Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОНР, кто сталкивался?

Ириша
Здравствуйте, вопрос скорее к дефектологам или мамам, кто сталкивался с этой проблемой у детей.. Я знаю, что ОНР (общее недоразвитие речи) бывает 3-х уровней, возможно ли, что у ребенка с ОНР 1 уровня будет в дальнейшем нормальная речь? И сколько на это потребуется времени? (Сразу скажу, что мы лечимся, занимаемся, наблюдаемся и все такое, просто хочется найти людей с похожей проблемой, узнать, что они делают для ее решения, какие результаты, ну и просто поделиться своими радостями - горестями что ли..)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Надежда Ткаченко
мы с 5-ти лет перешли в логопедическую группу,не выговаривали много букв,к школе выправили нам все.
Ириша
А вы просто буквы не выговаривали, или с построением предложений тоже проблемы были?
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
А сколько лет ребенку?
Ириша
Дочке сейчас 3,10
Татьяна Волкова
А вы не рано расстраиваетесь? В меня у старшей такие проблемы были. В 5 лет пошла в логопедическую. К школе все звуки поставили. Стихи учит прекрасно, рассказывает прекрасно, по устным предметам - 5, а по русскому - 3. Ничего не могу сделать - грамотность страдает. Правда, когда волнуется или торопиться- не очень чисто говорит, звуки глотает
Ириша
Меня сейчас больше расстраивает то, что у нее не получается строить развернутые предложения, говорит в основном односложными словами, хотя словарный запас большой, в последнее время (букально за 1,5 месяца) скачок был заметный, стихи стала рассказывать (правда с трудом можно разобрать, что говорит, только по отдельным словам догадаться можно)..
Bagira_molnia
у нас в садике была специальная группа логопедическая и в неё попали не только с такими проблемами, но и с вашими, но не помню были ли у нас дети с такой группой, но много разных нарушений было и вы знаете, в итоге все стали обычными детьми ничем не отличающимися от других, а всё из-за того, что было больше внимания, больше занятий и всё! так что не переживайте, попробуйте найти такую группу в садике или просто найти платную группу, хотя вас могут и бесплатно направить, если есть такие центры
Катаруся, 1 ребенок
У моего сыночка такая проблема.Ему сейчас 4г.2мес.К 3 годам было всего около15 слов.Весь прошлый год ходили в логопедический сад,в кратковременную группу.Там с ним много занимались,и через полгода у моего"безречевого" ребенка появилась фразовая речь.С этого года ходим в этот же сад,но на целый день.Очень довольна.Речь с каждым днем лучше.Сейчас ставят ОНР 2уровня.Тоже старается строить развернутые предложения,но тоже не всегда можно сразу понять.Я посмотрела на детишек этого сада и успокоилась.К школе они выходят не только с богатой и правильной речью,но и пишут и читают.Не переживайте, все у Вас будет хорошо.
Пчёлка
Вам надо пройти невролога, логопеда, дефектолога, психолога и потом уже когда они все поставят диагноз выбирать что делать. Сто раз писала, что ОНР это не диагноз, это просто заключение для учебных заведений, а не для лечения. Все ведь зависит от причин этого ОНР. И беспокоиться вы начали вовремя, я бы даже сказала как раз в нужное время, со многими диагнозами после 5 справиться труднее чем до 5. У моей мамы через год дети говорили хотя до занятий было всего пару гласных звуков, согласных у некоторых и в 5 вообще нет. Не переживайте, будет говорить нормально, и читать и писать, только придется немного позаниматься, побольше чем с другими детками, но от этого только польза.
Ириша
Спасибо!
raiska, 4 ребенка
хорошо тем.кто в городе.а в посёлке ни чего нет.у внукам проблемы.а маме дела нет.а я не моьгу везти в город-маленький сынок.очень переживаю за ребёнка.ему 4г 3м.говорит очень много.но непонятно
Коза-дереза
В логопедический садик устройте, или занимайтесь с логопедом. У нас ЗРР (задержка развития речи), это на порядок хуже, говорят, что за 3 года логопедического сада исправляется, у большинства детей в группе ОНР. А 1-я степень - это самая сильная, или самая легкая? Про степени знаю, только путаюсь.
Ириша
1-я степень - это самая "плохая", 3-я - это самая легкая, иногда даже незаметная, насчет логогруппы: мы сейчас занимаемся с логопедом, очень умная тетенька, она в институте преподает, дисертацию пишет как раз по этой проблеме, нам ее знакомая посоветовала, вот за 1,5 месяца занятий с ней хоть как-то, но говорить начали, до этого пол года занимались с другим логопедом, особо сдвигов я не наблюдала, поэтому и сменила его, так вот, сегодняшний наш логопед против того, чтобы дочку перевести в логопедическую группу, она говорит, что в нашем случае лучше этого не делать, чтобы дочка продолжала ходить в обычную группу с обычными детьми, она считает, что у нее должен стимул появиться, чтобы лучше говорить.. Вобщем она против перевода ее...
Вита Луганская
Нам 5г6м-2-ая степень,ходим в логопед.группу с 3-ех лет,нужны обязательно индивидуальные занятия с логопедом,я понадеялась на садик!и наш логопед тоже за обычную группу!
Ыша Ышкина Ышушонистая :)
Лично я в таком случае за логосад только тогда, когда у садика в самом деле хорошая... нет, ОТЛИЧНАЯ репутация и там реально помогают. Слава Богу (у моего сына тоже ЗРР), у нас такой садик недалеко от дома есть. НО!!! (Делюсь с теми, кто в России.) Все чаще и чаще логогруппы организуют строго с 4 лет. Так что до этого возраста в любом случае вынужденный выбор - массовая младшая группа + частным порядком хороший логопед. И еще. Логопед обычно занимается 1-2 раза в неделю. Но он дает домашние задания, которые надо выполнять самостоятельно, и вот тут многое зависит и от родителей тоже.
Ириша
Ну мы и стараемся, выполняем все задания, логопед хвалит нас, говорит, что динамика очень хорошая, и что к лету вобщем-то догонит своих сверстников в саду, ну за исключением произношения некоторых звуков, сказала, что все у нас будет хорошо, что пойдет в обычную школу с обычными детьми....Ну я и сама вижу, что у нас улучшения заметные.. Будем продолжать лечиться, заниматься....Надеюсь, что все хорошо у нас будет!