Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
29 мая 2013, 12:21, Здоровье, Детское здоровье

не хочет говорить...

Девочки,я уже в панике..сыну год и семь месяцев...Но он молчит..был период, когда он активно говорил мама, папа, баба.....Сейчас перестал....он абсолютно все понимает, показывает всех животных, предметы, мимимкой, жестами и звуками дает понять, что ему нужно...изображает звуки животных...игру в паровозик тут освоил))) "тюх-тюх-тюх" сказал...типа чух-чух-чух....Но на этом все...((( Везде пишут, что к полутора годам ребенок должен говорить 40 слов...а он у нас ни одного не говорит((( Бежать к врачу уже или пока еще подождать???

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
красота неземная, 1 ребенок
заговорит. не переживайте. у нас практ до 2 лет оч мало говорил.
Пожаловаться
Виктория
Сын к 2-м годам начал говорить,
а до этого говорил только первый слог,
зато как начал так и не остановить!
Пожаловаться
Margo,королева Марго., 2 ребенка
У нас у золовки сын до 3 лет вообще не говорил.мама и папа-всё.
Я тоже была в шоке,мой в год больше говорил)))
.Ничё-щас говорит))В школу уже собирается в августе 7будет
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
аналогично и у нас, тоже, мама, папа, баба, в основном папа, заговорит, потом будете говорить: лучше б ты молчал.:D
Пожаловаться
да уж лучше б говорил))) а то страшно как-то...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я особо не заморачиваюсь, к 2 точно заговорит, до 3 лет дети могут не говорить и это норма. Не паникуйте, заговорит. Раз все понимает, то заговорит, хуже было бы, если бы не говорил и не понимал
Пожаловаться
q
к врачу сходите. полезно послушать что она скажет. а по теме задавайте вопросы на которые нужно отвечать а не кивать. например собираясь гулять спросите"куда ты хочеш? на горку или на песочек? " или "что ты хочеш ?водички или сок? и огромного вам терпения:)
Пожаловаться
спасибо))))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
у них один диагноз - ЗРР, тут одна форумчанка писала, что пришла к неврологу на прием, та у дочки начала просить показать животных, а та молчала как партизан, поставила ЗРР, они уходить, а дочка и говорит:"мама, а тетя дура, не знает животных"
Пожаловаться
КО
Сообщение от q, 29 мая 2013 года в 12:28
к врачу сходите. полезно послушать что она скажет. а по теме задавайте вопросы на которые нужно отвечать а не кивать. например собираясь гулять спросите"куда ты хочеш? на горку или на песочек? " или "что ты хочеш ?водички или сок? и огромного вам терпения:)

мне кажется лучше не использовать или, или..в вопросе. а спрашивать что-то одно.
многие детки не умеют выбирать, от этого могут и дальше молчать, или раздражаться.
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
мой в 1 и 7 говорил "кака" и "ы", как раз сад пошел - и прорвало, первое слово было - "горячая" (батарея), значит месяца через 2-3 заговорил
Пожаловаться
ура)) очень на это надеюсь)))
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
год и девять - говорит папа,Эва, Любачка, нельзя, хочу, дай, баба, дядя, ты чо , ты где, да ты чо, Вова,  остальное только когда мы отказываемся её тарарацкий понимать, когда прижмёт то даже мама кричит, а так не допросишься.
Старшие уже разборчиво предложиниями с года говорили, а Наташа леньтяйка вредненькая
Пожаловаться
ну девочки раньше начинают разговаривать..я тоже уже в год цитировала наизусть Чуковского и Барто))) а Макс мой молчит))) не в маму видимо)))
Пожаловаться
Фай Родис
Мой  тоже после двух заговорил. А когда пошли в сад, его как прорвало!:D 
Пожаловаться
Фай Родис
;)

Пожаловаться
Анечка, 3 ребенка
Нам 3 в августе, она болтает много, но больше половины не понятно. Без переводчика тяжело:D я не переживаю, научится

Пожаловаться
Натали, 2 ребенка
нашему сынульке 1,4 - еще ничего не говорит, даже мама и папа, просто что-то на своем тарабарском лепечет.
Пожаловаться
E.V.A, 2 ребенка
у меня к 2 годам только Мама и Дай, а после 2х прорвало, рот не закрывается

Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
многие говорят мне надо делать вид, что ты ребенка не понимаешь, это стимулирует речь, надо попробовать. В принципе где-то и правы, меня понимают, зачем заморачиваться
Пожаловаться
вот такая же история)) его все понимают..зачем говорить??? надо будет включить "непонималку";)))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
лентяи :)
Пожаловаться
Какая-то тётка, 1 ребенок
Мой в полтора года ничего не говорил, только на своём. У всех по разному происходит развития речи.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас