отдай на стресс появляется, обычно боль ужасная, зуд страшный. Ребенок бы все в кровь уже разодрал.
Если это на самом деле опоясывающий лишай, нужно как можно быстрее начать терапию.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Человек, не болевший ветрянкой, от человека, болеющим опоясывающим герпесом, может заразиться ветрянкой.
Ольга Волокитина
Был опоясывающий лишай совсем недавно. Это ужас ужасный, сильная боль (обезболивающие обязательно, иначе ни ходить, ни сидеть, ни лежать невозможно). Зуд сильный, тоже без обработки мазями не обойтись. Ребенок очень бы беспокойно себя вел, да и температура высокая бывает. К врачу обязательно, своими сомнениями поделитесь с ним. А анализы можно сдать и платно, если не назначит педиатр.
Здоровья ребенку.
наталья наталия
Я ветрянкой не болела , но где -то в классе 3 подхватила опоясывающий лишай. Очень сильно болело и чесалось. Лечили в больнице.
12