Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нейросонография

Алена
Девочки,подскажите, может кто знает. Были на УЗИ головного мозга, отправили к неврологу, та сказала увеличены боковые желудочки, повторное УЗИ в 3 месяца (нам 2 сейчас). Причём сказала про норму до 4мм, а в Питере например норма до 8мм. Спит отлично, вес набирает хорошо, срыгивает, но срыгивают многие детки, плачет тоже как все. На всякий случай выписала лекарства, когда я прочитала инструкцию я была в шоке. Давать их я точно ребенку не буду. У кого-то было подобное.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Зока Бадина
на каждом аппарате и в  каждом возрасте свои нормы. Моему ТРУЗИ делали (родничок закрылся, через виски смотрели), норма 13 мм.
Лекарства можете не давать, но, если динамика будет отрицательная (в случае хорошо сделанного УЗИ) , ребенок может приобрести ДЦП. Оно вам надо?
Мой в полгода имел обхват головы годовалового младенца, переворачиваться начал в 7,5 месяцев со спинки на бочок, ползти по пластунски начал в 9,5. Вот и думайте.
Наши души ещё живы
Сходите к другому врачу. У нас другие, правда, проблемы были. Первая невролог говорила, что узи до года - вообще не показатель. Другая её ругала сильно, но подтвердила, что бОльшая часть отклонений к году может сама по себе рассосаться.
Кима
Диакарб хорошее лекарство. Мочегонное.
Скорее всего аспарка еще вам прописали. Он не дает кальцию вымываться.
Мой их 2 мес пил. С 4х месяцев.
Улучшения есть. Никаких побочек
Кима
У вас не ОРЗ чтобы так легко отказаться от лекарств.
Вот найдите мне препарат, где нет побочек? Хотя бы один такой?
Инструкцию читаете - это хорошо. Но вы ведь не всю таблетку даете ребенку!!!
КимаВ ответ на Кима
Кима
У вас не ОРЗ чтобы так легко отказаться от лекарств.
Вот найдите мне препарат, где нет побочек? Хотя бы один такой?
Инструкцию читаете - это хорошо. Но вы ведь не всю таблетку даете ребенку!!!
Согласно возрасту
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Кима
Кима
У вас не ОРЗ чтобы так легко отказаться от лекарств.
Вот найдите мне препарат, где нет побочек? Хотя бы один такой?
Инструкцию читаете - это хорошо. Но вы ведь не всю таблетку даете ребенку!!!
вот-вот, согласна с вами. А потом если что-то с ребенком будет не так, будет виноват врач, а не мама
Amnis
было у моей подруги. А почему лекарства давать не будете? 
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У нас остались увеличены желудочки гол.мозга. Не знаю, повлияло ли и это в том числе, но сейчас ребенок толком не разговаривает, тяжелое нарушение речи. Думайте сами, решайте сами, ребенок-то ваш, можете и не лечить, только потом пойдут темы, кОшмар-ужас, помогите... Срыгивание как раз-таки и является одним из признаков проблем с ЦНС.
пани Моника
не понимаю...зачем ходить к врачу и обследоваться, если лечить ребенка вы не собираетесь.  со слов многих мам, складывается такое впечатление, что врачи в основном идиоты и только и думают о том, чтобы укокошить вашего ребенка. ну пусть растет как трава. авось пронесет. извините.
Рыжее солнышко, 2 ребенка
У нас расширены, поставили диагноз внутричерепного давления, выписали лекарства - даю, несмотря на все противопоказания. Ребенок беспокойный, плаксивый, засыпает только если запеленать, и постоянно срыгивает. Надеюсь поможет
Муми-мама
Было расширение "заднего рога бокового желудочка" --нашли ещё во время беременности. В 2 недели были уже у хорошего невролога--НСГ подтвердила расширение. Лекарства нам тоже назначили--но вот сейчас уже не помню какие: точно помню, что ноотропил и дибазол с каким-то витамином группы  В были. Пили, естественно, всё, что врач назначала--иначе зачем мы к ней ходим? Массажи, гимнастика, естественно, тоже проводились. С тех пор до года узи делали каждый месяц--динамика была, но расширение оставалось. Окончательно невролог нас "отпустила" к двум годам--сказала, что такое строение мозга теперь будет нашей физиологической особенностью:), потому что никаких нарушений в развитии к двум годам у нас не осталось.
Сечас дочери 12 лет, отличница, занимается спортом.
марго
срыгивают не все дети, у меня дочь не срыгивала вообще никогда, сын очень редко. Что касается желудочков, у сына было увеличение небольшое. Что еще показала нейросонография? кисточки есть? все остальное в норме? увеличение желудочков означает наличие лишней жидкости в них, нужно аблюдать, если не будет уходить это очень плохо, влияет на развитие ребенка. как у вас роды проходили? была гипоксия у малыша?  обычно врачи назначают что-то для выведения лишней жидкости. У нас до 1 года  просто наблюдали, ничего не прописывали, каждый месяц делали нейросонографию.  жидкость стала уходить хорошо, так и не пили, но потом к 3 годам началась задержка речевого развития, стали пить некоторые лекарства. Это менно связано с проблемами в определенной части головногомощга. Поэтому тут очень важно найти грамотного невролога, и слушать все что говорит, потому что пить без разбора все подряд, как сейчас любят назначать, конечно плохо, но и пускать на самотек тоже очень и очень опасно, могут быть проблемы в разивитии рабенка, которых можно избежать.
КимаВ ответ на марго
марго
срыгивают не все дети, у меня дочь не срыгивала вообще никогда, сын очень редко. Что касается желудочков, у сына было увеличение небольшое. Что еще показала нейросонография? кисточки есть? все остальное в норме? увеличение желудочков означает наличие лишней жидкости в них, нужно аблюдать, если не будет уходить это очень плохо, влияет на развитие ребенка. как у вас роды проходили? была гипоксия у малыша?  обычно врачи назначают что-то для выведения лишней жидкости. У нас до 1 года  просто наблюдали, ничего не прописывали, каждый месяц делали нейросонографию.  жидкость стала уходить хорошо, так и не пили, но потом к 3 годам началась задержка речевого развития, стали пить некоторые лекарства. Это менно связано с проблемами в определенной части головногомощга. Поэтому тут очень важно найти грамотного невролога, и слушать все что говорит, потому что пить без разбора все подряд, как сейчас любят назначать, конечно плохо, но и пускать на самотек тоже очень и очень опасно, могут быть проблемы в разивитии рабенка, которых можно избежать.
Согласна.
У меня сын вообще не срыгивает.
Отрыжку пускает, если во время кормления балуется- глотает воздух видимо.
Да и невропатолог говорила, что здоровые дети не срыгивают.
Elena
Ну как можно быть такой безответсвеной мамой? У моего сына кисты сосудистых сплетений были большие. Лежали после роддома в больнице,кололи уколы. сейчас принимаем препараты. И кисты уменьшаются. Если бы я думала только о себе, то я бы намеренно сделала бы сына инвалидом
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Какие лекарства Вам выписали? Это, конечно, Ваше дело, лечить ребёнка или не лечить. Моя мама в своё время тоже инструкций начиталась, и решила, что у меня само всё пройдёт. В результате повышенного внутричерепного давления и благодаря маминому скептицизму или пофигизму, у меня сформировался лишний желудочек, и я всю жизнь мучаюсь головными болями.. 
Алена
Ходила к другому врачу, обследовали, сказали что отклонений нет. Выписали глицин по 1/4, в три месяца повторное УЗИ. К ответам про безответственных мама и т.п., я тоже всеми руками за лечение, но лечение не такое "плачет?, но попейте тогда вот эти лекарства", выписывают не витамины, а именно лекарства. Покажите мне двухмесячного ребёнка который ни разу не плачет?
12