Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нет опоры на ножки

Ирина Антонова
Привет всем!!! Если можно подскажите! Мы как к врачу не пойдет все время что-нибудь новенькое!!!!Вот в этот раз в 4 месяца она нам сказала, что у нас нет опоры вообще на ножки. Это как сынишка становится когда его поддерживаешь под мышки, а иногда нет, но редко. Вроде шагаем, а иногда и бежим куда-то но потом прошлись и устаем и как обмякли. Так не должно быть или он имеет право все-таки в таком возрасте устать? Это чем-то грозит или что???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Натулька
найдите хорошего массажиста. массаж никогда лишним не бывает!!!!
Анютик, 2 ребенкаВ ответ на Натулька
Натулька
найдите хорошего массажиста. массаж никогда лишним не бывает!!!!
присоединяюсь
Аревик
по-моему у нас также было, вообще у них шаговый рефлекс должен к 3 месяцам вообще пропасть и появиться более в старшем возрасте
Марина Мацкевич
У нас так же... Но нам говорят что все хорошо...
Ирина АнтоноваВ ответ на Марина Мацкевич
Марина Мацкевич
У нас так же... Но нам говорят что все хорошо...
а Вам сколько месяцев?
Valentinka
Поменьше к врачам без повода ходите))))
А вообще, у нас тоже так было. Сейчас бегает, как сумашедшая и пошла в 10 мес спокойно.
Если Вас это действительно тревожит, то пройдите курс профессионального массажа.
ХУЛИганочка
у нас тоже не было опоры,поджимал ноги под себя и все,тоже переживала,но в семь месяцев сам встал и ходит вдоль мебели держась,так что всему свое время,но у врача надо проконсультироваться конечно,массажик может поделать,хотя мы массаж не делали..
Ловец снов, 1 ребенок
Это норма, угасает рефлекс автоматической ходьбы и опоры, а с 5- 6 уже снова дает реакцию опоры уже для осознанной ходьбы. Было бы плохо, если стоял да еще с перекрестом в лодыжках.
Эгеа
Вы слушайте их больше. Моя дочь недавно пошла с 3 месячной внучкой к неврологу, педиатр направила.. Так он сказал,что она у вас так опирается на ноги? Она должна поджимать ноги!!!!Дочь когда рассказала, я в осадок выпала! Троих детей вырастила, племянники на глазах росли, но такого не слышала!!! Полный бред! Вы сами видите,как развивается Ваш малыш. Не придумывайте сами несуществующих диагнозов и другим не давайте.
Олька
Ещё рано что-то требовать от ребёнка.Найдите хорошего специалиста.В советское время ребёнка можно было ставить на ноги в восемь месяцев.
Волчья ягода
все нормально.если бы в 8мес не было опоры-тогда нужно было бы задуматься
Oksana
ерунда это, я помню у моей дочки в 6 мес. не было опоры, я все волновалась, бегает вовсю)) долго не опиралась, а потом взяла и встала в 7,5.
Тося
Ерунда, мы делали массаж и все стало ок. Вам вообще то тоже должны были массаж назначить...
КристинкАпельсинкА
У вас есть городской неонатальный центр? вот вам туда)) а не сюда)) Убирайте неврологию до 6 месяцев, пока обновление коры головного мозга идёт активно. После года не поможет. Сами всё зафиксируете. Ваш главный фактор-это время. Не упустите))
КристинкАпельсинкА
Да, дорогие форумчанки-дипломированные неврологи, каждый ребёнок индивидуален. Вы не видите того, что видит опытный врач.
Ирина Антонова
Спасибо всем большое!
МИЛАночка
Ой, а нам тоже сегодня невролог сказал, что почти нет опоры на ножки, но нам ещё и 3-х нет. Сейчас успокоилась :)))