Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 декабря 2014, 16:44, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Не держит голову

Девочки, у сестры малышке 3,5месяца. До сих пор не держит голову. Причем вообще не держит. Если поднять ее за ручки, запрокидывает голову назад, когда кладешь на животик, даже не пытается ее поднимать. При родах была гипоксия, ребенок долго был в родовых в путях, на голове гематома была, сейчас прошла. Больше вроде никаких проблем не было. Курс электрофореза они прошли, результат никакого. Сейчас назначили массаж, пока справки собирают. Сестра переживает из-за этого, а я даже не знаю, как ее успокоить, только сейчас оценила как мне повезло, что с нашим мелким никаких проблем не было, к врачам ходили чисто из профилактики. Подскажите, у кого было подобное? Что еще можно попробовать кроме массажа? И вообще, не отразится ли это в будущем на здоровье ребенка?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
тут невролог хороший нужен и лечение не только массажем , а и таблетками и возможно уколами 
Пожаловаться
leonorik, 2 ребенка
+++
Пожаловаться
Успокаивать никак, к неврологу и лечиться по полной.
Пожаловаться
марго
Невролог хороший, массаж, плавание, помогает очень, гимнастика по Войту вообще супер вещь.  Здоровья вам и терпения и спокойствия сестре. 

Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Спасибо!
Пожаловаться
Цветочек , 2 ребенка
Я бы провела более серьезное обследование, чем просто массаж... Вообще-то ни чего хорошего, учитывая как прошли роды.

Пожаловаться
Зеленая, 1 ребенок
+++
Знаю случай.. Не очень хорошо всезакончилось.
Пожаловаться
E E
Тут только к неврологу, ищите хорошего
Пожаловаться
Кысинька , 3 ребенка
массаж и гимнастика каждые 2 часа, плавание, а электрофорез лучше надо было совмещать с массажем. сестра где живет?

Пожаловаться
Там же где и я. Липецк.
Пожаловаться
Кысинька , 3 ребенка
жаль. я б бесплатно показала что делать, пока массажиста не нашли.
Пожаловаться
Пусси Мусси
Знаю историю о том, как родители не одного невролога прошли, пока не попали к толковому, который и направил их на обследование в Москву, где подтвердили опасения врача и родителей, а остальные говорили, что все нормально, мол все по разному развиваются. Ребенок в 10 мес не сидел, и  т.д.
Пожаловаться
Кысинька , 3 ребенка
я таким деткам массаж делаю. но всегда говорю, я не панацея, все в руках мамы. постоянное плавание, гимнастика - это большой труд!
Пожаловаться
Сообщение от Кысинька, 11 декабря 2014 года в 16:52
я таким деткам массаж делаю. но всегда говорю, я не панацея, все в руках мамы. постоянное плавание, гимнастика - это большой труд!
А плавать то где? Дома в ванной или бывают какие-то специальные курсы для таких маленьких деток? Как она вообще будет плавать, если не держит голову? Она не будет захлебываться?
Пожаловаться
Кысинька , 3 ребенка
дома, в поликлинике. мама держит голову ребенку, ребенок на животе. 
Пожаловаться
Понятно. Еще раз спасибо.
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Круг на шею для купания.
Что говорит невролог?
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
круг купите,очень хорошо помогает
Пожаловаться
Просто Татьяна, 4 ребенка
У меня ситуация наоборот была, тоже кучу неврологов оббегала, старшая дочь в 8 месяцев не переворачивалась, в 10 не сидела. Все говорили, что все в порядке, она ближе к 11 села-встала и пошла почти одновременно. Вот так развивалась.
Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
Успокоить нечем, сестра правильно волнуется, к неврологу надо. Здоровья малышу!

Пожаловаться
Светлана Левина
У  ребенка неврологические проблемы. Зачем спрашивать у кого так было. Главное,что у этого ребенка есть. Лечить нужно.
Пожаловаться
Сообщение от Светлана Левина, 11 декабря 2014 года в 16:51
У  ребенка неврологические проблемы. Зачем спрашивать у кого так было. Главное,что у этого ребенка есть. Лечить нужно.
Затем, что я не привыкла полагаться всецело на мнение участкового врача в поликлинике. Я считаю, что опыт родителей, которые сами сталкивались с подобным, может быть очень полезным.
Пожаловаться
сверкающий цианид
А тонус у ребенка нормальный? Не могут быть проблемы с шейным отделом?  Рахит исключили?
Пожаловаться
Вот насчет этого не знаю. Спасибо за идеи. Надо выяснить.
Пожаловаться
сверкающий цианид
Пусть мама подойдет к инструктору лфк, он поучит упражнениям.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас