Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
22 сентября 2015, 09:46, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Нужен логопед!

Доброе утро всем! Девочки из Москвы, ЮАО! Кто-нибудь знает хорошего логопеда? У меня ребенок четырех лет чет совсем плохо разговаривает. Вернее, предложения строит отлично, тараторит, словарный запас большой, но выговаривает - фиг его поймешь! Не выговаривает буквы Ш, ж, й и соответственно все йотовые гласные, с'едает слова, про р молчу. В саду логопед слабый и вообще говорит, что рано. А у меня такое впечатление, что ребенок разговаривает все хуже, закрепляя невнятное произношение. У старших детей в свое время был отличный логопед, прямо волшебница какая-то, но я напрочь потеряла ее контакт. Естественно, платно, желательно ко мне на дом. Но если недалеко, могу и я водить. У знакомых спрашиваю - прямо беда какая-то, никто не знает логопедов.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Мамулька, 1 ребенок
А можно не по теме вопрос))) Вот мы ходим к логопеду, два раза в неделю ставить эту несчастную "Р". Проблема в том, что я не выговариваю сама эту "р" и поэтому ежедневной практики у нас не получается (нет, ну там гимнастика и т.д. это все конечно да, но суть в том что непосредственно упражнения на "р" не получаются у нас дома, ибо я как и сын могу только потупить перед зеркалом, ну или заплевать его)))) Вот как думаете знающие люди - есть ли надежда и толк для сына?
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Я знаю семью, где оба родителя р выговаривают гортанно. Ребенка водили к логопеду. В итоге деть говорит р традиционно.) Значит есть толк.)
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
О хорошо бы! А то обидно, вроде абсолютно ясная четкая речь и вот эта "р" несчастная никак у нас не идет((( Бяка((
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
а вы ее в принципе не можете выговорить или привычка?
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
С огроменным трудом на секунду могу заставить себя один раз пройтись без звука на выдохе языком, чтоб он продребежал немного. Второй раз уже не получается как не пытайся. Я не выговариваю р с рождения и к логопеду меня не водили, так что за 29 лет я ее ни разу не произнесла, не знаю даже "в принципе" это или привычка?
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Я не выговариваю Р . Все дети говорят правильно.
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Они с рождения говорят или именно после занятий с логопедом. Просто у меня есть знакомые, тоже р не выговаривает. Но у нее с рождения ребенок сам говорил р, поэтому заморочек не было.
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
С рождения. Они шипящие не выговаривали. Но без логопеда научились сами.
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Эх. Никто не знает логопеда? Дефицит...

Пожаловаться
Натулька
у вас в городе есть сады с логопед.группами? вот там и ищите,там они по толковее,чем в логопунктах
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Это Москва, есть наверное, но это как искать - прямо по садикам ходить? Не поймут .
Пожаловаться
Натулька
поймут-не поймут,вам главное найти хорошего, в конце концов даже неврологи пофамильно знают логопедов и могут порекомендовать,зайдите в любой реабелитац. центр для детей ,там отличные логопеды-дефектологи. при желании найдёте)
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Вот спасибо. Реабилитационный центр знаю, кстати.
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Сходите к неврологу с этим вопросом. Они обычно курируют логосадики и у них есть контакты.
Пожаловаться
сверкающий цианид
Я знаю в Мариуполе.
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Спасибо!) до 6 лет не решим проблему, поедем в Мариуполь.)
Пожаловаться
сверкающий цианид
У моей дочки тоже проблема с шипящими, посылают на комиссию, что бы оформить занятия. А я посмотрела, она просто не выпячивает губки, когда ш произносит. Поделала с ней артикуляционные упражнения, стал получаться звук. Но на занятия в садике все равно будет ходить.
Пожаловаться
Frau Gala
Я купила книгу "Домашний логопед" и стала систематически заниматься дома с сыном. И знаете, есть положительные сдвиги. Моему сыну тоже 4. И проблемы, как у Вашего. Я консультировалась с логопедом. Она сказала, что язык пока слабый, но особых проблем нет.

Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Я сама, мне кажется, не смогу. Хорошо бы просто логопеда найти. Это так эффективно, помня старших.
Пожаловаться
Frau Gala
А в поликлинике детской не интересовались. Знаю, что в нашей логопеды занимаются частным образом.
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Пробовала. В нашей не занимается частно, она одна у нас там.
Пожаловаться
Frau Gala
На помогатель.ру поищите
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
Р Л к шести ставят вроде, перед ними шипящие. насколько я помню. так что 4 года не совсем ужас, но лучше конечно проконсультироваться
Пожаловаться
Demetra, 1 ребенок
Нет, это не совсем ужас. Но мне кажется, у него регресс. Совсем перестал стараться выговаривать.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
может назло, сильно наседаете? мне кажется если правильно окружающие говорят, не "сю-сюкают" повторяя неправильные слова детей, то ребенок должен выправиться
но контроль все ж нужен
а в поликлинике нету таких?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас