Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нервный тик

Мама 2 деток)
Девочки, помогите, пожалуйста! У сына нервный тик моргает глазками... Начался в 4 года за две недели устранили принимая тенотен , пустырник и магне В6, а через год в день его рождения от переизбытка положительных эмоций опять вернулся к нам недуг... Вот уже год как принимаем , то одно, то другое и никак((( ЭЭГ делали 2 раза - чисто. Я полгода не вожу его в сад и результат всё равно тот же... Нам сейчас 6, я прихожу к выводу, что тики живут "своей жизнью"... Серьезную химию давать боюсь... На фенибут , пантокальцин и пантогам реакции положительной нет. Что то более серьезное давать страшно... У кого нибудь есть положительный пример излечения?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
нн
Что значит более серьезное давать страшно? Вообще-то тики надо лечить тем, что врач назначил, а не по принципу -страшно или не страшно.
ннВ ответ на нн
нн
Что значит более серьезное давать страшно? Вообще-то тики надо лечить тем, что врач назначил, а не по принципу -страшно или не страшно.
И да, тики на всю жизнь, но вот свести их к минимуму можно. Если не будете лечить, то простые тики могут перейти в сложные. Вот тогда на ребенка без слез взглянуть нельзя будет.
Мама 2 деток)В ответ на нн
нн
И да, тики на всю жизнь, но вот свести их к минимуму можно. Если не будете лечить, то простые тики могут перейти в сложные. Вот тогда на ребенка без слез взглянуть нельзя будет.
История переписки2
Я и сейчас не могу без слез смотреть... Нам врач говорит, что в 80 процентах их бесследно перерастают дети
ннВ ответ на Мама 2 деток)
Мама 2 деток)
Я и сейчас не могу без слез смотреть... Нам врач говорит, что в 80 процентах их бесследно перерастают дети
История переписки3
Вы уверены, что именно Ваш сын попадет в эти 80%?
Юлия Стогова, 3 ребенкаВ ответ на Мама 2 деток)
Мама 2 деток)
Я и сейчас не могу без слез смотреть... Нам врач говорит, что в 80 процентах их бесследно перерастают дети
История переписки3
У моего старшего был такой тик лет в 9. Серьезные лекарства не давала. Ограничила телевизор и компьютер + легкие успокоительные. Не помню уже через сколько, но прошёл. Перерос.
Мама 2 деток)В ответ на нн
нн
Что значит более серьезное давать страшно? Вообще-то тики надо лечить тем, что врач назначил, а не по принципу -страшно или не страшно.
Врач говорит, что тики ему не мешают, что он их не чувствует. Что в развитии не отстает и у него нет тревожности повышенной. сказала, но если ВАм они так мешают , то я конечно могу назначить нейролептик, но последствия бывают самые разные... выбирайте сами.
ннВ ответ на Мама 2 деток)
Мама 2 деток)
Врач говорит, что тики ему не мешают, что он их не чувствует. Что в развитии не отстает и у него нет тревожности повышенной. сказала, но если ВАм они так мешают , то я конечно могу назначить нейролептик, но последствия бывают самые разные... выбирайте сами.
История переписки2
Тики никак не влияют на развитие. И да, пока ребенок маленький, он их не замечает, опять с оговоркой, если они простые. Но ребенок растет, и как он с этими тиками впишется в более старший коллектив никто не знает. Но здесь есть опасность, что при каком-то нервном напряжении эти тики могут перерасти в сложные. У дочери тики лет с четырех. Тоже сначала были простые. Сейчас опять курс - анвифен + магне В6 + адаптол. В год по два курса, но врач меняет дозировку, сроки приема и лекарства в зависимости от результатов. Были и пантогам, и фенибут, и пантокальцин.
Мама 2 деток)В ответ на нн
нн
Тики никак не влияют на развитие. И да, пока ребенок маленький, он их не замечает, опять с оговоркой, если они простые. Но ребенок растет, и как он с этими тиками впишется в более старший коллектив никто не знает. Но здесь есть опасность, что при каком-то нервном напряжении эти тики могут перерасти в сложные. У дочери тики лет с четырех. Тоже сначала были простые. Сейчас опять курс - анвифен + магне В6 + адаптол. В год по два курса, но врач меняет дозировку, сроки приема и лекарства в зависимости от результатов. Были и пантогам, и фенибут, и пантокальцин.
История переписки3
Вот и я за всё это переживаю! Как впишется, как в первый класс пойдет. Нам очень помогает остеопат на 2-3 недели тики прям исчезают абсолютно. Он меня и успокоил, что если есть положительная реакция , то это связано с активным ростом. то есть это физиология, а не психика..... но....... после крайнего посещения результата нет, то ли погода, то ли не знаю.....
ОсеньВ ответ на Мама 2 деток)
Мама 2 деток)
Вот и я за всё это переживаю! Как впишется, как в первый класс пойдет. Нам очень помогает остеопат на 2-3 недели тики прям исчезают абсолютно. Он меня и успокоил, что если есть положительная реакция , то это связано с активным ростом. то есть это физиология, а не психика..... но....... после крайнего посещения результата нет, то ли погода, то ли не знаю.....
История переписки4
Все правильно вам говорят. Нервная система не зрелая, развивается скачками, мозг не успевает. Нейролептиками можно сильно навредить. Могу вам привести страшный пример.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Племяннику давали фенибут, магний б6, и ходили на физио, все прошло!
Мама 2 деток)В ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Племяннику давали фенибут, магний б6, и ходили на физио, все прошло!
Мы ходили на физио результата нет ( и фенибут пили 2 мес с магне В6
Эллада
Ой, здоровья ребенку!
Можно вопрос: а как именно тик выражается? Просто внук начал как бы жмуриться и морщить носик (он в очках) по несколько раз подряд. Я начинаю паниковать. Но я так и так паникер по своей натуре.
Мама 2 деток)В ответ на Эллада
Эллада
Ой, здоровья ребенку!
Можно вопрос: а как именно тик выражается? Просто внук начал как бы жмуриться и морщить носик (он в очках) по несколько раз подряд. Я начинаю паниковать. Но я так и так паникер по своей натуре.
сначала просто помаргивал, сейчас прям зажмуривается. Сразу бейте тревогу, я стала сразу бить и сначала всё быстро прошло... Говорят неврологи ( я была у троих), что это особенность строения нервной системы. У нас нет дома криков и негатива.
ЭлладаВ ответ на Мама 2 деток)
Мама 2 деток)
сначала просто помаргивал, сейчас прям зажмуривается. Сразу бейте тревогу, я стала сразу бить и сначала всё быстро прошло... Говорят неврологи ( я была у троих), что это особенность строения нервной системы. У нас нет дома криков и негатива.
История переписки2
ААААА, и у нас зажмуривается


Спасибо большое за ответ! Здоровья всем деткам!
Мария Зубова, 1 ребенокВ ответ на Мама 2 деток)
Мама 2 деток)
сначала просто помаргивал, сейчас прям зажмуривается. Сразу бейте тревогу, я стала сразу бить и сначала всё быстро прошло... Говорят неврологи ( я была у троих), что это особенность строения нервной системы. У нас нет дома криков и негатива.
История переписки2
это называется гиперкинез .У моего сына так было в 10 лет .невролог назначала: фенибут. кортексин и МБ6 сказала. если не будет улучшения через месяц положит нас в детское ПНО (психо-неврологическое отделение) Дома полный покой,убрать компьютер и минимум телевизор. Тьфу-тьфу пролечились и избавились. но из-за этой бяки с учета невролог снял только в 15 лет. Не верю в перерастание этого явления, оно просто уходит в другие навязчивые действия, (если не лечить)
ннВ ответ на Эллада
Эллада
Ой, здоровья ребенку!
Можно вопрос: а как именно тик выражается? Просто внук начал как бы жмуриться и морщить носик (он в очках) по несколько раз подряд. Я начинаю паниковать. Но я так и так паникер по своей натуре.
Я пока не столкнулась с этой проблемой, даже не подозревала сколько видов тиков может быть! Вот иногда ребенок нет-нет да подкашливает, и кажется, что это остаточный кашель, ан нет - это тик.
Мама 2 деток)В ответ на нн
нн
Я пока не столкнулась с этой проблемой, даже не подозревала сколько видов тиков может быть! Вот иногда ребенок нет-нет да подкашливает, и кажется, что это остаточный кашель, ан нет - это тик.
История переписки2
караул.... я тоже поначиталась о них ..... и к каждому движению своего сына приглядываюсь.... наверно и правда отчасти я их усиливаю.... слишком беспокоюсь... многие ведь не замечают тики и наверно дети быстрее и проще их перерастают...
ЭлладаВ ответ на нн
нн
Я пока не столкнулась с этой проблемой, даже не подозревала сколько видов тиков может быть! Вот иногда ребенок нет-нет да подкашливает, и кажется, что это остаточный кашель, ан нет - это тик.
История переписки2
Мать моя женщина
В жизни бы не подумала. Вы столкнулись? Здоровья деткам!
Мама 2 деток)В ответ на нн
нн
Я пока не столкнулась с этой проблемой, даже не подозревала сколько видов тиков может быть! Вот иногда ребенок нет-нет да подкашливает, и кажется, что это остаточный кашель, ан нет - это тик.
История переписки2
Скажите еще , пожалуйста, а иглорефлексотерапию Вы пробовали? Массаж или электросон ?
ннВ ответ на Мама 2 деток)
Мама 2 деток)
Скажите еще , пожалуйста, а иглорефлексотерапию Вы пробовали? Массаж или электросон ?
История переписки3
Массаж был, иглотерапию и электросон не предлагали. Был еще один сеанс остеопата, но почему-то больше мы не пошли (не помню уже почему). Вообще дочь у меня очень эмоциональная. Вот со следующего воскресенья подключаем еще психолога - групповые занятия. Надеюсь, что это поможет снизить эмоциональное напряжение.
Мама 2 деток)В ответ на нн
нн
Массаж был, иглотерапию и электросон не предлагали. Был еще один сеанс остеопата, но почему-то больше мы не пошли (не помню уже почему). Вообще дочь у меня очень эмоциональная. Вот со следующего воскресенья подключаем еще психолога - групповые занятия. Надеюсь, что это поможет снизить эмоциональное напряжение.
История переписки4
Мой тоже очень эмоциональный, но не в плане истерик, а переживательный очень ... В плане выполнения творческих работ даже... перфекционист одним словом. Мы занимались с психологом, правда индивидуально , занятий 10 точно.
ОсеньВ ответ на нн
нн
Массаж был, иглотерапию и электросон не предлагали. Был еще один сеанс остеопата, но почему-то больше мы не пошли (не помню уже почему). Вообще дочь у меня очень эмоциональная. Вот со следующего воскресенья подключаем еще психолога - групповые занятия. Надеюсь, что это поможет снизить эмоциональное напряжение.
История переписки4
Вряд ли можно снизить напряжение групповыми занятиями. Это наоборот стресс дополнительный.
Комментарий удален.Почему?
ЭлладаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2


"успокоили"(((
Все, уже записала малого в невропатологу, правда, только 23 октября, но поведу обязательно(((((((
Комментарий удален.Почему?