Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нейрогенный мочевой пузырь

YULIA
Такой диагноз поставила недавно уролог дочке, отправила на УЗИ.
Почитала в интернете вроде бы ничего страшного, но прошли мы узи и диагноз - гипорефлекторный мочевой пузырь, остаточная моча - 2/3 от первоначального объема. У дочки постоянные позывы к мочеиспусканию.
Уролог, невролог в отпуске до сентября, педиатр ничего толкового не сказала, от той информации, что удалось найти в интернете  просто страшно. 
Девочки, может быть кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом, подскажите, пожалуйста, какие анализы, обследования проходили, какое лечение назначали, помогло или нет? Хочется знать что примерно нас ждет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
YULIAВ ответ на НВВ
НВВ
не сталкивались, но любое заболевание неприятно. Надеюсь, это не настолько серьезно. Скорейшего выздоровления доче. 
вот и я надеялась, что не серьезно, но вчера начиталась интернета и в ужасе
НЕангелВ ответ на YULIA
YULIA
вот и я надеялась, что не серьезно, но вчера начиталась интернета и в ужасе
История переписки2
Кстати, не все что пишут в Сети есть истина в последней инстанции. У сына была золотуха пару месяцев назад. Искренне считала, что эту фигню можно вылечить дома и без проблем. Залезла в Инет и дочиталась до того, что золотуха ведет к туберкулезу. Чуть не опупела от этой инфы. На 9 сайтах из 10 писали об этом. И только на 10-м прочла, что да, любят пугать осложнениями, типа, туберкулеза, но без паники, купите адвантан (мазь) и будет вам счастье. 
YULIAВ ответ на НЕангел
НЕангел
Кстати, не все что пишут в Сети есть истина в последней инстанции. У сына была золотуха пару месяцев назад. Искренне считала, что эту фигню можно вылечить дома и без проблем. Залезла в Инет и дочиталась до того, что золотуха ведет к туберкулезу. Чуть не опупела от этой инфы. На 9 сайтах из 10 писали об этом. И только на 10-м прочла, что да, любят пугать осложнениями, типа, туберкулеза, но без паники, купите адвантан (мазь) и будет вам счастье. 
История переписки3
Ох, как я на это надеюсь, поэтому и обратилась на форум, думала, может быть услышу позитивные истории.

Хотя информация вроде бы достаточно серьезная, взятая на порфессиональных медицинских форумах 
НЕангелВ ответ на YULIA
YULIA
Ох, как я на это надеюсь, поэтому и обратилась на форум, думала, может быть услышу позитивные истории.

Хотя информация вроде бы достаточно серьезная, взятая на порфессиональных медицинских форумах 
История переписки4
Все индивидуально. Не переживайте.
SVETLANA PEDIATR
Ещё моча по земницкому. Если будут какие то изменения со стороны почек то наверно Экскреторную урографию сделают. Нет ли изменений в почках нет ли рефлюкса или какой либо аномалии которая нарушает отток мочи.
YULIAВ ответ на SVETLANA PEDIATR
SVETLANA PEDIATR
Ещё моча по земницкому. Если будут какие то изменения со стороны почек то наверно Экскреторную урографию сделают. Нет ли изменений в почках нет ли рефлюкса или какой либо аномалии которая нарушает отток мочи.
на узи почки смотрели - указали только размер и кмд сохранена, члс не расширена
SVETLANA PEDIATR
А сколько лет девочку?
YULIAВ ответ на SVETLANA PEDIATR
SVETLANA PEDIATR
А сколько лет девочку?
4 года
В прошлом году было похожее состояние, анализы тоже были в норме, уролога у нас тогда не было, педиатр разводил руками, где-то через месяц все прошло, но тогда мы узи не делали и о таком диагнозе не подозревали
ИзБаЛоВаНнА Я
мы когда с пиелонефритом лежали, половина нефрологии было с вашим диагнозом. Антибиотиками лечат, ну потом конечно на учете стоят, и проверяются, подлечиваются несколько раз в году, мне девчонки  так рассказывали. А,  и рентген раз в год помоиму делают.
ИзБаЛоВаНнА Я
мы когда с пиелонефритом лежали, половина нефрологии было с вашим диагнозом. Антибиотиками лечат, ну потом конечно на учете стоят, и проверяются, подлечиваются несколько раз в году, мне девчонки  так рассказывали. А,  и рентген раз в год помоиму делают.
очень много прочитала про это заболевание, антибиотиками его не лечат, если только начались осложнения
само заболевание антибиотиками не вылечить
Маленький гном
приятельницу с пятилетней дочкой с таким диагнозом после всех  обследований (узи мочевого пузыря и головного мозга, разнообразные исследования мочи, и даже на всех известных паразитов) отправили-таки к неврологу. Та вроде их успокоила - все поправимо, выписала препараты плюс велела над отношениями работать, чтобы ребенок рос более уравновешенным и спокойным
SVETLANA PEDIATR
Вас примут без проблем в детское нефролог отделение. Ваше состояние требует госпитализации.
YULIAВ ответ на SVETLANA PEDIATR
SVETLANA PEDIATR
Вас примут без проблем в детское нефролог отделение. Ваше состояние требует госпитализации.
Ох, этого я и боялась:sick:


glissada, 1 ребенок
Здравствуйте, у моего сына такой диагноз, к нему еще прилагается "пилэктазия почек". Симптомами было тоже учащенное мочеиспускание, я обратила внимание, когда за полчаса сборов утром в школу он ходил в туалет раза 3, в итоге стали поздно выходить и опаздывать. В больнице не лежал, ездил 2 недели в дневной стационар на процедуры. Сдавали кучу анализов - и Нечипоренко, и пр Зимницкому (как бы не ошибиться), и посев, и ритм мочеиспускания. УЗИ почек и мочевого пузыря. Но остаточной мочи было, конечно, не 2/3. Но больше, чем должно быть. В дневном стационаре ходил на массаж, лечебную физкультуру, гальванический воротник, электросон. Принимал 2 месяца лекарства. Сейчас помню только Элькар, но еще 2 препарата пил точно. За те 2 месяца все нормализовалось. Сейчас, по прошествии полугода, прошел аналогичный курс в дневном стационаре (кроме приема лекарственных препаратов).  Ни у невролога, ни у нефролога не были - проблема у нас с врачами узкими специалистами. Все лечение назначал и вел педиатр.
Иван СВ ответ на glissada
glissada
Здравствуйте, у моего сына такой диагноз, к нему еще прилагается "пилэктазия почек". Симптомами было тоже учащенное мочеиспускание, я обратила внимание, когда за полчаса сборов утром в школу он ходил в туалет раза 3, в итоге стали поздно выходить и опаздывать. В больнице не лежал, ездил 2 недели в дневной стационар на процедуры. Сдавали кучу анализов - и Нечипоренко, и пр Зимницкому (как бы не ошибиться), и посев, и ритм мочеиспускания. УЗИ почек и мочевого пузыря. Но остаточной мочи было, конечно, не 2/3. Но больше, чем должно быть. В дневном стационаре ходил на массаж, лечебную физкультуру, гальванический воротник, электросон. Принимал 2 месяца лекарства. Сейчас помню только Элькар, но еще 2 препарата пил точно. За те 2 месяца все нормализовалось. Сейчас, по прошествии полугода, прошел аналогичный курс в дневном стационаре (кроме приема лекарственных препаратов).  Ни у невролога, ни у нефролога не были - проблема у нас с врачами узкими специалистами. Все лечение назначал и вел педиатр.
Вас совершенно правильно лечили.Педиатр умничка.
YULIAВ ответ на glissada
glissada
Здравствуйте, у моего сына такой диагноз, к нему еще прилагается "пилэктазия почек". Симптомами было тоже учащенное мочеиспускание, я обратила внимание, когда за полчаса сборов утром в школу он ходил в туалет раза 3, в итоге стали поздно выходить и опаздывать. В больнице не лежал, ездил 2 недели в дневной стационар на процедуры. Сдавали кучу анализов - и Нечипоренко, и пр Зимницкому (как бы не ошибиться), и посев, и ритм мочеиспускания. УЗИ почек и мочевого пузыря. Но остаточной мочи было, конечно, не 2/3. Но больше, чем должно быть. В дневном стационаре ходил на массаж, лечебную физкультуру, гальванический воротник, электросон. Принимал 2 месяца лекарства. Сейчас помню только Элькар, но еще 2 препарата пил точно. За те 2 месяца все нормализовалось. Сейчас, по прошествии полугода, прошел аналогичный курс в дневном стационаре (кроме приема лекарственных препаратов).  Ни у невролога, ни у нефролога не были - проблема у нас с врачами узкими специалистами. Все лечение назначал и вел педиатр.
спасибо за то, что поделились своей историей, положительный пример очень обнадеживает
SVETLANA PEDIATR
Может быть у вас меатальный стеноз уретры. Все равно надо ложиться. Потому что любая инфекция сейчас попади не выведешь потом т.к. Нет нормального оттока.
SVETLANA PEDIATR
Как минимум парафин на область мочевого пузыря и адаптол с тенотеном на месяц два вам будет легче.
Декабристка
У меня у младшей нейрогенная дисфункция была,я с этой бякой несколько лет боролась.Кучу лекарств и антибиотиков выпили,отправляли в стационар на цистоскопию,но я пока от неё отбрыкиваюсь.В городе только одна больница где эту процедуру делают детям и я тем врачам не очень склонна верить.
Невропатолог сказала,что это всё зависит от обстановки дома и психологической атмосферы вокруг ребёнка и тоже отказалась давать добро на цистоскопию.Я сделала всё,что было в моих силах и с марта ситуация стабилизировалась и мне пока удаётся держать её под контролем,даже несмотря на то ,,что я вышла летом на работу и дети у меня одни.Я убрала из дома раздражающий фактор и случилось чудо.
ДекабристкаВ ответ на Декабристка
Декабристка
У меня у младшей нейрогенная дисфункция была,я с этой бякой несколько лет боролась.Кучу лекарств и антибиотиков выпили,отправляли в стационар на цистоскопию,но я пока от неё отбрыкиваюсь.В городе только одна больница где эту процедуру делают детям и я тем врачам не очень склонна верить.
Невропатолог сказала,что это всё зависит от обстановки дома и психологической атмосферы вокруг ребёнка и тоже отказалась давать добро на цистоскопию.Я сделала всё,что было в моих силах и с марта ситуация стабилизировалась и мне пока удаётся держать её под контролем,даже несмотря на то ,,что я вышла летом на работу и дети у меня одни.Я убрала из дома раздражающий фактор и случилось чудо.
А вы где живёте?
YULIAВ ответ на Декабристка
Декабристка
А вы где живёте?
История переписки2
Стерлитамак, Башкортостан
ДекабристкаВ ответ на YULIA
YULIA
Стерлитамак, Башкортостан
История переписки3
Далеко,я из Перми.А на счет остаточной мочи не помню к сожилению,но у нас плюсом идёт цистит.
YULIAВ ответ на Декабристка
Декабристка
У меня у младшей нейрогенная дисфункция была,я с этой бякой несколько лет боролась.Кучу лекарств и антибиотиков выпили,отправляли в стационар на цистоскопию,но я пока от неё отбрыкиваюсь.В городе только одна больница где эту процедуру делают детям и я тем врачам не очень склонна верить.
Невропатолог сказала,что это всё зависит от обстановки дома и психологической атмосферы вокруг ребёнка и тоже отказалась давать добро на цистоскопию.Я сделала всё,что было в моих силах и с марта ситуация стабилизировалась и мне пока удаётся держать её под контролем,даже несмотря на то ,,что я вышла летом на работу и дети у меня одни.Я убрала из дома раздражающий фактор и случилось чудо.
спасибо, читаю вашу историю и тоже надеюсь на положительный результат
а вы не подскажете была лиу вас остаточная моча по результатам узи, меня этот момент больше всего волнует, поскольку я так поняла, что это самый сложный случай
Не добрый Хрюн.
Здоровья девочке!!! по теме не подскажу((
Не добрый Хрюн.
Здоровья девочке!!! по теме не подскажу((
спасибо и вам всего хорошего