Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Ноотропил

Привет) обычно мы ходим к одному неврологу, она нам назначает лечение, но из-за комиссии в лого сад пришлось пройти районного невролога, и она прописала ноотропил дочке.
Пить или не пить, вот в чем вопрос?
Сейчас наша любимая невролог советала пропить мексидол. Кто нибудь знает, что лучше?))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
66
Солнечный луч, 1 ребенок
Не надо так всё остро воспринимать! Это ник чему хорошему не приводит. Моему ребенку 9 лет. неврология.Каждый врач и не только основывается на своем практическом опыте!
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
я против ноотропов как таковых. считаю, что регулярные развивающие и коррекционные занятия играют ключевую роль. может, это дольше по времени выйдет, зато безопасно и без рисков.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Я тоже была против ноотропов до января этого года.
После семакса у дочери реально лучше голова начала соображать.
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
да я в общем-то верю, что кому-то реально помогает. но и риски тоже вполне реальные с живым примером перед глазами. так что оно того не стоит.
и я думаю, без семакса ваша дочка тоже стала бы лучше соображать, просто это заняло бы больше времени и ваших усилий.
СсылкаПожаловаться
Это наступило бы позже. А школьная программа ждать не будет, или успевай, или сходи с дистанции.
СсылкаПожаловаться
юлия
2 года занятий- толку ноль. Как только к занятиям добавили ноотропы- получили результат.
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
вполне возможно, я такие истории тоже знаю. но у меня есть и другой пример: наши знакомые долго боролись за развитие ребенка. логопеды, логосад, ежедневный титанический труд родителей и огромные деньги, за 3 года добились практически нормы, были все шансы к школе догнать сверстников.
а потом врач посоветовал ноотроп (правда, другой), чтоб "мозг подкормить витаминками", на 4ый день приема эпиприступы и откат в развитии. и таких примеров тоже предостаточно.

много примеров, когда эффекта просто не было, ни хорошего, ни плохого. много примеров, когда небольшой прогресс был, но ребенок становился истеричным, нарушался сон и т. п.

так что для меня ноотропы - это тот случай, когда потенциальный риск превышает предполагаемую пользу. никому не навязываю мое мнение, разумеется, но со своей дочерью (зрр) будем работать без ноотропов. такое же мнение и у нашего невролога. тем более у дочки автора, судя по темам, все в принципе очень даже неплохо и времени до школы еще достаточно. там вполне можно занятиями обойтись. рисковать таким уровнем развития я бы не стала.
СсылкаПожаловаться
юлия
У меня второй ребенок неговорящий. Ноотропы- дают только положительные результаты, побочек никаких, даже нарушений сна не было. Общаюсь с мамочками таких детей, в худшем случаи с ноотропами- ничего, без изменений. Зато знаю мамочку, которая отказалась применять медикаменты, только логопеды, массаж, бассейн, рисование, разные развивающие занятия, а ребенок в 7 лет с нечленораздельной речью.
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
ну у каждого свой опыт. у наших друзей он крайне негативный, а про побочки в любой теме про ноотропы отписываются.
дочке автора всего 4, и она в принципе говорит, все у них хорошо будет
СсылкаПожаловаться
Пятачок))), 1 ребенок
Нам сейчас предложили перейти в лого садик, невролог поставил диагноз Онр 3 степени + дизартрия. А я не могу понять, в чём, собственно, дизартрия выражается?
СсылкаПожаловаться
Дизартрия выражается в "каше" во рту и нарушение фонематического слуха. В школе может перейти в дисграфию.
СсылкаПожаловаться
Пятачок))), 1 ребенок
Ага, спасибо)
СсылкаПожаловаться
pascat, 2 ребенка
примерно в одно и тоже время родились две девочки с примерно одинаковыми проблемами, моя дочка (с тяжелыми нарушениями) и вторая девочка с намного более легкими проблемами того же характера. Я с месяца начала лечить по назначению невролога, кроме массажей и физиопроцедур, просто сумасшедшая медикаментозная стимуляция мозга ноотропами. Вторая девочка получала массажи и физио, от лечения препаратами они отказались, мол подождем, перерастет. В результате вторая девочка на инвалидности, а мы сняли большую часть диагнозов.
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
это вы к чему написали?)
СсылкаПожаловаться
pascat, 2 ребенка
это к тому, что от ноотропов больше пользы, чем вреда. И они действительно действуют, а не пустышки, как пишут многие.
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
я и не писала нигде, что это пустышки. в что касается вреда/пользы, то у каждого свой опыт, я написала с чем сталкивалась лично.
СсылкаПожаловаться
pascat, 2 ребенка
Ну так и я написала, с чем лично столкнулась
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
ваш опыт очень важен для меня)
СсылкаПожаловаться
Сладкая Вишенка, 2 ребенка
Вы хоть и воспринимаете в штыки совет попробовать, но иначе не узнаете, будет ли в вашем случае эффект от приёма ноотропила или нет. Так почти со всеми препаратами. Мы с дочерью много чего перепробовали в медикаментозном лечении. Прокалывали и уколы кортексина, которые многим помогают, а в нашем случае толку от них ноль оказалось. Пропивала она один препарат, от которого у многих детей побочка в виде тошноты и рвоты, а в нашем случае дочь перенесла его нормально и эффект хороший был от лечения. И ноотропил нам назначали, и много чего ещё. Конечно, решать вам, но мы всё пробовали, что назначали. Единственное, смысл от лечения будет на фоне интенсивных занятий с ребёнком, иначе мозг простимулируется лекарством впустую.
СсылкаПожаловаться
Пятачок))), 1 ребенок
Спасибо за совет!
"Вы хоть и воспринимаете в штыки совет попробовать, "-я не воспринимаю в штыки, меня злит формулировка что я чуда жду. Просто я в сомнениях, какого врача слушать
СсылкаПожаловаться
Сладкая Вишенка, 2 ребенка
Ну формулировка имеет право не нравиться, суть-то не меняется. Надо пробовать, волшебной пилюли в таком случае ведь действительно нет. И я такое слышала, мы много чего прошли с дочерью, правда у нас не только речевые проблемы. И до сих пор проблемы есть.
СсылкаПожаловаться
Пятачок))), 1 ребенок
У меня тоже так. Что только не назначали
СсылкаПожаловаться
Ноотропы очень хорошие препараты, питают мозги и вообще... Моей в детстве прописывали, мы пили, почему нет?
СсылкаПожаловаться
Пятачок))), 1 ребенок
Мы тоже что только не пили, просто ноотропил в первый раз назначили, а у нас ещё есть лечение
СсылкаПожаловаться
юлия
Сыну назначали несколько курсов ноотропов. Лучший эффект-когда идут занятия на фоне курса лекарств. Сейчас дочери назначили ноотроп, врач так и сказала, начнёте курс, когда начнутся занятия с дефектологом. Дочери скоро 3 года, идём к дефектологу, сразу же начнем принимать ноотроп.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru